Владиас Дзеркалес

Буриданов Осёл имел шансы на жизнь?

Ответы
Виктория Филиппова

Приписывается французскому философу-схоласту Жану Буридану (1300—1358). Якобы последний, желая доказать отсутствие свободы воли у человека, уподобил его ослу, который стоит на лугу точно посередине между двумя равными копнами сена. И философ якобы утверждал, что осел в этом случае не сможет выбрать ни одну из них, даже если будет умирать от голода.

Владиас Дзеркалес

То-есть, вариантов не было, по большому счету...?

Виктория Филиппова

- это логическая ловушка средневековья.

Владиас Дзеркалес

Страшнее современных ловушек нет ни че го

Татьяна Татьяна

Согласно учению французского философа XIV века Жана Буридана, человек действует соответственно тому, как судит его разум.

Владиас Дзеркалес

Мы ж про осла....

Татьяна Татьяна

В рамках логики можно, однако, показать, что осёл в этой ситуации никогда не умрёт с голоду, хотя и трудно спрогнозировать, какую копну сена он выберет.

Владиас Дзеркалес

По логике - он сожрал бы обе. Одну за другой

Татьяна Татьяна

ну и молодец

Маруся Мамина

имел. но запутался в выборе