☀️ Ольга☀️

Китайские императоры болели чрезвычайно редко, так как изобрели способ рациональной оплаты труда своим медикам. В чем заключался его основной принцип?

Ответы
Шеф Татарин (Самара)

этот же принцип используется и сейчас у некоторых народов, пока здоров, платит медикам, заболел, перестает

☀️ Ольга☀️

Верно

Никита Козлов 78Rus

Скорее всего они платили только тогда, пока были здоровы! А медики проводили грамотную профилактику!

☀️ Ольга☀️

Да

Никита Козлов 78Rus

Совершенно правильный подход!

Андрей :\>_

принцип в том, что если император вдруг начинал хандрить, то придворному лекарю делали секир башка

☀️ Ольга☀️

Нет, просто не платили жалование

Андрей :\>_

ну, без башки ему жалование и не требовалось

Владимир Игнашенков

а вот иван Грозный ..своего придворного лекаря на вертеле поджарил ....за неудачное лечение ....

☀️ Ольга☀️

)))))

Владимир Игнашенков

вот !! так было принято на Руси ...

Андрей Григорьев

Императоры платили врачам только если пациент был здоров и хорошо себя чувствовал.

☀️ Ольга☀️

Браво

Solomon Gruzmarg

Пока здоровый Император, лекарь получал зарплату. Если заболел то денег не платили.

☀️ Ольга☀️

Верно

Спартак Деменев

Вот нашему правительству не мешалобы это реализовать. Ради Здоровья Народа Страны.

Анатолий Рыжак

редко болели ибо спали с молодыми девушками а за оплату медикам не знаю

Андрей Лактионов

Если пациент здоров, то ему платят, если нет, то не платят, логично.

☀️ Ольга☀️

Логично

Борис

Подобный бы принцип нашим эскулапам, тогда они все бы вымерли)

Борис Красюк

им платили поденно -за каждый день, когда император не болел

☀️ Ольга☀️

Да

Владимир ...

Если человек заболевал, лекарю в лучшем случае не платили 🙂

☀️ Ольга☀️

Да

Лидия Кимач

Лекарь получал плату только лишь пока император был здоров

Вася Пэтренко

Чем меньше болеет , тем больше вознаграждение и наоборот.....

Спокойная Старость

врач, находивший болезнь у императора, лишался жизни

☀️ Ольга☀️

Нет

Спокойная Старость

и это , хорошо я сразу выдохнул с облегчением

Сергій

Лекарь получал зарплату пока император был здоров

☀️ Ольга☀️

Да

☀️ Ольга☀️

Согласна

Сергій

☀️ Ольга☀️

Верно

Сергей Богатов

Наверное,на страхе казни или телесного наказания.

☀️ Ольга☀️

Им не платили жалование если болел император

Dzhanik Он Же Alexey

Хорошо лечишь - хорошо получаешь. 😜

☀️ Ольга☀️

Если не болеешь

Кручинин Владимир

чем реже к ним обращались, тем дороже платили