Ирина Хотина

Почему человек боится смерти?

Ответы
Ирина Олейник

Страх смерти - самый большой страх в жизни человека; говорят даже, что он - причина всех страхов. Но почему человек боится смерти, если смерть - естественное возвращение? Человек боится смерти по следующим причинам. Во-первых: прекращение существования человека в этой жизни. Аллах дал земной жизни свойство привлекать - к чему стремится человек. В ней множество вещей, за которые человек крепко цепляется. В жизни много удовольствий, желаний, выгод, которые проникают в душу человека и господствуют в ней. Отдаление от человека радостей жизни, приобретений, даже если это будет на короткий срок, приносит беспокойство и мучения. Разлука с семьей, друзьями, потеря богатства, приобретений или привилегий тревожат человека. Смерть отнимает все эти вещи, причем полностью и окончательно, из-за чего человек ненавидит смерть и боится ее. Во-вторых: бессилие человека перед смертью. Человек может бороться с остальными своими страхами и бедами, убежать от многих опасностей, но он не имеет ни малейшей возможности противостоять смерти или убежать от нее. Аллах напоминает людям, посылая им смерть, о слабости и бессилии человека по отношению к Божественной силе. Всевышний говорит: "Скажи им: Отдалите от самих себя смерть, если вы говорите правду!"

Юрий Бббббб....в

принято!

Ирина Олейник

но мне больше страшно умереть и покинуть любимых родителей и сделать им больно ну а так пофигу на смерть

Юрий Бббббб....в

Ирочка, это игры УМА, то, что вы сейчас говорите. Всё гораздо прозаичней.

Ирина Олейник

эм не знаю мне уже жить надоело))))))

Юрий Бббббб....в

Вы и не жили, поэтому вас так и "колбасит".

Ирина Олейник

эм не знаю смотрю на взрослый и прям плохо становится интересно как я буду после школы жить это капец будет

Юрий Бббббб....в

))) Ты забавная, Ирин!))) У тебя такие перспективы, а ты в депресняк уходишь!)

Снежана Кирпий

«Сладкоежка» мы в тебя влюблены, лучше тебя в Мире не найти.
1 куплет.
Тортик, тортик самый вкусны.
Лучше тортик не найти.
В «Сладкоежку» приходи
«Киевский» и «Пражский» вкусный бери.
Припев:
Наши кондитеры лучше всех,
Им в искусстве нету равных.
Мы довольные всегда,
Что у нас такие кондитера. – 2 раза.
2 куплет.
Мы на Чёрном море живём и торт «Чёрное море» жуём.
Есть ещё «Прекрасный мисс», «День и ночь» и «Дамский каприз».
Пиццу и сосиску в тесте в «Сладкоежке» бери
И друзей своих быстрее приводи.
Припев:
3 куплет.
Нам на День Рожденья сделали самый лучший торт
И пойдёт от радости танцевать народ.
Ведь самый вкусный и красивый наш Праздничный торт.
«Сладкоежка» мы в тебя влюблены, лучше тебя в Мире не найти. – 2 раза.
Припев:

Алена Ашба

при создании человека у Бога не было замысла чтобы люди болели, старели и в итоге умирали. Поэтому у людей есть страх перед смертью. Большинство религий учат, что какая-то часть человека продолжает жить после его смерти. Некоторые верят, что мертвые могут вредить живым и что Бог наказывает грешников, обрекая их на вечные муки в аду.
ЧЕМУ УЧИТ БИБЛИЯ. Когда человек умирает, он перестает существовать. «Мертвые ничего не знают»( Экклезиасте 9:5). Поскольку мертвые ничего не знают, не чувствуют и не испытывают, они не могут ни вредить, ни помогать живым. Надеюсь я ответила на Ваш вопрос!!!

Александр Войтенко

"Смерть бьет человеческое существо в самую сокровенную его сердцевину так унизительно, так ужасающе радикально, что его спонтанной реакцией может быть только бегство (в мучение или презрение), которое “спускает с цепи” всякое зло. Смерть ужасна. Она —-злейший враг. Несмотря на все научные объяснения, смерть остается непостижимой. Внезапно предстающая жуткая картина собственной смерти со всей ее неизбежностью вызывает шок. В самой глубине личности открывается незаживающая язва. В первую очередь страх относится к собственной смерти.

Татьяна Гежа

Страшит как правило неизвестность. Если человек верит что жизнь со смертью не кончается . то как правило смерть его уже так не страшит. И еще. Любому человеку страшно умирать еще и потому . что в жизни любого человека есть три очень тяжелых состояния: момемнт вндрения в тело души, момент рождения, и момент смерти. Сам переход в другой мир для многих происходит не очень легко. Вот этого люди и боятся и частенько молятся о том, чтобы смерть была легкой. Например уснуть и не проснуться.

Ирина Зубенина

Не всякий.Человеку очень страшно если он бестолково прожил жизнь,не видел радости.Всё ждал-когдаж наступит светлая полоса,а она так и не наступала перемежаясь более чёрными.Боится он что умрёт и так и не увидит радости.Человек справлявшийся со всеми невзгодами,имевший в жизни и грустное, и весёлое.Людей разных видевший и плохих и хороших.Ему не страшно.Как не страшно тому ,кто выполнил свой план.Страшно умирать сознавая,что не успел,не сделал,не встретил,не увидел и т.д.

Matsuri Subakino

Хммм может так заложено в его психике.Но если подумать человек всегда стремится к счастью а смерть это конец жизни физической.Как говорится за все нужно расплачиваться.Так и в библии и в каране говорится что существует ад где все мучаются и т.п.А когда человек мучается то он не счастлив следовательно он боится смерти.Но есть и люди которые не боятся это значит что они сильны духом.Не зная правильно ли это но я так думаю.

Ви
Виталик

ну кто боится,кто и нет. и это должно быть больно к тому же. и попробуй не дышать долго,как потом сильно дышать хочется и вроде не больно,но так неприятно. а когда будешь умирать возможно через это пройдешь. а так из за чего еще боятся,из за того что в голове не укладывается что жить не на всегда среди этих улиц деревьев. что однажды ты увидишь их в последний раз. и родственников тоже.

Пользователь Гугла

Потому что в сознании человека, как и любых других существ со сложной нервной системой заложен инстинкт сохранения вида, путем передачи своих генокопии (как минимум). Чтобы передать свои генокопии, нужно достичь половозрелого возраста, а для того чтобы его достичь нужно постараться не самоубиться раньше, а чтобы не самоубиться нужно бояться смерти.

Дмитрий Непомнящий

Если не возражаете то с точки зрения религии - Потому что смерть это следствие от действия "Древнего Божьего проклятия", смерть для человека противоестественна, он должен был жить вечно, но из-за непослушания лишился Славы Божьей.

Пользователь Гугла

А чем тогда провинились бактерии? Что такого натворили одноклеточные организмы без какой либо доли разума, что Древний Бог их наказал смертностью? А вирусы? Те, так вообще даже клеточного строения не имеют, но тем не менее тоже делают все чтобы жить подольше.

Дмитрий Непомнящий

Это к создателю

Пользователь Гугла

Нет спасибо. Давайте сами. Судя по всему он немного не в себе.

Dasha Sidorenko

потому что мы боимся неизвестного, а что будет после смерти не знает никто, вот и страшно, хотя странно, ведь когда мы идем к стоматологу в первый раз не страшно, зато потом и это как раз от того, что мы знаем что нас там ждет, а смерть... ну так я еще не умирала, чего бояться-то???

Майя Гороховская

Не каждый человек боиться смерти,нужно любить жизнь,и радоваться каждой её минутой,какой бы она не была.Много людей больных(обреченнх на смерть)я видела улыбающимися,они говорили,спасибо за то,что хотя бы эти минуты жизни я вижу мир.Не все,конечно,но я восхищаюсь ими.

Лариса За))

потому что он не знает что его нас ожидает. , а кто там уже побывал тот мир другой и увидал, состояние такое возращаться не хочу. и лечу. лечу. лечу. темнота. витки. спирали. вот так жизнь свою видали...отношение такое жизнь ведь дорогого стоит. выбираю точно жизнь!. 👍

Надежда Максимова

Боится смерти тот, кто еще не выполнил предначертанное. Кто планирует еще жить, любить, рожать и воспитывать детей, творить, строить дом... То есть у кого полно незавершенных дел.
А тот, кто либо свершил, что планировал, либо вообще не планировал ничего - те не боятся.

Александр Темичев

Смерти боятся ВСЕ.К кому она приходит раньше,к кому позже.Все зависит от твоих дел в этом мире.Иди по жизни и не бойся ,делай добро.А женщина с косой придет когда наступит твое время.Судьба в твоих руках ,ты сам себе выбираешь путь в этой жизни.

Наталья Семёхина

не каждый человек боится смерти) а который боится... скорее потому что знает что ничего не оставил после себя. боится неизвестности. боится забвения.. и как бы глупо может не звучало. боится что придется расплатиться за все что он натворил.

A*
Andraskela *

понятия не имею.я не боюсь.но можно предположить,что человек боится,что его время истечет раньше,чем он сможет сделать что-то стоющее,но в таком случае почему люди не шевелятся и не делают ничего для достижения или даже постановки цели

Б.
Бекусь ................

ни все бояться смерти некоторые хотят умереть покончить жизнь самоубийством.............бояться те у кого жизнь хорошо на этом свете..........................но я думаю не надо бояться смерти ведь пока мы живем ее нету когда она придет нас уже не будет

Алёна Карпова

потому, что человек не уверен на 100% что там будет лучше...мы не знаем вообще как там, и к тому же люди не хотят расставаться со своими знакомыми и родственниками..а вообще это философская тема и можно рассуждать долго))))

Эльза Пономарева

Исключительно по глупости и неведению. Смерть - это просто переход в ДРУГУЮ жизнь, в другое состояние души. А тело - всего лишь бренная оболочка, которая есть тюрьма для души. Отбросив тело - освобождаем душу.

Нуржик Туликов

если вода не боялась выплеснуться из кувшина, она бы давно растеклась бы во свояси. а человеку дана жизнь не только для него самого, поэтому он постоянно боится смерти как границы дозволенного ему от бога.