Степаныч

Так всё таки ТАТАРЫ или ТАРТАРЫ?

Ответы
Аркадий

тартар это место где Бог сохраняет ангелов не сохранивших своей праведности. (И в самом деле, если Бог не пощадил согрешивших ангелов, но, бросив их в та́ртар, предал глубинам беспросветной тьмы, сберегая их для суда.)

Степаныч

Тартары это народ проживавший на территории Великой Тартарии

Аркадий

За многовековую историю слово «татары» приобретало и теряло функции этнонима, политонима, соционима и конфессионима.
Впервые этноним «татары» появился среди монголо-тунгусо-маньчжурских племён, кочевавших в VI—IX веках к юго-востоку от Байкала. В XIII веке с монголо-татарским завоеванием название «татары» стало известно в Европе. В XIII—XIV веках оно было распространено на некоторые народы Евразии, входившие в состав Золотой Орды.

Степаныч

Я не про татар то есть булгар, а про тартар

Аркадий

Возникновение термина «тартары» связано с формированием империи Чингисхана в начале XIII века. У европейцев термин превратился в «тартары» из-за контаминации с Тартаром. Последний в Средние века означал как глубочайшие области ада, так и далёкие и неизвестные области Земли, откуда, как казалось европейцам, пришли «дикие» орды кочевников

Степаныч

Чингисхан это звание и должность. А о тартарии почитайте в дневниках Ла перуза. А пролив между материком Ла перуз назвал Тартарским в честь великой тартарии

Жанат Богенбайулы Есенбаев

европейские наименования......у каждого тюркского рода-племени своё наименование, чаще по имени достойного предка...

Жанат Богенбайулы Есенбаев

когда тебе (ботайцу) повезло сесть на гужевой транспорт, кто тебе запрещает, где добром, где злом передавать свои знания соседям-недотёпам... пирамидам 2500 лет, официально... а может это братья ботайцев сподобились! на минуточку, без истерии...

Степаныч

Кто такие тартары, а не узбеки вот и весь вопрос ну не знаешь посмотри в гугле

Жанат Богенбайулы Есенбаев

это европейское название земель а не само народов...я уже отметил выше, название стран менялось постоянно от желания правителя... и кто ему запретит, победителю!!! Имя Степан, возможно тоже степное...

Степаныч

На европейцев нападали народ ТАРТАРЫ, а не земля тартария

Жанат Богенбайулы Есенбаев

в орде находились сотни народов, каждый с самоназванием племени и предводителем, кто правдой а кто не правдой вступил в союз с варварами... даже сейчас спросите степняков различных сторон, они назовут название своего племени, отличное от другого, хотя искренне считают себя братьями и это истина... подход должен быть адекватным. многие европейцы, даже в третьем колене не знают своих предков...степняк-кочевник знает всё поле, предков...

Марина Ежевик@

Тартария-это термин западноеверопейской картографии с 14 века. А русском варианте татария звучнее привычнее.

Людмила Серова

Татары - национальность,а Тартараты - местность,куда Вас посылают далеко и надолго!!

Степаныч

Так значилась Россия с 16 и вплоть до конца 18 века и проживали там великие тартары

Сергей Пастухов

А всё ж татары поприятней. Ну пусть татары победят.

Степаныч

Знание истории на нуле

Сергей Пастухов

Степаныч, школьный учитель? Даже там нет оценки 0

Степаныч

Татары от тартар. Была великая тартария от Тихого океана до западных границ.

Ирина

тартария это мифологическое, неизвестное, дикое

Степаныч

Вплоть до конца 18 века так называлась Россия. Из дневника Жан-Франсуа́ де Гало́ де Лаперу́за: "Прибыл к берегам великой Тартарии к полуострову Камчатка, к крепости Петропавловск, где был принят радушно," Пролив между материком и Сахалином был назван им же "тартарский"

Ирина

да,с точки зрения западных стран, нечто дикое и буйное с востока, часто без четко очерченной границы

Степаныч

Да запад он и в африке запад.

Ирина

в Африке есть все) и запад и север и восток и юг, смотря из какого угла смотреть)

Степаныч

К тому, что боятся собственной тени, и всю жизнь воевали между собой. Всякие сто летнии войны и ТД и ТП

Ирина

люди везде во все времена воевали, и продолжают

Андрей Андреевич

Ну, если по официальной истории- татары.((((

Степаныч

Тартары более трёх веков, а татары при хрущёве

Андрей Андреевич

Намного более трёх

Степаныч

Ну может и более, есть история и всё, а официальной истории не существует, нет немцев, есть германцы-дойчлянд, гитлеровская Германия была нацисткой, а не фашисткой

Андрей Андреевич

Соглашусь

P.s.

ха а ха, татары, тартар это греческий ад

Романа

Смотря о чём Вы. Тартар - это соус.

Artur Sova

Тартар это мясо по татарски))

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Tartar это татар на английском

🇰🇿 Баха 🇵🇸

🤦🏼‍♂️🤦🏼‍♂️🤦🏼‍♂️ тюркский имеет влияние и на монголов так как исторический вместе пересекались тесно, и не удивительно что Чингисхан использовал тюркский язык, так как до монголов было много империи тюркские на территории самой Монголии

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Кажется Вы насмотрелись Рен ТВ или канал Крамола, этот дилетантский канал давно уже опровергли

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Сёгун — так назывались люди, которые управляли Японией большую часть времени с 1192 г до Мэйдзи периода, начавшегося в 1868 г.
Могол - представитель тюрко-монгольских народов, прибывших из Монголистана в составе армии завоевателей (в средневековой Индии).
Сипай-солдат наемного войска в Индии формировавшегося из местных жителей европейским колонизаторами

Степаныч

Империя Великих Моголов — название государства, существовавшего на территории современных Индии, Пакистана и южного Афганистана с 1526 по 1858 годы. Моголы — этнокультурная общность, проживающая на территории Индийского субконтинента.

🇰🇿 Баха 🇵🇸

🤦🏼‍♂️ Импе́рия Вели́ких Мого́лов — тюркское государство основанное потомками династии тимуридов, существовавший на территории современных Индии, Пакистана, Бангладеш и юго-восточного Афганистана в 1526—1540 и 1555—1858 годах (фактически же — до середины XVIII века). Основатель империи Захириддин Мухаммад Бобур, внук великого Тамерлана. Границы империи на протяжении её существования значительно изменялись. Весь правящий класс, проникший в Индию вместе с Бабуром, как отмечает Е.И. Руденко, называл себя тюрками «турансами».

Алексей Корнилов

тартарены, из тараскона

Ник Ци

Татарва злоебучая 😁😁

Степаныч

А это кто такие?

Ник Ци

Татары

Степаныч

А кто такие татары? Откуда появились? Что означает слово ТАТАТРЫ. На каком языке говорят?

Легкость После Трудностей

Это не одно и тоже

Степаныч

Одно и тоже

Легкость После Трудностей

Вы уверены ?

Степаныч

Да и не только я. http://tatarlar.info/o-tatarah1/proishozhdenie-tatar/

Павел Грипичев

скорее второе

Собеседник

Тыртыры-ры!

Licenok

Тар-тара-ры

Ва
Василий

Тартарары.

Особенная Особа=)

В тарары!!!

Константин Дос

ТАРТАРАРЫ