Сергей Ссв

Почему древние люди( в период неолита) не могли пить молоко , хотя могли его "добыть" ?

Ответы
Аleksey كييف

Ага, попробуй добудь )))))))))))))

Сергей Ссв

в тот период(VI-IV тыс. до н.э) уже одомашнили коз и коров

Аleksey كييف

Они наверно молоком своих детей поили, а самим не хватало ?

Сергей Ссв

у них хорошо было развито скотоводство, но никто из них не мог пить молоко - не расщеплялось оно в желудке. догоняешь?

Аleksey كييف

Я вначале так и подумал, а потои - но ведь младенцы пьют материнское молоко и всё нормально...а молоео что у животных, что у человека одинаковое, жирность только разная и немного состав микрожлементов немного разный. Что то тут не так )))

Сергей Ссв

О казеине слышал? .Содержание его в коровьем молоке — 78-87 % от всех белков. Содержание в зрелом грудном молоке женщины — 40 %, в начале лактации — существенно меньше, переваривается с помощью спец. фермента- ренина, причём у каждого вида молоко - свой. а он стал выработываться позже и передоваться через ДНК другим поколениям

Аleksey كييف

Вот интересно... )))))))

Василий Зворыкин

непереносимость лактозы

Сергей Ссв

умница. спасибо