Галина Чаплинская Против Войны

Ваши пальцы пахнут ладаном,
А в ресницах спит печаль..
Ничего теперь не надо нам,
Никого теперь не жаль..
Какой холодной женщине посвящены эти строки?
Кто автор?

Ответы
Андрей Урусов

Я обнимаю вас своей любовью,
Мои далёкие, но верные друзья,
Вас радостью сейчас побеспокою:
Я понял, без вас мне жить нельзя!
Сегодня солнце встало на рассвете
И стало нам от этого теплей!
Как хорошо, что есть друзья на свете,
Ведь вместе, правда, в жизни веселей!
Я вам, мои хорошие, желаю
Такой любви, какую Бог даёт,
За вас Его с утра я умоляю,
Пусть вам благословение пошлёт!
Пусть каждый день вас радует Собою,
Вы - украшение Небесного Царя!
Пусть Он Купает вас Своей любовью,
Полёт души вам каждый миг даря!!!

Игорь Андриянов

Александр Вертинский. Ваши пальцы пахнут ладаном,
И в ресницах спит печаль.
Ничего теперь не надо нам,
Никого теперь не жаль.

И когда Весенней Вестницей
Вы пойдете в синий край,
Сам Господь по белой лестнице
Поведет вас в светлый рай.
Источник teksty-pesenok.ru

Тихо шепчет дьякон седенький,
За поклоном бьет поклон
И метет бородкой реденькой
Вековую пыль с икон.

Ваши пальцы пахнут ладаном,
И в ресницах спит печаль.
Ничего теперь не надо нам,
Никого теперь не жаль. А Холодной была актриса Вера.

Галина Чаплинская Против Войны

развернутый ответ..вы постарались, спасибо!

Виктор Федощук

День добрый, Галина .... Весьма приятно ответить на ваш вопрос ...и У меня к Вам весьма привлекательное Деловое Предложение: как используя свои Знания, Опыт и помощь партнеров изменить свое финансовое положение. Место проживания значения не имеет. Если Вам ЭТО интересно - мы продолжим общение в деловом формате. Используя Skype: ametist-t (Виктор, Тольятти) я смогу подробно ПОКАЗАТЬ - ОБЪЯСНИТЬ суть ПРОЕКТА и ответить на Ваши вопросы. - если не сможете найти, то напишите свой Скайп - добавлю.:-)

Галина Чаплинская Против Войны

спасибо за предложение, но я не интересуюсь сетевым маркетингом..прошу извинить

Виктор Федощук

абсолютно любой вид бизнеса развивается благодаря принципам "сетевого маркетинга" - независимо от того, понимаете вы это или нет. Снаступающим!

Сергей Майгуров

Я знаю, для меня у Вас есть палка!
А у меня для Вас есть зажигалка!
Чтоб пламя в груди, как у юных горело,
Душа, чтоб не в пятках, в порядке всё тело,
Любить, чтобы тело хотело!
Чтоб становилась жизнь интересней,
Чтоб становилась прекрасною песней!
Забудьте о невзгодах, про ненастье,
И пусть Вас не покинет счастье!
Дарите людям радость и, при этом,
Быть можете ещё поэтом! 20.05.2011

Галина Чаплинская Против Войны

)))))))))) неиссякаемый вы наш..)

Сергей Майгуров

Собой закрою амбразуру
Чтоб никто не выпустил пулю
В поле зрения,
Собой закрою амбразуру
И закончим прения.
Если пуля в поле зрения,
Никому уж нет везения!
Пуля в поле упадёт,
И покой там свой найдёт.
Ну, а если дождь пойдёт,
Пуля быстро ведь взойдёт.
Корни ведь у пули, дорогие корешки,
Корни не уснули, вот вам и стишки!
Стебель весь свинцовый,
Присмотрись, как новый!
А на стебле пульки,
И дрожат, как пальцы у бабульки.
Цыплят по осени считают,
А пули – круглый год,
Весной сосульки лишь растают,
Взгляни на огород!
Уже от пуль летит пыльца
И опуляет подлеца.
Вот почему у подлецов
Пока что нет отцов.
Чтобы не слышать пули свиста,
Рублей мне дайте триста,
И усмирю я пулю – дуру,
Собой закрою амбразуру!
7.05.2009г.

Галина Чаплинская Против Войны

закрывайте..утомили..

Надежда Полищук

И когда Весенней Вестницей
Вы пойдете в дальний край,
Сам Господь по белой лестнице
Поведет Вас в светлый рай.

Тихо шепчет дьякон седенький,
За поклоном бьет поклон
И метет бородкой реденькой
Вековую пыль с икон.

Ваши пальцы пахнут ладаном,
А в ресницах спит печаль.
Ничего теперь не надо нам,
Никого теперь не жаль.

Александр Вертинский

Владимир Илюхин

И когда Весенней Вестницей
Вы пойдете в дальний край,
Сам Господь по белой лестнице
Поведет Вас прямо в рай. (с)

"Но «Королевы» моей уже не было в живых! В этом было что-то трагическое. Недаром она так испугалась моего посвящения и с таким упорством отказывалась от него. Точно предчувствовала свою смерть...» (Вертинский о Вере Холодной)

Олег Бойко

Автор - Александр Вертинский, он же исполнитель. Кому посвятил - не знаю. Но я бы, на месте этого персонажа, автора прибил бы за эту тошнотворную слащавость... 🤓 Не могу сказать, пересекались ли пути Алексея Толстого с А.Вертинским, но своего Пьеро, из "Приключений Буратино", он вполне мог списать с этого слащаво-напомаженного chansonnier...

Галина Чаплинская Против Войны

что-то мы в сплетни ударились..))

Олег Бойко

А мужики - самые сплетники и есть! :))))

Галина Чаплинская Против Войны

😂 буду знать...))) да здравствует просвещение!

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Ваши пальцы пахнут ладаном,
А в ресницах спит печаль.
Ничего теперь не надо нам,
Никого теперь не жаль.

И когда Весенней Вестницей
Вы пойдете в синий край,
Сам Господь по белой лестнице
Поведет Вас в светлый рай.

Тихо шепчет дьякон седенький,
За поклоном бьет поклон
И метет бородкой реденькой
Вековую пыль с икон.

Слава

И когда весенней вестницей
Вы пойдете в синий край,
Сам Господь по белой лестнице
Поведет Вас в светлый рай.

Тихо шепчет дьякон седенький,
За поклоном бьет поклон
И метет бородкой реденькой
Вековую пыль с икон.

Ваши пальцы пахнут ладаном,
А в ресницах спит печаль.
Ничего теперь не надо нам,
Никого теперь не жаль.

Слава

Вертинский Александр

Надежда Котенко

И когда весенней вестницей
Вы пойдете в дальний край,
Сам господь по белой лестнице
Поведет Вас в светлый рай.
Тихо шепчет дьякон седенький,
За поклоном бьет поклон.
И метет бородкой реденькой
Вековую пыль с икон.
Ваши пальцы пахнут ладаном
А в ресницах спит печаль.
Ничего уже не надо нам,
Никого теперь не жаль.

Iosif Shlochiskiy

Артистке Вере Холодной, которая жила в доме Папудова на Соборной площади в Одессе, в котором и я жил с 1946 по 1951 год. А написал строки ​Александр Вертинский, друг семьи. Она умерла от испанки, живя у матери, и ей поставлен около дома памятник.

Галина Чаплинская Против Войны

ВОТ! у Вас самый обстоятельный ответ..благодарствую, сударь..

Iosif Shlochiskiy

Пожалуйста, Галчонок!

Iosif Shlochiskiy

Чаплинская ко многому обязывает.

Iosif Shlochiskiy

Не помню, а вспомнила и это тоже хорошо.

Андрей Хрисанфов

То что исполнял Вертинский, однозначно. Был ли он автором? Полагаю да. Стилистика его. Посвящено, предположительно, Вере Холодной. Год 1915-1916. Точнее не скажу. Я не такой умный, просто у меня большая коллекция звука. В том числе и Вертинский.

Галина Чаплинская Против Войны

Все верно..Он же и автор..

Alexsey

​Там за речкой тихоструйной
Есть высокая гора,
В ней глубокая нора;
В той норе, во тьме печальной,
Гроб качается хрустальный
На цепях между столбов.
Не видать ничьих следов
Вкруг того пустого места;
В том гробу твоя невеста».

Галина Чаплинская Против Войны

королевич зарыдал..и пошел к пустому месту на прекрасную невесту посмотреть еще хоть раз..Пушкина вы знаете, а Вертинского - нет..

Alexsey

так на вопрос то я ответил;)) И да/нет я не знаком ни с Пушкиным, ни с Вертинским.

Галина Чаплинская Против Войны

это Александр Вертинский, посвящение актрисе российского немого кинематографа Вере Холодной..как видите, подсказка в самом вопросе..кстати, это не псевдоним, а действительно ее фамилия по мужу.

Надежда Шаймарданова

.....И когда весенней Вестницей Вы пойдете в синий край, Сам Господь по белой лестнице Поведет Вас в светлый рай" - эти строки Александр Вертинский посвятил Вере Холодной, женщине, в которую он был безнадежно влюблен.

Надежда Шаймарданова

Замечательный романс, и не только этот))

Олег Бобров

Ваши пальцы пахнут ладаном — Вера Холодная и Александр Вертинский. Их сочинил Александр Вертинский и сам положил на музыку. Посвятил романс (как и много других) своей неразделенной любви — актрисе Вере Холодной.

Галина Чаплинская Против Войны

отличный ответ! С Новым Годом Вас!🎄☃️😊

Олег Бобров

И Вас С Новым Годом!

Людмила Пинская

Александр Вертинский посвятил эти строки Королеве экрана Вере Холодной,
женщине, в которую он был безнадежно влюблен.
Они оказались пророческими. Многие считают, что это посвящение было посмертным.

Галина Чаплинская Против Войны

Спасибо! великолепный ответ🌹🌹🌹 С Новым Годом! (старым)))

Творимира Мира

Уже подсмотрела ответ) Поэтому не отвечаю))) Но с Татьяной в плане Вертинского согласна. Слишком офранцужен, мало русскости. Такого мужчину обошла бы стороной, не заметив. Не по нутру))) Уж простите)))

Галина Чаплинская Против Войны

извиняться абсолютно не за что..рада выслушать Ваше мнение..и в конце концов, мы же здесь не для поддакивания..

Творимира Мира

☺️ Дочери у него, конечно, красивы. Но опять-таки, красота их мне лично почему-то не особо привлекательна. Чужое что-то проглядывает, хищное. У нас дома фильмотека советских фильмов. Мыльные оперы по ТВ никогда не смотрим, новости стараемся раз через неделю. Всё равно одно и то же и всё плохое и негативное, космические войны и фэнтезийные битвы и деления престолов иногда утомляют. Шерлок радует, конечно, но слишком уж редко это бывает. Отдушина от утомительного и агрессивного Запада с его Бетмэнами, Людьми-пауками и сумасшедшими черепашками - корейские дорамы и советские фильмы))) Здесь человечности очень много, и ценность человеческой жизни стоит на первом плане. Поэтому сталкивалась с Вертинскими. Даже в "Алых парусах" у молоденькой Вертинской уже проступает эта хищность. Приглядитесь))) С Новым годом! С Рождеством! С наступающим Крещением!))) Мира Вам и любви, здоровья и счастья)))

Галина Чаплинская Против Войны

Спасибо! и Вам того же!

Pepka Slon

Могу ошибаться, но сдается, из Вертинского.
Тихо шепчет дьякон седенький,
За поклоном бьет поклон
И метет бородкой реденькой
Вековую пыль с икон.
А вот кому посвящено, не ведаю))

Галина Чаплинская Против Войны

нисколько не ошибаетесь..а посвящено актрисе российского немого кинематографа Вере Холодной

Yuri Kozhevatov

Вертинский!все-таки Сталин простил-давали выступать...судьба удивительная....и 25 окт. 17-го выступал....а как публика швыряла в Маяковского всякую дрень-а В. бросал обратно!

Галина Чаплинская Против Войны

любопытно..а Изабелла Юрьева!

Yuri Kozhevatov

это раньше...

Галина Чаплинская Против Войны

да ну..Вертинский начинал раньше их всех

Yuri Kozhevatov

его я не мог застать...

Галина Чаплинская Против Войны

конечно..я тоже..мы одного поколения

Dobriy

Посвящение Вере Холодной. Исполнял Вертинский... Возможно, он и автор, но не уверен... А романс этот лично мне гораздо больше нравится в исполнении Гребенщикова...