Мария Филиппова

Почему деятели эпохи Возрождения обратились к искусству и культуре античности?

Ответы
Ол
Олелия

Мировоззренческие и эстетические принципы Античности были признаны идеалом, достойным подражания. Сущность процесса освобождения человека и утверждения силы, разумности, красоты, свободы личности, единства человека и природы свойственны всем культурам ренессансного типа.Человек, являясь главным объектом рассмотрения, оказывается и центральным звеном космического бытия. Гуманисты, оглядываясь в Античность, оставались безусловными христианами. В собственной жизни, в своих гуманитарных студиях они соединили два равновеликих мира – Античность и Христианское средневековье. Таким образом, Возрождение задает неизвестное доныне временное единство – духовную историю человечества.

Роман Ромашко

Чтобы возродить древние античные традиции.Эпоха Возрождения это не возрождение чего-то нового, а Возрождение античности учения Платона и Аристотеля, философия античности, Архитектура Древнего Рима,Древней Греции, Египта, рисунки на камнях, Олимпийские игры и тд. Ученые решили чтобы античность стала фундаментом для Эпохи Возрождения.

Сергей Забазнов

Зажиточным людям Флоренции захотелось украшать свои дома. А где, как не в культуре античности можно было найти образцы красоты и гармонии))) Художники, скульпторы и архитекторы пошли по пути: спрос-предложение. Так и началась эпоха Возрождения)))

Ан
Анчар

Великое возрождение началось в 14 веке, и началось оно с Византии. А обратились они к классике.

Вадим Прилуцкий

А откуда уверенность в Скалигеровской истории и построенной им линии времени?

Виталий Валсамакин

.... , причём к грекоримской античности ? , потому , что не придумали авангардизма

Виктор Куприянов

древние греки, римляне в своих творениях возрождали себя, свою культуру.

Илья Кирсанов

Потому что были утеряны каноны написания человеческого тела.

Григорий Шапиро

На до она и эпоха Возрождения.После веков тьмы...

Но
Новыйрусский

..."поРасСуждай" (те) мысленно о анти честности)...

Владислав Литвинов

Посмотрите фильмы "История: наука или вымысел?"

Ан
Андрей

надо думать о мальчиках а ты х.. знает про что

Плакат Любимым

Голубоглазая, у тебя красивая улыбка )

Плакат Любимым

говорю, своим интересом к античности выдающиеся деятели Возрождения положили начало новой гуманитарной, светской культуре, обращенной к человеку и исходящей из него. Человечество вновь ощутило потребность в искусстве утраченного «золотого века» античной культуры с присущим ему подражанием телесным физическим формам природного мира, воспринимаемых непосредственно органами чувств.

Петрушин Роман

Все новое это хорошо забытое старое

Гай Марий

Бллее приличных образцов не нашли

Дикий Ёж

Тупик. Ничего нового не придумали

Александр Кочубеев

Больше не к чему было обращаться.

Сиявуш Аликбаров

Каждыи ведет под свои монастырь!!

Светлана Боженова

история развивается по спирали.

Киви

Похожие идеалы женской красоты?