Татев

Для людей, живущих в моей местности, свойственно говорить слова замного, замало, засильно и подобное в значении чересчур). Какие особенности речи или интересный говор в вашем окружении?

Ответы
Кsюnя (Оксана)

Когда жили в Алтайском крае, то никак не могла привыкнуть к словам стулка, исти (есть, значит, принимать пищу), хотя к суржику привыкла. Сейчас живу ближе к Уралу , тут свои выверты. Есть словечко "подсобирывайся", первый раз услышала, удивилась, это ж надо так вывернуть было

Татев

Это типа собирайся потихоньку?)))

Кsюnя (Оксана)

Да. Ещё многие говорят сти́ральный порошок или сти́ральная машинка (именно с ударением на и).

Татев

А что такое стулка?

Кsюnя (Оксана)

Стул. А ещё бывает тубаретка (табурет)

Татев

Вот у нас говорят табуретка)

Кsюnя (Оксана)

Тут соглашусь, так много где говорят

Татев

Это да

Женя Пивнёв

😁.У нас в каждой деревне свой говор.Есть вэны,они говорят вэн,а не он.Есть москали,они акают,Есть хохлы они балакають,а не говорят.В одной деревне говорят,огурки,картохи,стуло.😁.Прикольно так.

Татев

Это да, в каждом уголке свои штучки)))

Алекс Венцель

Когда-то в Москве Акали, сейчас это большая редкость. Коренных москвичей почти не осталось, всё население состоит из понаехавших, особенно много их из средней Азии и Кавказа...

Татев

Все верно. У нас преподаватель в универе на вопрос, где можно услышать чистую русскую ыонетику, отвечал, что точно не в Москве

Алекс Венцель

Только в Питере. Там ещё можно услышать настоящую русскую культурную речь...

Татев

Возможно, я не бывала

Алексей

Скупляться (совершать покупки), тормозок (обед с собой), коногонка (шахтёрская лампа), иногда говорим посунься (вместо подвинься), ну и гэкаем, юг же!

Алексей

Но и не так много! Я понимаю Волгодонск, до него часа 3 или 4 на машине ехать! А тут минут 50

Татев

Все дело в общении

Алексей

Возможно! Но я всё-таки был удивлён, что в Ростове не знают таких слов!

Татев

Научите)

Алексей

Учу!

Константин

У нас определенного такого нет, ну если только, как бы. Люди сейчас здесь собрались со всех концов СССР, и можно услышать, что угодно.

Константин

Это наверно везде подобное есть, но это тоже интересно. Помню бабушка говорила не эй, эво эво) Как то так)

Татев

Эво оно как) да, слышала из литературы. Русский оборот)

Константин

Да именно так, но смыслов монго, Эвоно- это Эво! -Эй)

Татев

Восклицание такое, ведь так?)

Константин

Да именно так.

Ma
Maikl

Алкаши на даче , после нескольких дней пьянки говорят слово , надо выхаживаться, подразумевая видимо продолжение пьянства )

Татев

Может, наоборот, оканчивать ее)

Ma
Maikl

Нет мыши плакали и кололись , но продолжали жрать кактус

Lаzy

Да чтоб вы так жили, как прибедняетесь.... Не расчесывай мне нервы... Кстати, черезчур- тгзе часто применяется...

Татев

Одесса?

Lаzy

😂😂😂

Лена Тимофеева

Стулка-табурет,сарайка-сарай,ревит-плачет,лачит-лакает молоко,тина-пожухлая картофельная ботва,ивица-ветка

Татев

Стулка и сарайка)))

Натка М_Мак

Потуда пойдём, ты моя не бойся (обращение к женщине «ты моя»), ты пошто его обидел, еслив что и многое другое))

Татев

На такой чисто русский манер)

Натка М_Мак

Да, наверное)) ещё стряпать говорят, а не печь

Татев

У еас тоже это слово встречается, но пелко и больше в виде шутки)

Rick Sánchez

Не возле чего либо встречаться , а у чего либо. Например "встретимся у магазина", "у остановки", "у машины"

Татев

Это сейчас так называют?)

Rick Sánchez

В нашем городе всегда так называли

Татев

Я не слышала такого

Rick Sánchez

Я часто ими пользуюсь, так как у нас в центре проблемы с парковочными местами. А у вас как это называют?

Татев

Маршрутка

Да
Дана

У нас допустим говорят "поехали до мамы" или если человек смеётся спрашивают "чего ты рычишь?"))

Татев

Забавно про рычишь))) у ас так говорят, если человек злится))) а до мамы это что-то украинское, наверное

Ум
Умиление..

Некоторые утверждают, что у меня ,,не все дома"...Но я вас уверяю, мне хватает и тех, кто есть...

Ум
Умиление..

Любовь... Невозможно заставить другого человека чувствовать любовь к себе. Невозможно заслужить ничем, даже добрыми поступками, иначе это будет только благодарность. И невозможно приобрести её ни за какие блага. Любовь — это великий дар Бога...

Татев

Аминь

Ум
Умиление..

У каждого дня - своё чудо...

Прекрасной вам ночи!

Татев

И вам

Ум
Умиление..

То, что помню тебя, мне – награда…
В этой памяти, вся моя сила…

Александр Тоескин

Шокают мнохгие и хгекают... Не знаю как обозначить правильно, чтоб понятно было... Не Г, а ХГЭ

Татев

Это где?

Александр Тоескин

Ставрополье

Александр

домашние слова. меня лично всегда прикаловало.выезжаешь на минку.города герои.Адесса

Михаил Алексеенко

Поскольку места каторжные, многие слова заимствованы из других языков или наречий.

Татев

Да, дело понятное, со всех уголков едут

Михаил Алексеенко

" Раздатый"- расширеный, К примеру.

Татев

У нас так говорят про тех, кто сильно набрал вес

Михаил Алексеенко

Вот вам и экзотика!

Же
Жеребец

Я живу в квартирном доме, особого говора не замечал или наверное может я не слушаю.

Mortifer

Костромская воласть) вместо отойди от дороги отдайся от дороги) детей касается))

Татев

Россию на карте найду)

Mortifer

))

Татев

😉

Mortifer

намана))

Татев

Ага)

Геннадий Голубев

Да? У нас так не говорят... Говорят что в других местах не говорят: Потуда, посюда.

Геннадий Голубев

Да я со всеми общий язык найду... 😄

Татев

Похвально)

Геннадий Голубев

Ну да... мне надо было в депутаты идти... но уж очень их кал мне не нравится.

Татев

Это точно)))

Лечу Ибу Клином

У нас в немецком есть подобное:цуфиль (просто много - филь), цувенихь (очень мало)

Татев

Да, образ слова схожий. Спасибо

Татев

🍒

Бренный.

На работе -Вот сделал .ля. вот не получается .ля. .. вай .ля часто слышу

Татев

Необычно