Задорнов же по этому поводу хороший ликбез провёл)): " (Ра - Бог)...Есть просто ум, а есть разум. Умный многое знает, а разумный — понимает то, что он знает «Ра-душ-ный» — светлой души человек. Знаете, почему нельзя победить славян, когда они защищают свою землею? Потому что у них боевой клич: «у-Ра!» А противоположен по смыслу слово — «увы». «Вы» — означает «Тьма». Поэтому Бога никогда не зовут на «вы», а только на «ты». Нельзя тьмой оскорблять свет. На «ты» обращаются и к святым. Святой — от слова «свет». Это слово со временем видоизменялось: светлый — светой — сватай. Что же касается «вы»… Это больше подходит для фразы: «Вы свинья, батенька!»...))
хороший коммет. спс. СвЕтослав Игоревич первый русский князь говорил :"Иду на Вы" значит войной на тьму ,на врага.. ВЫ - враг,тьма . Ты -Свет
)) кратко и точно)) 
Вообще-то слово "ВЫ" не было уважительным в древности. Оно связано на прямую с потусторонними божествами "Вый" или "Вий" и когда полководец или князь шёл воевать, то он предупреждал своего врага, что идёт отправить его к "ВЫю" или "ВИю", а кнам это пришло через века изменившись в предназначении не без помощи недругов, заставив нас говорить друг другу на "ВЫ".В древности обращались между собой на "ТЫ".
Вы обращение к чужому,врагу, Ты обращение к равному себе,отождествление его с собой , буквально, тоже что и я. Когда говорят "Иду на Вы" имеют ввиду объявление войны. Иду на врагов ,чужих,не из моего рода , народа,нации.
молодца...полный разъяснительный ответ, Но еще старославянское объяснение ..ВЫ- это тьма, ТЫ - это свет!
Язык старо славянский. А библия- это перевод причем третий. С Иврта на древнегреческий, потом с древнегреческого на латынь и потм уже на славянский.
Вас услышали..)и что есть ВЫ- ?
что означало ..иду на ВЫ..?
До Романовых даже к великому государю холоп обращался на "Ты". И богов славили так же. Потому что "Ты" было знаком уважения. А на "Вы" врагов называли.
правильно...Вы- это Тьма, ТЫ - это Свет!
ВыЙди, ВыКрест, ВыРодок. В этих словах, как раз прослеживается значение обращения на "Вы" )
все говорят что в англизком языке все на на ты это не так в англисзком все на вы есть слово на на ты это звучит ЗАУ т е ТЫ обращаются только к богу
правильно " ВЫ" - это тьма, ТЫ - это свет!
"иду на вы" - это стандартный фразеологический оборот того времени. богов навалом - поэтому не важно, как фанатики к нему обращаются
объяснение старославянского выражения : иду на ВЫ- тьма (чужой). Ты - свет (свой)
такая версия существовала в среде неграмотных в историческом плане популяризаторов. На самом деле «Хочу на вы идти» - это обычное и широко распространенное во всех веках, объявление войны, целью которого было побуждение к решающему сражению, с целью сокращения заьтрат времени.
благодарю ...благодарю..Я ,Вас услышала..! я на ВАС, не иду..)
Обращение на ВЫ означает некоторую дистанцию меж людьми. В моих родных местах никогда не обращались на ВЫ к родственникам.
правильно..старославянское выражение ВЫ- это тьма (чужой), Ты- свет (свой)
На ты только к близким людям, которым верим, обращаемся, на вы к остальным-не уважение, а осторожность. Бог ближе к человеку.
всенепременно ..Бог - Свет, ВЫ- тьма, иду на ТЬМУ!
Бог у каждого человека внутри... поэтому и на ты. как с самим собой. тут дело не в уважении, а в близости... наверное
ВЫ- это ТЬМА, ТЫ- это СВЕТ..(старославянское выражение)
Для меня ВЫ - это признак отчуждённости. Не люблю, когда мои знакомые ко мне на ВЫ, даже те что помоложе
Точно точно, я ей:- Лапуля уже май на дворе!!! А она:- Когда ТЫ вынесешь ёлку, когда ТЫ вынесешь ёлку??!!
вот...на ТЫ-- считает своим, родным. -Светом!
Не ну под навесом своего дома я первый и на улицу я не притендую!
иду на Вы - это угроза, а обращение на ''ты'' - показатель доверительности. так было на Руси
а если в дополнение к обращению ''Вы'' ткнуть в человека указующим перстом - это обещание скорой смерти
тебя сотворил отец, а отца дед, деда - прадед и т.д. Первого твоего потомка сотворил бог
понятно...вопрос что есть ВЫ-?
Учитесь формулировать вопросы. Ничего не понятно, бред - в топку
к Вам вопросов нет ,УЧИТЕЛЬ..)
В древности насколько я знаю на ВЫ не обращались. Это как оскорбление было.
да ..иду на ВЫ (на ТЬМУ) . Ты -это Свет!
Та, есть люди которые не обращаются вовсе, а то и хуже - обращаются матом!)
Для чего выполнять ЕГО ЗАДАЧУ!? Кто сказал что я пришел на Землю выполнить кармическую задачу!?
ни ОДИН ВОЛОСОК С ТВОЕЙ ГОЛОВЫ НЕ УПАДЕТ БЕЗ ЕГО ПОЗВОЛЕНИЯ,(запомни это Сынок)..хоть Ты и не Веришь в Него ,придет время и будет Тебе подтверждение ,На волоске будет твоя жизнь, ВЗМОЛИШЬСЯ-ПОВЕРИШЬ СПАСЕШЬСЯ, ( и будешь в приходе Священником и самым ПРОСВЕТЛЕННЫМ) и паломники к тебе ломиться будут.. к 40 годам запомни ,что я тебе сейчас написала..(меня НАДЕЖДА зовут) и это правда -будет!
))))))))))))))))))))))))))))
не каждому такое СЧАСТЬЕ ...выпадает..)

Как вы все заблуждаетесь...
Мда... Интересное наблюдение.... Может потому что Бог друг, а не враг.....
так точно ..иду на ВЫ (ВЫ- это тьма), Ты - это Свет!
Замечательно !!! Спасибо !
МОЖЕТ ЭТО ВЫ НА ТЫ К БОГУ,а я и многие другие обращаясь к нему на ВЫ
Да как-то все у нас перевернулось, раньше только "ты" и было.
да, ТЫ - это свет (свой) . ВЫ - тьма (враг)
На Вы - значит на вас(мн. число), а на Ты - значит ближе нет.