Игорь L

Что не уходит корнями в античность - то не есть цивилизация?

Ответы
Епифания

Были цивилизации и до античности: Шумеры, Элам, Египет, Китай, Хетты... да много их!

Игорь L

это да. но полагаю вы понимаете фишку вопроса)

Епифания

Нет. Если вы считаете, что цивилизация началась с античности, то вы ошибаетесь...

Игорь L

корни античности - в египте? шумерах?

Епифания

В Греции. Но понятно, что греки появились не на пустом месте, к примеру, алфавит они позаимствовали у финикийцев...

Игорь L

но что еще было у финикийцев....мало знаю)

Улугбек

Вполне возможно, что это - всего лишь что-то новое, ещё "зелёное!...

Игорь L

а что тогда есть истинно фундаментальное?

Улугбек

Такое не может быть в принципе... Противоречит ДИАЛЕКТИКЕ...

Игорь L

а верна ли диалектика в конкретном случае?

Улугбек

Не сомневайтесь... к догмату никогда не приводила...

Лариса Алексеевна Андреева

Интересный вопрос. А как соотносятся Россия (Русь) и античность?

Игорь L

ну Русь - тоже наследник античности, видимо....

Лариса Алексеевна Андреева

Почему мы почти ничего не знаем о нашем прошлом, я имею в виду дохристианскую Русь?

Игорь L

возможно, его толком и не было.....племена рассеянные

Валентина Юзефович

Это развитие мировой культуры

Игорь L

а что в ней существенное

Валентина Юзефович

Р.Робертсон:теория"мировой культуры"

Игорь L

у него теория культуры?