Алексей Милютин

Есть ли среди присутствующих приверженцы Асатру?

Ответы
Татьяна Татьяна

Путь Асатруа — это стремление к балансу между собственной и окружающей природой. Почитание богов и божественных сил выражается в форме традиции, включающей в себя обрядовые действия и нормы поведения. В Асатру отсутствуют абсолютные понятия добра и зла. Мир с точки зрения Асатруа слишком многообразен для того, чтобы делить его на черное и белое. Один и тот же факт с разных точек зрения может быть одновременно и добром, и злом. Это очень интересно поклоняться богу Одину. Но нам привычней свой Бог

Алексей Милютин

благодарю вас за столь развёрнутый ответ! 🙂

Татьяна Татьяна

не за что. Я думаю Вы об этом прекрасно знаете 😄

Алексей Милютин

знаю,но приятно видеть осведомлённость стороннего человека в вопросах твоей традиции и с уважением о ней высказывающегося 🙂

Олег Гришин

Про Асатру не знал. Прочитал в ответе Татьяны Моргуновой и в http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%81%D0%B0%D1%82%D1%80%D1%83. В целом для меня интересная информация, но я не являюсь каким-либо приверженцем.

Людмила Аннина

может и есть,но их наверняка мало,акто то даже не знает,что он им является. Мне кажется что это у северных народов надо спрашивать,там их поболе долждно быть

Алексей Милютин

есть и русскоязычные приверженцы 🙂

Людмила Аннина

я и не спорю,но их мало наверняка

Алексей Милютин

традиция не массовая 🙂

Вероника Федорова

Первая современная зарегистрированная община последователей асатру Асатруерфелагид существует в Исландии с 1973 года.
Никогда в Исландии не была...

Алексей Милютин

приверженцы этой традиции есть по всему миру...

Синькевич Татьяна

Асатру - неоязыческое движение, воссозданное на основе сохранившихся в первоисточниках религии дохристианских скандинавов. Вы это имели ввиду.

Синькевич Татьяна

Я о нем знаю, но только в плане для общего развития.

Алексей Милютин

рад,что вам что то известно

Синькевич Татьяна

Просто в для общего развития не помешает

Алексей Милютин

конечно,да

Александр Судариков

Асатру — неоязыческое движение, воссозданное на основе сохранившихся в первоисточниках религии дохристианских скандинавов. И зачем?

Алексей Милютин

да,приверженцы вышеописанного определения

Виталий Сидоров

Приверженец, нет это слишком громко, однако взгляды разделяю, в христианстве наступила ломка, в язычество я взгляд свой устремляю.

Алексей Милютин

да,вы правы,наши корни в наших древних традициях

Dima Belkin

я приверженец еды денег и халявы а что такое Асатру неужели индийское божество О_о или ещё каких узкоглазых

Алексей Милютин

напротив,его основали голубоглазые блондины 😄

Dima Belkin

арийцы что ли ? О_о кстати адольф испохабил это слово арий значит земля земледелец а не АРИЙСКИЙ ВОИН тупорылый озлобленный фанатик

Алексей Милютин

речь не об арийцах,как о расовом учении,а о скандинавах в частности.к вопросу об Асатру

Dima Belkin

ооо Скандинавы хотя может я ошибаюсь но варвары случаем небыли скандинавами бородатые перекаченные мужики которые выжигали и грабили деревни ? викинги ?

Алексей Милютин

да,вы попали в точку.и современные приверженцы этой традиции-асатруа.хотя к этой тематике часто пытаются подмешать многое,из-за схожести символики германо-скандинавов со значками пехотных и танковых частей и дивизий 3 Рейха.Но,где где германцы и скандинавы,а где немецкая армия эпохи Второй мировой.

Dima Belkin

проблема в Адольфе и тех кто был до Адольфа оин все тырили всё что только можно они хотели сделат ьиз себя великих войнов по этмоу и внушали своим что они великие войны даже не знаю толи ВАРВАРЫ ВИКИНГИ в общем бородатые перекаченные мужики с топорами поглатили всех этих фрицев толи фрици осквернили всё это вообще если это что то с викингами с варварами я в полне одобряю это тогда мужик был МУЖИКОМ а не жалкой шл1юх1ой никто не на что не смотрел для мужика самое главное было сражаться сражаться ТАК чтобы о тебе слагали ЛЕГЕНДЫ плохие или хорошие не важно для них был ОДИН ПУТЬ В РАЙ это СМЕРТЬ НА ВОЙНЕ ОТ РУК ВРАГОВ а эти жалкие христиане взяли и всё испахабили (

Руслан Ягодаров

в средне Поволжье, до сих пор язычники исповедуют свою веру. их священные рощи охраняются государством

Алексей Милютин

это же очень хорошо)

Руслан Ягодаров

конечно хорошо! официальные религии конечно сплачивают народ, но так честнее и правильнее, к природе ближе

Алексей Милютин

да да,вы правы,должен присутствовать личный выбор и близость к природе и корням

Руслан Ягодаров

согласен

Big Bad Wolf

Неа, как по мне, то всё это неоязычество детский сад. Одни в богатырей играются, другие в викингов.

Алексей Милютин

а во что играетесь вы? 🙂

Big Bad Wolf

Ни во что, не с кем мне. 😞

Алексей Милютин

это вам так кажется

Лю
Людмила

неплохо хотя бы ради познания, владеть знаниями религии предков

Алексей Милютин

согласен 🙂

Лю
Людмила

невозможно сделать что то полезное не учитывая опыт предыдущих поколений

Алексей Милютин

да и ошибкой является утверждение,что традиции являются мёртвыми и закостенелыми формами,неспособными жить в новые эпохи

Лю
Людмила

согласна 🙂

Фагиля Чумарова

среди присутствующих - точно нет, и ваще - таких, кроме Вас - нет

Алексей Милютин

пару человек нашлось,но это течение и не претендует на массовость

Фагиля Чумарова

тады - объясните, что это такое, и с чем его едят... может, как-раз я одна из

Алексей Милютин

всё может быть.это германо-скандинавская языческая традиция

Фагиля Чумарова

...увы...

Елена Матюшевская

Я не думаю, что среди отвечающих есть выходцы из Скандинавии

Алексей Милютин

исторически,да и духовно вы можете быть приверженцем любой традиции,впринципе

Вера

Тоже не знаю, что это. Прочла исчерпывающий ответ Александра

Любовь Гринкевич

редкая религия, возможно и найдутс приверженцы :)))))))))

Алексей Милютин

да,спасибо.вы хоть понимаете,что для нас массовость не предмет для гордости 🙂

Любовь Гринкевич

согласна. А Вы являетесь приверженцем Асатру ?

Алексей Милютин

да,я являюсь "верным асам и ванам" 🙂

Любовь Гринкевич

А верность и преданность только Богам или в жизни тоже?

Алексей Милютин

есть ряд неписаных правил,которые надо соблюдать.

Любовь Гринкевич

Понятно. Извините

Владимир Дубовицкий

Не так ты написал не Асатру а Асатору. Конечно есть.

Алексей Милютин

я написал всё правильно.

Владимир Дубовицкий

Ну и кто это по твоему Асатру?

Алексей Милютин

привеженцев Асатру(или Трота) принято называть асатруа,или верные асам

Надежда Волкова

если он гностик и атеист то мы одного поля ягоды)))

Алексей Милютин

атеист?наврятли,но это не значит,что ваше мировоззрение хуже моего 🙂

Надежда Волкова

все пути ведут к одой вершине)))???

Алексей Милютин

вполне может и быть 🙂

Таня Кривошеева

Че мутить воду. Бог един, но названий у него много.

Алексей Милютин

позвольте не согласиться.

Елена Астрейко

кто это?

Ка
Калипсо

Вам крупно свезло- это сайт приверженцев Асатры!

Алексей Милютин

конечно

Марина М

Вы хотите показать свое умение в "рунной магии"?

Алексей Милютин

я практикую рунную магию,но вовсе не собирался хвалиться 🙂