Алексей Милютин

Есть ли среди присутствующих приверженцы Асатру?

Ответы
Татьяна Татьяна

Путь Асатруа — это стремление к балансу между собственной и окружающей природой. Почитание богов и божественных сил выражается в форме традиции, включающей в себя обрядовые действия и нормы поведения. В Асатру отсутствуют абсолютные понятия добра и зла. Мир с точки зрения Асатруа слишком многообразен для того, чтобы делить его на черное и белое. Один и тот же факт с разных точек зрения может быть одновременно и добром, и злом. Это очень интересно поклоняться богу Одину. Но нам привычней свой Бог

Алексей Милютин

благодарю вас за столь развёрнутый ответ! 🙂

Татьяна Татьяна

не за что. Я думаю Вы об этом прекрасно знаете 😄

Алексей Милютин

знаю,но приятно видеть осведомлённость стороннего человека в вопросах твоей традиции и с уважением о ней высказывающегося 🙂

Олег Гришин

Про Асатру не знал. Прочитал в ответе Татьяны Моргуновой и в http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%81%D0%B0%D1%82%D1%80%D1%83. В целом для меня интересная информация, но я не являюсь каким-либо приверженцем.

Людмила Аннина

может и есть,но их наверняка мало,акто то даже не знает,что он им является. Мне кажется что это у северных народов надо спрашивать,там их поболе долждно быть

Алексей Милютин

есть и русскоязычные приверженцы 🙂

Людмила Аннина

я и не спорю,но их мало наверняка

Вероника Федорова

Первая современная зарегистрированная община последователей асатру Асатруерфелагид существует в Исландии с 1973 года.
Никогда в Исландии не была...

Алексей Милютин

приверженцы этой традиции есть по всему миру...

Синькевич Татьяна

Асатру - неоязыческое движение, воссозданное на основе сохранившихся в первоисточниках религии дохристианских скандинавов. Вы это имели ввиду.

Синькевич Татьяна

Я о нем знаю, но только в плане для общего развития.

Алексей Милютин

рад,что вам что то известно

Синькевич Татьяна

Просто в для общего развития не помешает

Александр Судариков

Асатру — неоязыческое движение, воссозданное на основе сохранившихся в первоисточниках религии дохристианских скандинавов. И зачем?

Алексей Милютин

да,приверженцы вышеописанного определения

Виталий Сидоров

Приверженец, нет это слишком громко, однако взгляды разделяю, в христианстве наступила ломка, в язычество я взгляд свой устремляю.

Алексей Милютин

да,вы правы,наши корни в наших древних традициях

Dima Belkin

я приверженец еды денег и халявы а что такое Асатру неужели индийское божество О_о или ещё каких узкоглазых

Алексей Милютин

напротив,его основали голубоглазые блондины 😄

Dima Belkin

арийцы что ли ? О_о кстати адольф испохабил это слово арий значит земля земледелец а не АРИЙСКИЙ ВОИН тупорылый озлобленный фанатик

Алексей Милютин

речь не об арийцах,как о расовом учении,а о скандинавах в частности.к вопросу об Асатру

Dima Belkin

ооо Скандинавы хотя может я ошибаюсь но варвары случаем небыли скандинавами бородатые перекаченные мужики которые выжигали и грабили деревни ? викинги ?

Алексей Милютин

да,вы попали в точку.и современные приверженцы этой традиции-асатруа.хотя к этой тематике часто пытаются подмешать многое,из-за схожести символики германо-скандинавов со значками пехотных и танковых частей и дивизий 3 Рейха.Но,где где германцы и скандинавы,а где немецкая армия эпохи Второй мировой.

Dima Belkin

проблема в Адольфе и тех кто был до Адольфа оин все тырили всё что только можно они хотели сделат ьиз себя великих войнов по этмоу и внушали своим что они великие войны даже не знаю толи ВАРВАРЫ ВИКИНГИ в общем бородатые перекаченные мужики с топорами поглатили всех этих фрицев толи фрици осквернили всё это вообще если это что то с викингами с варварами я в полне одобряю это тогда мужик был МУЖИКОМ а не жалкой шл1юх1ой никто не на что не смотрел для мужика самое главное было сражаться сражаться ТАК чтобы о тебе слагали ЛЕГЕНДЫ плохие или хорошие не важно для них был ОДИН ПУТЬ В РАЙ это СМЕРТЬ НА ВОЙНЕ ОТ РУК ВРАГОВ а эти жалкие христиане взяли и всё испахабили (

Руслан Ягодаров

в средне Поволжье, до сих пор язычники исповедуют свою веру. их священные рощи охраняются государством

Руслан Ягодаров

конечно хорошо! официальные религии конечно сплачивают народ, но так честнее и правильнее, к природе ближе

Алексей Милютин

да да,вы правы,должен присутствовать личный выбор и близость к природе и корням

Big Bad Wolf

Неа, как по мне, то всё это неоязычество детский сад. Одни в богатырей играются, другие в викингов.

Big Bad Wolf

Ни во что, не с кем мне. 😞

Лю
Людмила

неплохо хотя бы ради познания, владеть знаниями религии предков

Лю
Людмила

невозможно сделать что то полезное не учитывая опыт предыдущих поколений

Алексей Милютин

да и ошибкой является утверждение,что традиции являются мёртвыми и закостенелыми формами,неспособными жить в новые эпохи

Фагиля Чумарова

среди присутствующих - точно нет, и ваще - таких, кроме Вас - нет

Алексей Милютин

пару человек нашлось,но это течение и не претендует на массовость

Фагиля Чумарова

тады - объясните, что это такое, и с чем его едят... может, как-раз я одна из

Алексей Милютин

всё может быть.это германо-скандинавская языческая традиция

Елена Матюшевская

Я не думаю, что среди отвечающих есть выходцы из Скандинавии

Алексей Милютин

исторически,да и духовно вы можете быть приверженцем любой традиции,впринципе

Вера

Тоже не знаю, что это. Прочла исчерпывающий ответ Александра

Любовь Гринкевич

редкая религия, возможно и найдутс приверженцы :)))))))))

Алексей Милютин

да,спасибо.вы хоть понимаете,что для нас массовость не предмет для гордости 🙂

Любовь Гринкевич

согласна. А Вы являетесь приверженцем Асатру ?

Алексей Милютин

да,я являюсь "верным асам и ванам" 🙂

Любовь Гринкевич

А верность и преданность только Богам или в жизни тоже?

Алексей Милютин

есть ряд неписаных правил,которые надо соблюдать.

Владимир Дубовицкий

Не так ты написал не Асатру а Асатору. Конечно есть.

Владимир Дубовицкий

Ну и кто это по твоему Асатру?

Алексей Милютин

привеженцев Асатру(или Трота) принято называть асатруа,или верные асам

Надежда Волкова

если он гностик и атеист то мы одного поля ягоды)))

Алексей Милютин

атеист?наврятли,но это не значит,что ваше мировоззрение хуже моего 🙂

Надежда Волкова

все пути ведут к одой вершине)))???

Таня Кривошеева

Че мутить воду. Бог един, но названий у него много.

Ка
Калипсо

Вам крупно свезло- это сайт приверженцев Асатры!

Марина М

Вы хотите показать свое умение в "рунной магии"?

Алексей Милютин

я практикую рунную магию,но вовсе не собирался хвалиться 🙂