Дмитрий Каракозиди

Её имя занесено в книгу рекордов Гиннеса. За рубежом о ней написаны книги. Зовут её Лидия. На её самолёте нарисована Лилия. И она сама, и многие подруги, друзья называли Лиля. Чтобы попасть на фронт она приписала себе сто лишних часов полёта в клубе. На фронт попала в 42. Погибла в 43. Вопрос: За что её имя в книге рекордов Гиннеса?

Ответы
Екатерина Зорина

Лидия Литвяк. Небесная Белая ЛилияЛидия Литвяк – самая результативная женщина-истребитель Второй Мировой войны, чей рекорд по одержанным в воздухе победам занесён в Книгу Рекордов Гиннеса. На персональном счету Героя Советского Союза Лидии Литвяк значатся 12 сбитых вражеских самолётов, и ещё четверых стервятников она воткнула в советскую землю в составе группы, то есть с помощью своих товарищей-пилотов. В данном случае речь идёт о подтверждённых победах. В реальности она сбила на пару самолётов больше. Итого: 18 поверженных захватчиков и ещё один аэростат – корректировщик артиллерийского огня. При этом воевала Лидия Литвяк всего один год. За это время она совершила 168 боевых вылетов и провела 89 воздушных боёв. В свои неполные 22 года при освобождении Донбасса она пропала без вести…

Дмитрий Каракозиди

Катюша, можно я тебя поцелую?

Дилмали Грегори

Хороший вопрос. Но я подглядела ответ. На фронте у меня были все призывного, а одного и приписавшего себе четыре года родного человека. Два из них лётчика. Два брата. Старший воевал уже, а младший, в шестнадцать лет явился в лётное училище в 43ем с документами старшего. И взяли. Летал на фронте меньше всех, домой прибыл без обеих ног. Полгода по госпиталям и пошёл учиться в институт. Самое интересное, из их класса на фронт попало несколько ребят. Большинство за счет старших братьев. Два танкиста. От них мы узнали, за что танк называют ходячий гроб. Но наши выжили. Один остался без ноги, второй жутко контуженный. А отец братьев прошёл всю войну пехотинцем. И только два раза ранило, но оставался в строю. Скоро годовщина. Их всех уже нет в живых. Самые молодые были с 1920 года. Вечная им память!

Ruslan Sharov

Гёте, стихотворение "Дивана"

“Пречист Иисус и был покорен лишь Богу одному Единому;
Оскорбляло Бога, что возвеличили как Бога Иисуса.
Пусть воссияет правда, которую донес до нас Мухаммад,
Который через постижение Единого
Весь мир к покорности склонил”.

“Jesus fuhlte rein und dachte
Nur den Einen Gott im Stillen;
Wer ihn selbst zum Gotte machte
Krankte seinen heil’gen Willen.
Und so mu? das Rechte scheinen
Was auch Mahomet gelungen;
Nur durch den Begriff des Einen
Hat er alle Welt bezwungen”.
Goethe

Светлана Смирнова-Сабинина

Как самая дезкая женщина истребитель получившая множество наград за боевые действия,звание Героя она получила намного позже ,сначала после ее гибели ее просто очернили ща связь с немцами,после того как нашли ее захороненную в братской могиле,черные пятна ее жизни были осветлены,,,в книгу она занесена намного позже...

Михаил Цветаев

лётчик-истребитель, командир авиационного звена, гвардии младший лейтенант, Герой Советского Союза (1990). Член ВЛКСМ. Погибла в возрасте неполных 22 лет в бою над Миус-фронтом. Посмертно была дважды повышена в звании — до лейтенанта в 1943 году и до старшего лейтенанта в 1990 году. 🖼

Дмитрий Каракозиди

Молодец. Белая лилия Сталинграда. Лидия Литвяк. Самая результативная по количеству сбитых вражеских самолетов. За что и занесена в книгу рекордов Гиннеса.

Людмила Анатольевна

Летчица-асс из СССР Лида Литвяк добилась нескольких групповых и дюжины личных побед. Юная девушка, которая с виду ... Имя Лидии Литвяк можно встретить в Книге рекордов Гиннеса. Сюда она была занесена как женщина-пилот, которая одержала самое большое количество побед в проведенных ею воздушных боях.

Дмитрий Каракозиди

Прекрасно....

Жанна Сафонова

За 10 месяцев боёв, кавалер орденов Красного Знамени (22.07.1943 г.), Красной Звезды и Отечественной Войны I степени Лидия Литвяк совершила 186 боевых вылетов, была трижды ранена, сбила лично 11 самолетов в одиночном бою, 3 самолета в группе, а также один аэростат противника.

Дмитрий Каракозиди

Верно...кроме насчет сбитых, но это уже вторично...

Сабрина

Лидия Литвяк. занесена в книгу рекордов Гиннеса как самая результативная женщина летчик по количеству сбитых вражеских самолетов: воевала год, за это время совершила 168 боевых вылетов и провела 89 воздушных боёв, сбила 12 вражеских самолетов

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Жемис Лебаева

сбила 14 самолетов и аэростат-корректировщик. Лидия Литвяк всего восемь месяцев. За это время она совершила 168 боевых вылетов и провела 89 воздушных боев. В неполные 22 года она погибла.

Дмитрий Каракозиди

Верно. Белая лилия Сталинграда. Лидия Литвяк. Самая результативная из женщин, по количеству сбитых вражеских самолетов. За что и занесена в книгу рекордов. Белая лилия у неё была нарисована на самолёте. Только сбила 12.

Славяна Майорова

Одна из ночных Ведьм, Белая лилия Сталинграда, занесена в книгу рекордов Гиннеса, как женщина-летчик, одержавшая наибольшее количество побед в воздушных боях.

Дмитрий Каракозиди

Умница. Не зря я в тебя влюблён. Белая лилия Сталинграда. Лидия Литвяк. Самая результативная по количеству сбитых вражеских самолетов. За что и занесена в книгу рекордов Гиннеса. Насчёт ночных ведьм...она истребитель.

Славяна Майорова

Точно, ошиблась я цифоркой, ночные ведьмы это 588 полк) простиите

Дмитрий Каракозиди

Слава, золотце. За что прощать то?

Славяна Майорова

Я грубо ошиблась

Дмитрий Каракозиди

Ну что. Я иногда ошибаюсь, поправляют...благодарю.

Георгий Антохи

Хорошо, что такие люди как вы есть. Вы вспомнили человека, который нас защитил от фашистов и мне стыдно что я её не знаю, а может и многих других.

Дмитрий Каракозиди

Это было то поколение, которому мы все обязаны. Белая лилия Сталинграда. Лидия Литвяк. Самая результативная из женщин, по количеству сбитых вражеских самолетов. За что и занесена в книгу рекордов. Белая лилия у неё была нарисована на самолёте.

Георгий Антохи

Я вам благодарен за всё.

Ив
Иван

Лидия (Лиля) Литвяк занесена в Книгу рекордов Гиннесса как женщина-лётчик, одержавшая наибольшее число побед в воздушных боях.

Оксана Мельниченко

есть одна неточность. была призвана в армию Коминтерновским РВК Москвы в октябре 1941 года. в 1942 она сбила свой первый самолёт

Дмитрий Каракозиди

Я на фронт имел ввиду попала...а не в армию.

Оксана Мельниченко

она была уже на фронте, летала на По-2, а в 42 году создавался женский авиаполк, она и приписала себе лишние часы, чтобы пересесть на Як-1

Дмитрий Каракозиди

Это не про неё. Она была слишком молода, чтобы командовать....

Оксана Мельниченко

я про командование ничего не писала

Оксана Мельниченко

Ли́дия (Лилия) Влади́мировна Литвя́к (18 августа 1921 - 1 августа 1943), русская, лётчик-истребитель, командир авиационного звена, гвардии младший лейтенант, Герой Советского Союза. Вы бы хоть биографию её почитали

Дмитрий Каракозиди

Это точно. Но не полк.

Аю
Аюна

Ну это видимо Лида Литвяк женщина ас , к сожалению я не помню сколько она самолетов сбила , видимо за это в книгу внесли

Дмитрий Каракозиди

Умница. 12. Когда под Сталинградом она сбила немецкого асса,он попросил показать ему того, кто его сбил...и вошла девушка, которая едва дотягивалась нгой до педали, то немец решил, что его разыгрывают.

Аю
Аюна

🙂

Лора Исаева

... БЛАГОДАРСТВУЮ, ДМИТРИЙ ... !!! ))) ... МОЙ ПАПА ТОЖЕ ПРИПИСАЛ СЕБЕ ГОД ЧТОБЫ ПОЙТИ НА ФРОНТ И ВОЕВАЛ ПОД СТАЛИНГРАДОМ ...)))

Лора Исаева

... И ЭТО ПОРАЗИТЕЛЬНО ... !!! )))

Дмитрий Каракозиди

Замечательно. Есть кем гордиться.

Лора Исаева

... Я ОЧЕНЬ ГОРЖУСЬ МОЕЙ СЕМЬЁЙ ... )))

Дмитрий Каракозиди

И не только своей....

Лора Исаева

... ДА ... !!! )))

Юрили

Сталинград - белая ЛИЛИЯ....самое большое число сбитый врагов👍👍👍👍👍👍👍👍👍

Юрили

Недавно делали с сыном реферат на эту тему)))

Дмитрий Каракозиди

ОЙ. Браво.

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

Белая лилия Сталинграда. Лидия Литвяк. Самая результативная по количеству сбитых вражеских самолетов.

Дмитрий Каракозиди

Браво. Первый абсолютно точный ответ.

Мо
Морлок

Ей разве было 43?! Лидия Литвяк погибла в 23 года, а Золотую Звезду ей присвоили посмертно в 1990 году.

Дмитрий Каракозиди

На фронт попала в 42 году. Погибла в 43.

Андрей Науменко

Может, самая результативная женщина-пилот по количеству сбитых самолётов или воздушных боёв?

Дмитрий Каракозиди

Точно. Белая лилия Сталинграда. Лидия Литвяк. Среди женщин самая результативная по количеству сбитых вражеских самолетов. За что и занесена в книгу рекордов Гиннеса.

Андрей Науменко

Печально, что погибла так рано.

Андрей Науменко

Но всё равно печально. Есть немало прошедших войну от начала до конца.

Дмитрий Каракозиди

Погибших увы.. .много. Правда больше мирных жителей.

Андрей Науменко

Войны перемалывают всех.

Газинур Шормаков

Речь идёт о белой лилии Сталинграда.самой результативной лптчике истребители.Лидия Литвяк

Дмитрий Каракозиди

Точно.

Дмитрий Каракозиди

Точнее не скажешь.

Газинур Шормаков

Прекрасный полк.недавно прошёл по тв

Газинур Шормаков

В сериале Истребители 1 сезон прообраз Лиды сыграла актриса Вилкова

Дмитрий Каракозиди

Черт, а я не смотрел.

Газинур Шормаков

Посмотрите.ее подругу Катю Буданову тоже Героя ссср играла замечательная актриса Мария Андреева

Дмитрий Каракозиди

Поищу в интернете.