Дмитрий Каракозиди

Этот музыкальный духовой инструмент впервые построил греческий мастер Κτησίβιος – Ктисивиёс (в переводах его имя звучит несколько иначе) во 2 веке до НЭ в Александрии Египетской, но вместо воздуха использовалась вода. Позднее люди научились вместо воды использовать воздух. Из-за огромных размеров этот инструмент стоял только во дворцах императоров, королей и очень богатых людей. А с 666 года НЭ этот инструмент стали устанавливать в церквях. И с тех пор этот музыкальный инструмент стал считаться церковным. Вопрос: Что это за инструмент?

Ответы
Abstrakt User

ὄργανον, гидравлос.
Прообраз пневматического (духовного) органа появился ещё в XIX веке до н.э., так что ваша история занимательная, но не слишком точная и полна предвзятости.

Дмитрий Каракозиди

И тогда сказал учитель, обращаясь к классу: "Кто открыл Америку?" Все сказали Звериков.

Abstrakt User

ὄργανον, гидравлос.
Прообраз пневматического (духовного) органа появился ещё в XIX веке до н.э., так что ваша история занимательная, но не слишком точная и полна предвзятости.

Дмитрий Каракозиди

И тогда сказал учитель, обращаясь к классу: "Кто открыл Америку?" Все сказали Звериков.

Niherasebeblia

это автомат Ктесибия. изначально это было устройства для открывания дверей храмов в момент жертвоприношения на огне!

Светлана Филюкова (Мериясова)

Я ВАМ УЖЕ ГОВОРИЛА, ЧТО Я ЭТОТ ИНСТРУМЕНТ УЖЕ СЛУШАЛА, В ЦЕРКВЕ , НЕСКОЛЬКО РАЗ..ПРЕДСТОВЛЯЛО, А НАЗВАТЬ НЕ МОГУ....

Дмитрий Каракозиди

Оргάн.

Светлана Филюкова (Мериясова)

БЛАГОДАРЮ,...ВЫШЕЛ МУЖЧИНА И ОБЬЯВИЛ, МЕЛОДИИ

Armen Avanesov

Орган.я был на одной итальянской вилле.там был как раз водный орган.у меня даже стих где то завалялся про орган

Эльвира

Да и у Дмитрия я ничего такого критичного не нахожу. Звучание и смысл приятные.

Эльвира

А длину строки иногда нужно оставлять, а не рубить под остальные, для повествовательности и сохранения нужной мысли, нужного образа.
Главное, чтобы всё было созвучно.

Armen Avanesov

Как скажете,я же не спорю😂

Эльвира

Вы, сударь, ничего не понимаете в стихах, похоже. Зато гонору, как в вашей оде себе, хоть отбавляй.

Armen Avanesov

Не хочу повторяться, я уже давным давно написал - я НИ ФИГА не смыслю в стихах, ритмах, ямбах,хореях,дактилях и прочей ерунде😂

Валерий Дягилев

ОргАн. Так кажется. Самый большой кажется в Софийском Соборе стоял. А сей Собор кажется сгорел

Дмитрий Каракозиди

Верно.

Александр К.

Орган. Трудно ошибиться. Величина его была из за длинных звуковых труб...

Дмитрий Каракозиди

Точно.

Кирилл Морозов

Орган. Есть даже паровой - каллиопа называется.

Дмитрий Каракозиди

Молодец. С 2014 года есть гастрольный вариант.

Вадим Семененок

Церковный если не орган ,то клавесин🤷‍♂️

Дмитрий Каракозиди

Орган.

Вадим Семененок

Сразу в голову пришло ,смутило греческое название🙂

Игорь L

а я прочитал его имя как "Ктэсибиос

Дмитрий Каракозиди

Не правильный перевод.

Игорь L

но к биос имеет отношение ж

Михаил Никитин

Это марксистко ленинское учение.

Михаил Никитин

Главный орган вашего прошлого.

Константин Саратовцев

Без понятия, но тянет на орган.

Дмитрий Каракозиди

Точно.

Юрий Лагун

Дмитрий Каракозиди

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Александр Евченко

мне не надо -гитара есть

Мила Видная 🇷🇺

Наверное, это оргАн🤔

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Василий Сычёв

Орган... Судя по всему

Дмитрий Каракозиди

Точно.

Николай

ну очевидно же-оргАн

Дмитрий Каракозиди

Это тебе очевидно. А знаешь сколько тех кто не знают.

Геннадий Рябков

Судя по поступающим ответам - очевидно многим...😁

S Joy

Шикарный инструмент

Дмитрий Каракозиди

Пожалуй, лучший в среди муз. инструментов.

Галина Смирнова

Клавесин? Или орган.

Марго Беккер

🤷‍♂️😢🤷‍♂️😢

Дмитрий Каракозиди

Ты уже ответила.

Марго Беккер

дык опять пришёл

Дмитрий Каракозиди

Все равно умница.