А*
Ангелина ***

Можно ли считать нецензурную речь нормой жизни?

Ответы · страница 2
Сергей Ильин

Жизнь определяет речь.Вывод? 😃

А*
Ангелина ***

Получается, что если меняется жизнь меняется и речь?

Сергей Ильин

Думаю так.Зарплата не устраивает -есть определение,зарплату задержали -тоже есть ,но другое .И т.д.

Сергей

нормой провинциальной жизни

А*
Ангелина ***

а почему только в провинциальных? И вообще от чего зависит культура речи человека?

Сергей

От количества и качества прочитанных книг

А*
Ангелина ***

А есть ли такая книга которую нужно всем прочитать?

Сергей

тогда будешь говорить проповедями

А*
Ангелина ***

Почему вы так считаете? Вы уже с ней сталкивались?

Сергей

читал когда мелкий был, очень скучно

А*
Ангелина ***

Библия это не Шекспир, поэтому она не читается как художественное произведение.

Мисс Игроманка

Вполоне, она у всех разная!

А*
Ангелина ***

А кто определяет эту норму?

А*
Ангелина ***

Наверное Вы согласитесь, что эту норму должен определять тот, кто создал людей?

Валерий Остапенко

это у плебеев,у шариковых

А*
Ангелина ***

да вы правы, для большинства людей это стиль общения. Как вы, думаете станет ли общество лучше, если такого мнения будут придерживаться все люди?

Валерий Остапенко

сейчас это культивируют даже на ТВ и в интернете

Деркач Иван

Похоже что к этому идёт...

Деркач Иван

Глядя на деяние некоторых проповедников веры приходишь к печальному выводу, что и там не всё гладко...

А*
Ангелина ***

Понятно, что проповедники бывают разные. Но ведь Библия одна.

Деркач Иван

У меня в памяти только один лозунг религия - опиум для народа, и другому места уже не будет, независимо от Ваших ораторских способностей... Поэтому никогда в дискуссию по этому вопросу я не вступаю... Я уважаю Ваше мнение, уважайте и Вы моё...

А*
Ангелина ***

Благодарю за приятную беседу!!!

Деркач Иван

И Вам большое спасибо за понимание!!!

Сергей Бастрыков

смотря как, где и почему)

А*
Ангелина ***

Наверное согласитесь, что каждый хотел бы к себе уважительного отношения, особенно в речи?

Сергей Бастрыков

но применять такое не всегда реально)

А*
Ангелина ***

Уже сейчас во все мире есть общество которое старается уважительно относиться к людям.

Сергей Бастрыков

но пиндосы нас победить не могут потому что длинна слов у нас в экстренной ситуации составляет всего лишь 3-6 букв, поэтому приказы отдаются четче)

Ѻлегъ

нет! ни в коем случае

А*
Ангелина ***

А какова причина тогда в том, что большинство людей её употребляют, хотя в тоже время считают не правильным?

Ѻлегъ

причина в том, что нас уничтожают как народ всеми доступными способами

А*
Ангелина ***

То есть вы верите, что кто то за этим стоит?

Ѻлегъ

иначе объяснить это не получается, при чём стоит не конкретная личность, а скорее идиология

Царапул Зуб

в от дельных случаях

А*
Ангелина ***

А*
Ангелина ***

Ну если воспринимать это как забаву, то почему большинству не приятно слышать подобные выражения в свой адрес?

Георгий Клинцов

МОЖНО,ИСПОЛЬЗУЙТЕ!

А*
Ангелина ***

Получается как таковой нормы не существует?

Георгий Клинцов

ПРИДУМАЛИ КАКУЮ ТО НЕЦЕНЗУРНУЮ,А ПОЛЬЗУЮТСЯ 90%

А*
Ангелина ***

Да, действительно большинство людей сегодня используют в своём лексиконе такую речь. Получается культурная речь в нашем обществе изжила своё?

Георгий Клинцов

НЕ ВСЕГДА И НЕ ВЕЗДЕ!

Elchin Kuliyev

некоторые считают

Elchin Kuliyev

в рамках общего возрождения культуры

Elchin Kuliyev

конечно. И первым нужно захватить ТВ

Elchin Kuliyev

нужно чтоб народ ( культурный)

А*
Ангелина ***

А где взять этот культурный народ?

Elchin Kuliyev

растите детей

С)
Станислав )))

Это для кого как...

А*
Ангелина ***

То есть вы допускаете, что в каких то ситуациях это приемлимо?

С)
Станислав )))

Да, смотря с кем общаешься, или в какой компании находишься

А*
Ангелина ***

Но ведь независимо где мы находимся, у нас есть свой стержень?

С)
Станислав )))

У нас есть, а у кого- то его нет, и не было никогда

А*
Ангелина ***

А что поможет иметь внутренний стержень, который определял бы границы?

С)
Станислав )))

Дорогая, тебе это так важно? Не интересная это тема для меня

Юрий Молотов

можно, но не верно

А*
Ангелина ***

Юрий, а почему нормой и в то же самое время не верным?

Юрий Молотов

Не нормой, а для некоторых людей нормой, а на самом деле в общечеловеческом смысле не верным

А*
Ангелина ***

Не могу с вами не согласиться. Так как действительно сквернословие, нецензурная брань и другие виды непристойной речи стали сегодня неотъемлемой частью повседневной жизни. Многие с помощью брани стараются сделать свою речь более эмоциональной и возмещают ограниченный запас слов. Однако непристойная речь — это дело нешуточное.

Гр
Григорий

Нет, это не норма

А*
Ангелина ***

Гр
Григорий

От этого становится легче на душе, употребив сильное слово уходит негатив

Гр
Григорий

Не обязательно, может просто наружу

Davron Mukhuddinov

отражение эизни

А*
Ангелина ***

Davron Mukhuddinov

не лучше и не хуже, это просто то, что нас будет окуружать до скончания времён

А*
Ангелина ***

Получается выхода нет, а как с этим жить?

Davron Mukhuddinov

просто жить, поживать, да добра наживать!)))))))))

А*
Ангелина ***

И как его наживать в таком обществе?))))

Davron Mukhuddinov

с волками жить...по волчьи выть?))))))))))))

А*
Ангелина ***

Есть личность которой под силу изменить это общество.

Слава Травин

Такая она жизнь)

А*
Ангелина ***

Слава Травин

Мат заменяет)многое)для некоторых фсё!

А*
Ангелина ***

Получается культурная речь изжитое понятие?

Слава Травин

Да нет)в кругах своих)пристойно мы полемику ведем)

Баронесса ***

Для кого то да

А*
Ангелина ***

Баронесса ***

Свобода слова. Люди не контролируют свою речь

А*
Ангелина ***

Получается большую роль играет общество в целом?

Владимир Асиновский

смотря кто Вы

Владимир Асиновский

если Вам по барабану окружающие, дети и др., то можете делать что душа желает

А*
Ангелина ***

Владимир Асиновский

я СЛЫШАЛ ЧТО В рОССИИ ЛЮДИ МАТОМ НЕ РУГАЮТСЯ. оНИ НА НЁМ РАЗГОВАРИВАЮТ

Nicon Lord

Нет, не думаю.

А*
Ангелина ***

Nicon Lord

Матершина это зачастую заимствованные слова, чаще всего времен войны, и использовались с целью оскорбить противника коверкая его же словечки. Но и благодаря благому мату мы не редко оказывались на коне в сложной ситуации. Прочтите эту статью, занятно и возможно несколько поменяет отношение http://copypast.ru/2009/12/15/russkikh_pobedit_nelzja._zapiski_razvedchika..html Так же давайте воспринимать мат как чать языка и тогда отношение к нему будет гораздо проще. Ведь матное слово иногда содержит в себе больше смысла чем целое предложение особенно касательно эмоционального ряда. Согласитесь фраза "п@#да твоему е#@льнику" гораздо ярче отображает эмоциональный ряд нежели "разобью твое лицо в хлам". Даже великие писатели писали матные стишки и рассказы, просто так, под влиянием эмоций. Так почему и простой человек иногда не может позволить себе резкое словцо? Другое дело когда человек употребляет мат там где он совсем не нужен - тогда это просто безвкусица, а чаще недостаток словарного запаса а следовательно и мозгов. Вывод - Материться нужно правильно!

Тамара Гончарова

НИкак нельзя

А*
Ангелина ***

Тамара Гончарова

Мы по бОльшей части поступаем НЕ ПО норме.

Тамара Гончарова

Дух противоречия, присущий россиянам. Или нормы не соответствуют действительности

А*
Ангелина ***

Получается что, причина в менталитете русского народа? Ничего не изменить?

Нина Веселова

Конечно нет.

А*
Ангелина ***

Нина Веселова

Употребляют же не постоянно, а в порыве каких-то чувст....

А*
Ангелина ***

Получается "от избытка сердца говорят уста". А в таких ситуациях, тем более?