Сергей Логинов

Когда я был мальчишкой, носил я брюки "клеш", соломенную шляпу, в кармане........., как думаете, что?

Ответы · страница 2
Алекс Алекс

Статью уголовного кодекса , а точнее - финский нож , что являлось холодным оружием .

Таня Ежова

Финский нож... Из песни слов не выкинешь) хотя, вы могли носить что-нибудь другое)))

Сергей Логинов

его и носил, только в 2-х карманах, по одному в каждом

Сергей Логинов

именно так

Kseniya Pellegrina

"В кармане - финский нож". А дальше следуют ужасающие подробности его деяний.

Сергей Логинов

вариантов разных много

Медведь Без Маши.

Корочку черного хлеба.натертую ченоком и политого подсолнечным маслом

Сергей Логинов

А зачем такое?

Александр Митич

в глубоком-глубоком детстве декламировал такое - про финский нож...

Сергей Логинов

точно

Сергей Башкатов

Российскому фотографу Пономареву вручили Пулитцеровскую премию

Сергей Логинов

мой карман для нее не подошел бы

Наталья Демешина

...нож...! А никуда не попал, как говорят в места не соль отдалённые!

Сергей Логинов

А какой конкретно?

Владимир Асиновский

финский нож. А мать была актрисой, а дальше Серёжа допишет

Сергей Логинов

Версий много есть, про актрису я не знаю

Владимир Асиновский

...........отец был капитан. Сестрёнка гимназистка, а сам я хулиган. и ак далее

Сергей Логинов

У нас был совсем другой вариант, но сестренка-гимназистка была, которая утонула в отхожем месте

Al
Alexc

по тексту - финский нож. по реалу - медный грош... 🙂

Сергей Логинов

При такой экипировки и медный грош, а это сколько, лично у меня меньше 5 руб практически не было, а это больше или меньше медного гроша?

Al
Alexc

смотря 5 рублей каких годов : были времена что это был коробок спичек , а были что выпивка + закуска на троих (3,65 стоила поллитруха водовки). о временах когда на 5 рублей можно было и месяц жить не упоминаю - слишком давно это было, песня таки моложе.

Сергей Логинов

Я был мальчишкой в конце 70-х, 5 руб тех времен, но о медном гроше никогда не слыхал, можете уточнить сколько это было в те времена?

Al
Alexc

примерно в те же годы + чутка позже был мальчишкой. а песенка гораздо старше (по крайней мере о гораздо более ранних временах). цены тогдашние не знаю , но так понимаю что это примерно на порцию семечек или мороженного. сравните у Розенбаума : "Дайте медный грошик , господин хороший ..."

Сергей Логинов

Такая монета была в царской России, в СССР ее не было.

Al
Alexc

уже в советские времена это был не термин (типа 1/2 копейки) а лишь образное название любой монеты жёлтого цвета 1, 3 , 5 копеек

Галина Завадич

Финский нож,я мать свою зарезал.сестрёнку утопил.........

Сергей Логинов

точно

Марина

финский нож! ...сгубила ты мальчишку родная сторона....

Сергей Логинов

сгубила ты мальчишку родная сторона..никогда не слышал такого варианта, хотя знаю их много.

Марина

Спасибо! Устами народа-Иногда

Гадкий Койот

Финку.
Она по закону не попадала под холодное оружие.

Элен Elen

финский нож
другого продолжения там не может быть

Сергей Логинов

точно

Элен Elen

😊

Суфия Каримова

Перочинный нож,так было у многих в 60-десятых....

Сергей Логинов

Значит не знакомы с советским фольклором.

Александр Красников

...ещё кастет в ранце и папиросы "Фестивальные"

Виктор Шаламов

Конечно же - "финский нож". Или попросту финку.

Сергей Логинов

Разве не знаете, что финский нож и "финка" совершенно разные вещи?

Виктор Шаламов

Не знаю. В нашем дворовом понимании в детстве - это одно и то же.

Сергей Логинов

Нож это режущий предмет, а "финка" колющий, типа стилета или шила

Виктор Шаламов

Кто это вам сказал? Финка - это и есть финский нож с характерным круглым вырезом на конце.

Сергей Логинов

Почитали бы лучше что такое финский нож, их сотни существует и чем они отличаются от "финки", за использование финки можно срок схлопотать, но не за финский нож.

Виктор Шаламов

Читаю: ​Фи́нский нож, фи́нка — особый тип ножа, получивший широкое распространение в Российской империи и Советском Союзе в первой половине XX в. Популярность ножей из Финляндии (пуукко) привела к тому, что финским в России стал называться практически любой нож с прямым клинком и скосом обуха («щучкой») вне зависимости от места изготовления. Особенным успехом «финки» пользовались в криминальной среде крупных городов. (Статья из Википедии)

Светлана Бульская

финский нож) Откуда знаю это,уже и не помню))))

Сергей Логинов

из песенки наверное?

Роксана

В кармане финский нож. Супруг поет эту песню

Сергей Логинов

точно

Александр Грызлов

Не помню что я носил в кармане, но клеш точно

Ру
Руслан

финский нож.. это знает вся шпана а к чем вы?