Красно Солнышко

Коммунизм - наука или религия?

Ответы
Иван Иванович

да обычная религия, только более ущербная чем все остальные, религия тем более верна чем ближе в ней человек к Бог, Кмоммунизм подменил Бога обществом, вообще попытался скрыть его, сейчас ещё страшнее готовится религия, Юриспруденция.......там на место Бога встанет Государство, уже даже не общество а некая структура не только лишённая Духовности но и самой Жизни......вместо писаний у них Законы, вместо священников у них Психологи и Психиатры, а простыми служителями-Юристы....они уже потихоньку захватывают позиции, в семье через Ювеналку, а Строительстве через СРО, в остальных через Бухучёт

Красно Солнышко

Интересная мысль, но вряд ли.

Иван Иванович

ну та посмотри на структуру религий и на коммунизм, фетиши разные, а структурно то, одно и тоже......

Ефимов Виктор

это мировоззрение. Я бы не торопился говорить, что оно ошибочное, думаю, что оно плохо реализовано в России. И знаю, что ему не хватает Правды - Науки совершенствования. Коммунисты обманули народ и дали ему вместо Правды свою идеологию.

Красно Солнышко

Идеалистическое мировоззрение.

Ефимов Виктор

дело в том, что в мировоззрение должен быть заложен принцип совершенствования, ротации власти и принцип карьерного роста в госпредприятиях.

Красно Солнышко

В СССР такая ротация существовала

Ефимов Виктор

по партийному принципу

Красно Солнышко

Не всегда, но предпочтение отдавалось тем, кто имел партбилет, они легче контролировались..

Калиниченко Игорь

Научный коммунизм, Гегель и теория Маркса. Это наука. Ленин и Сталин это - наука. А, вот с Хрущева , и далее Брежнев.. даже Суслов. Это догмы, которые все испортили. Но, законы Истории , не избежны)

Калиниченко Игорь

Уже нет, сейчас более популярен Маоизм...

Красно Солнышко

Маоизм там популярен вместе с троцкизмом и по сути маоизм является одной из ветвей троцкизма.

Калиниченко Игорь

Не согласен)

Красно Солнышко

Воля ваша

Калиниченко Игорь

Да, в общем то , не вижу смысла в этом разбираться . Как в разнице Православия и Католицизма. )

Петр Ермаков

Читайте "Капитал " К. Маркса, если осилите - прочитайте Библию.... Ваша склонность анализу позволит Вам сделать правильный вывод... а подсказки очень субъективны

Красно Солнышко

Я определился с выбором, мне интересно мнение других.

Петр Ермаков

удачи Вам

Иван Иванович

да обычная религия, только более ущербная чем все остальные, религия тем более верна чем ближе в ней человек к Бог, Кмоммунизм подменил Бога обществом, вообще попытался скрыть его, сейчас ещё страшнее готовится религия, Юриспруденция.......там на место Бога встанет Государство, уже даже не общество а некая структура не только лишённая Духовности но и самой Жизни......вместо писаний у них Законы, вместо священников у них Психологи и Психиатры, а простыми служителями-Юристы....они уже потихоньку захватывают позиции, в семье через Ювеналку, а Строительстве через СРО, в остальных через Бухучёт

Инна Ермилова

Это выдумка двух евреев, которую затем использовали, чтоб выгнать из Восточной Европы других евреев в 1968 году, обвинив последних в экономическом кризисе

Красно Солнышко

Только каждый читает, то что ему интересно. Вам интересно про евреев?

Инна Ермилова

В мое время образование было лучше, нас не по интересам обучали истории, в общем, как и всему остальному.

Красно Солнышко

И где вас обучали выдумкам двух евреев, в каком кибуце?

Инна Ермилова

"В каком кибуце?" - Да, вы зомби, товарищ! LOL! Обучают истории, анализ - продукт собственного интеллекта. Понимаю, у вас, у современной молодежи, способность думать и анализировать убита напрочь вписками.

Красно Солнышко

Бабушка вы что курите? Какие вписки?

Александр Агафонов

Если рассматривать коммунизм не как политику или политическое движение. Тогда это скорее всего религия или правильнее сказать образ жизни..

Красно Солнышко

И всё-таки религия.

Александр Агафонов

Да можно и так подытожить..

Fedor Shkenev

На мой взгляд-это название определенной общественно-экономической системы. Со своей теорией-но с весьма убогой практикой

Лиза Шакурова

Это идеология...наверное,ближе к религии, потому что многое держалось именно на том, что вождь был непререкаемым идеалом

Красно Солнышко

Скорее не вождь, а идея.

Лиза Шакурова

Ну а вождь был представителем идеи, ее воплощением

Красно Солнышко

Хрущева сложно называть представителем идеи и непререкаемым идеалом. Над ним вся страна потешалась, впрочем, как и над Горбачевым.

Лиза Шакурова

Ну я имела в виду, конечно, не их...но при Хрущеве и Горбачеве уже пошло дело к нынешнему строю. Ну да, возможно, правильнее идея

Епифания

Религия. Поэтому так привлекательна для некоторых. Потому что повторяет христианство... Только вместо Бога - Труд

Епифания

Не надо таких сложных слов... Хотите, чтобы я за каждым лезла в Википедию?

Иван Иванович

но, вт к примеру знаешь что Энштейн был сделан для того что бы загасить Теслу и Менделеева. ну и Циолковского, увести наукуот истины. дже запретили рассматривать любую критику его рабт . можешь представить такое в науке? да это как при святой инквизиции

Красно Солнышко

Иван Иванович, вы с такой обидой на евреев, а ваша фамилия случайно не Флейшман?

Иван Иванович

Ты в уме ли>? ну и про обиды............даже что и сказать то не понимаю.......не пидор я что бы обижаться, а ты то сам кто? раббичич?

На
Наташа

вообще то, идеология коммунизма отрицает существование религии, соответственно это не религия

Иван Туловский

Ни то и не другое, это общественнополитическая формация, которую люди когда-нибудь достигнут.

Иван Туловский

Что такое энтропия - не знаю. Уверет, что и менталитет со временем изменится. Это случится после исчезновения границ, а, значит, очень не скоро.

Красно Солнышко

Перефразируя профессора Преображенского можно сказать - Границы не на бумагах и не в оврагах, границы у нас в головах. И это самые серьезные границы, пока мы не поменяем своего отношения к происходящему и в первую очередь друг к другу и себе, ничего путного не будет, а такого стремления и намерения я не вижу. Есть отдельные намерения, но и они порой перерастают во что-то уродливое и подчас экстремистское. Так было с идеей всеобщего равенства, так было с социалистической справедливость и т.д. и т.п. Поэтому я не жду от будущего ничего нового и светлого. Если там и будет что-то более менее нравственно приемлемое, то это будет вынужденная мера со стороны государственных структур, которые будут находится под прессом того, что их в любой момент могут устранить.

Иван Туловский

А я верю, что будет. Понимаю, что не скоро, очень не скоро, но будет.

Красно Солнышко

Блажен, кто верует, тепло ему на свете.

Иван Туловский

А что нам остается?

Raf Kanyukaev

коммунизм -последний этап развития человечества, начало -первобытнообщинный строй

Где Ты Там И Я

Идеология. Солнышко, не путай науку, религию и идеологию в форме Коммунизма, ага?

Юлиан Цезарь-/младший/

ЭТО БРЕДЯТИНА И ОПИУМ ДЛЯ НАРОДА,ТАК ЖЕ КАК И ВЫДУМАННАЯ ЛЕГЕНДА О СТАХАНОВЕ !!!

Улугбек

Кто бы сомневался... Конечно де религия... правда - весьма несовершенная...

Нина Казорина

раньше назывался предмет научный коммунизм, значит, научная религия

Де
Дед'уктор

Конечно, не религия. Ведь, там не идёт речь о Боге. Коммунизм это

Красно Солнышко

"Коммунизм это..." ?

Де
Дед'уктор

...это фантазии учёных и мечты Ленина. Для Ленина, похоже, даже социализм был не особо интересен. Так, неизбежность вроде, НЭПа..))

Анахата

коммунисты атеисты, а потому для них это и наука и религия.)))

Евгения Мерзликина

идиотизм как и религия..нужны пустые головы...мясо и цели))

Геннадий Девятайкин

Это горизонт сколько не иди а до него не дойдешь