Am
Amon

Нередко обсуждается такая тема как уважение к возрасту. Я вот подумал, а каждый ли, доживший до преклонного возраста заслуживает это уважение? Или может надо как то подходить к этому индивидуально🙄

Ответы
Екатерина Емелина

Проявление уважения к пожилым людям — это проявление заботы, внимания и признательности к их опыту и вкладу в общество. Воспитанный, уважающий себя человек никогда не будет проявлять неуважения к окружающим. Достоин ли этого каждый старый человек? Не знаю... опустившийся, наверно, нет. А вот, если это больной, с деменцией? И Вы этого просто не знаете🤔

Am
Amon

Больные должны ходить в сопровождении либо обслуживаться соцработниками, а не ходить и беспредельничать по улицам.

Екатерина Емелина

Так-то оно так... Да вот не получается к каждому приставить сопровождающего. У кого эти проблемы только начинают проявляться не понимают, что уже больны. Не дай Бог Вам такого родственника в семье.

Am
Amon

Ок

Но
Нонна

Смотря что понимать под уважением... Субординация должна быть между людьми определённая... И в любом случае, ты себя ведешь с другими согласно самому себе, своим нормам. Внутреннее достоинство -это не про каждого... Кто-то ведь и кошку не обидит, хоть домашнюю, хоть бездомную и больную... А кто-то иначе себя ведёт... Тут вопрос немного в другом

Am
Amon

Хм

Но
Нонна

Как-то так я эту ситуацию вижу)

Сергей Дж.

Представьте себе старого нациста,замучавшего много людей.Какое уважение надо иметь к нему?Я даже в автобусе не уступлю ему место

Am
Amon

Идет

Сергей Горбачев

Я думаю что с возрастом накапливаются поломки в организме, в том числе и психические.
И нужно быть снисходительней к старикам. Они как дети. На детей же не обижаются.
Это имеется в виду.
А уважать просто за то что дожил - я считаю, что это не повод

Am
Amon

Ок

Язва Сибирская

Это чушь собачья уважать тебя только за то что ты научился одновременно кашлять и пукать!? Это просто смешно а любят человека ну конечно же за его душевные качества за то что он способен почувствовать другого человека а это ведь не так просто

Am
Amon

Ок

Ли
Лия

Очень индивидуально.Вот есть тут такой «Академик»Сплошная ненависть ко всему теперешнему.Девочки все проститутки,мальчики педик ,совести ни у кого нет и тд…..Старый человек не понимающий настоящей жизни.Вот как его уважать?

Am
Amon

))

Ли
Лия

🤷🏻‍♀️

Am
Amon

Ясно

Ирина Камарзина

Сугубо индивидуальный подход. Ведь и в 70-80 лет можно быть быдлом. Поэтому здесь только индивидуально. Не каждый доживший до предмагильного аозраста может заслужить уважение. А просто уважать за возрасть несусветная тупость.

Am
Amon

Ок

Ев
Евгения

Ой,, рыжик, опять провокационный вопрос, конечно дифференцированно подходить к данной проблеме, если они пакостят, один подход, если доброжелатеьно, то диаметрально противоположный, уважать, помогать, приветствовать

Am
Amon

Идет☺️

Здравый Знакомый

а как понять это, скажем, в общественном транспорте- заслужил он ваше уважение за свою жизнь или как? если видишь его впервые.. видишь просто его внешнюю старость, без каких либо изьянов или достоинств в поведении.

Am
Amon

Бываю откровенно наглые и беспардонные старики.

Уля

Категорически против взывать к уважению из за возраста....мой ребенок наткнулся на педафила, ему 69 - какое уважение тут может быть?! А сколько старух орущих матом?! Индивидуально всё

Am
Amon

Гут

Александр Гусев

Дожить до старости дано не каждому.
"… Я не против дерзости в моде,
Я за то, чтобы модною слыть.
Но седины, как славу, как орден
Надо, выстрадав, заслужить!…" Майя Румянцева.

Am
Amon

)

Валя Вуаля

Нет, не думаю, что как-то индивидуально. Возраст надо уважать. Просто не вступать в полемику с такими людьми. Как говорит поговорка: " что стар, что млад..." - едино.

Валя Вуаля

Нет. Преступление - это другое.

Am
Amon

Да ни фига

Am
Amon

Всех так всех

Валя Вуаля

Ха... Ну, ок.

Am
Amon

Ок

Лю
Людмила

Каждый , я понимаю ,что с возрастом портится характер , но уважать возраст необходимо , хотя бы для того ,чтобы самому быть человеком , а не животным .

Am
Amon

А если старик (старуха) ведет себя как животное, как ее уважать🙄

Лю
Людмила

Моей маме 77 , она просто стала скандалисткой , она может наехать на продавщицу , на соседку , если бы мне сказали ещё лет 10 назад , что возраст так скажется на моей любимой маме , я бы плюнула в лицо . Но ,что сейчас мне делать , когда такое происходит ?

Am
Amon

Мдаа

Лю
Людмила

Она сама не может объяснить свое поведение , от слова совсем , потому я терпима ко всем людям старше меня

Am
Amon

Ясно

Александр Романов

Уважения достоин любой человек. Но если седина к человеку пришла а ум нет, просто держитесь подальше от этого человека. Ведь:"любите врагов ваших"

Александр Романов

Это многогранная тема, поэтому смысла нет.

Am
Amon

Отож

Александр Романов

Ну это ведь диалектика, а это очень долго. кто первым начал, почему, зачем, а он его бах, а он ему в ответ траба бах....

Am
Amon

🤷‍♂️

Александр Романов

Вот и я про то.

Raf Kanyukaev

действительно есть пожилые люди не вызывающие уважения, конечно возраст нужно уважать, но и пожилым нужно с уважением относиться к другим

Am
Amon

Ок

Василий Стеклов

Наверное есть "дежурный уровень" уважения к возрасту. Но есть люди в возрасте, которые уважение вызывают не только из-за возраста.

Am
Amon

Есть

Василий Стеклов

Наверное нужно понимать, есть вежливость и уважение. К кому-то нужно быть просто вежливым, а к кому-то отнестись с уважением.

Am
Amon

Ито не ко всем, даже с вежливостью

Василий Стеклов

Пожалуй да. Трудно быть вежливым со старым сварливым и капризным маразматиком.

Am
Amon

))

V/
V/S/G/

Покоение прошедшие великую Отечественную - ушло за черту- так что сейчас надо посмотреть что за кадр просится в гости в душу

Am
Amon

Угу

Ир
Ирина

Индивидуально) Не надо хамить и грубить но лебезить тоже не стоит если человек ведёт себя некорректно по отношению к Вам))

Am
Amon

Ок

Просто Наталья

Пошла в зеркало смотреть... не могу понять, какой возраст у меня... но предупреждаю... меня УВАЖАТЬ нужно всегда.😺

Am
Amon

Хм

Просто Наталья

не хмыкай, при любом раскладе)))

Am
Amon

Низнаю низнаю

Надія

Уважения заслуживает человек безотносительно возраста. Прожитые года это не заслуга, а случайность

−1
Am
Amon

Ок

Майя Петрова

Точно - индивидуально! старая сволочь ничем не лучше молодой сволочи- так за что уважать их обоих?

Am
Amon

Идет