Михаил (Москва)

На самом деле, общество состоит в большинстве своем из тех, кто готов убивать людей именем того, что им внушили как добро, и потому злом в нашем мире являются самые обычные люди, не безумцы и маньяки, а нормальные и правильные?
От того, какую ситуацию им создать, зависит как легко они станут зверями, начав требовать у остальных соблюдения тех или иных бесчеловечных правил, и как легко они пройдут путь до палачей и массовых убийц именем соблюдения правил в верность которых поверят?

Обычный исполнитель - самый опасный вид нелюдя?

Ответы
Endarkenment

А что значит создавать ситуацию?
Вот например, родился человек, и не нужен он ни маме, ни папе, ни тем более обществу нормальных и правильных (у них ведь свои дети есть, лУчшие).
И стоит этот человек перед жизнью, и нет в нем инструментов для роста, моделей для поведения, информации для познания, есть только навыки выживания (в лучшем случае).

Михаил (Москва)

Когда только рождается, требует заботы, опеки, и он еще не человек) Не осознает себя. Человеком становятся только после осознания себя таковым. И не у всех это происходит вообще когда-нибудь.
И пока растёт, принимает в себя опыт среды и окружения. То есть среда создает его, порождает то чем он становится. Только человек стоит себя сам. Остальных создает среда. Зависимость от неё.

Endarkenment

Пока не вижу ответа, может не понимаю.
Давайте еще раз -что значит создавать ситуацию в контексте -человек строит себя сам? Как он себя выстроит, если его мышление сформировано средой и окружением как адаптация к выживанию? Как он может выйти за пределы своего мышления и решить вдруг строить из себя что то лучшее?

Михаил (Москва)

Если тебя посадить на цепь, бить кормить отбросами, ты будешь ненавидеть тех кто это делает, и в итоге или сломаешься превратившись в животное, либо однажды нападешь на них и убьешь.
Это и значит создавать условия, программируя последующие поступки.

Человек даже попав в такие условия не будет так предсказуем и управляем. И скорее всего выйдет из этой ситуации не так как это предсказуемо для остальных. Или вообще в неё не попадет.

И самое главное: за пределы своего мышления выйти нельзя. Способности заложены в строении мозга с рождения раз и навсегда. Натренировать можно только то что есть. Если не дано, развивать нечего.

Так что всех не сделаешь равными) Всегда большинство будет неразумными. Это их биологическое ограничение. Они вполне пригодны для исполнения каких-то функций, даже высококвалифицированных, но они всегда останутся неразумными если мягко говорить) Им всегда будут нужны инструкции, правила и законы, документы и бумажки которые заменяют им их способность адекватно оценивать происходящее.

Но давать им возможности решать что-то о других - нельзя.

Endarkenment

То есть -мы уже меняем концепцию -выстроить себя нельзя, все (если оно есть) заложено с рождения, так? Прям что то напоминает мне это....Что то про интеллектуальное и физическое превосходство одной расы над другой...))

В Лад

вы правы, Машильда, есть какая то немыслимость в ситуации рождения Моцарта в чукотской семье, и все эти словесные абортарии мысли : реикарнации, кармы, изначальный грех, князь мира сего.. ни о чем не говорят, кроме как - заткнись человек - вот тебе чупа-чупс, мусоль его думанием до появления ощущуния веры: "я знаю"

Михаил (Москва)

С рождения заложена возможность, потенциал, на основе которого не все способны стать разумным и дееспособным человеком.
Тебя смущает невозможность всех уровнять?)) Но равенство и справедливость - это абстракция. В реальности все разные. Легкоатлет на ринге проиграет самому плохому боксеру) а боксер не догонит легкоатлета. Равенства не существует. У одного мышцы больше у другого мозг лучше.

Но почему-то различия в мышцах мы принимаем легко но неразумные никак не могут признать что мозги разные))

Кстати хороший тест как раз на мозги)

Не признаешь неравенства всех по мозгам - тут же признаешься недееспособным)

Endarkenment

Утопос*ик, приветствую)ОООО! про чупа-чупс -как мне понравился пример!!!Палец вверх)

Mister Farid

именно, потому что в нашем мире безумцы следуют собственному осмысленному кодексу, тогда как давление социума создаёт безумные толпы из нормальных людей. на эту тему я тоже знаю исследования, как наверняка и Вы. я о тех, которые в последующем осудили и запретили, причём сами экспериментаторы оказались в шоке от собственных открытий.

Михаил (Москва)

Сейчас так же экспреиментирует ВОЗ))

Mister Farid

так и есть, соглашусь. ))

Михаил (Москва)

Враг определен))

Виктор

Запросто!Привитым напоют,что все беды от непривитых,и те запросто начнут мочить их.Ментам скажут,что митингующие это агенты Госдепа и угроза режиму,скажут "фас" и те с чистой совестью,а за премию ещё и со рвением,всех перестреляют и пойдут с чувством выполненного долга домой играть со своими детишками

Михаил (Москва)

И наоборот) Надевшие всем ограничения выльются в агрессию к привитым и тем кто требует надеть маску или коды)) Главное что в результате разделение людей и создание конфронтации. А в итоге условия для оправдания жестокости а то и убийства.

Дв
Дванов

совершенно верно) но вот что характерно, задавая этот вопрос, вы имели ввиду некое "конкретное зло", а назови я, например, что-то другое, вы не задумываясь, станете в "строй" (ничего личного, практически все мы так делаем))

Михаил (Москва)

Конечно) ты даже не понимаешь что наука родилась из философии, то есть из той самой демагогии, софистики и логики))

Дв
Дванов

прикольно, вот мы уже и на ты) и можно переходить на личности) Аж вопрос ваш перечитал и....не удивлен)

Михаил (Москва)

Обращение на ты есть признание самоидентичности того к кому обращаются))) Обращение на Вы - подразумевает обращение ко всем лицам, то есть формализованное но одновременно и жетско ограничивающее, вводящее в рамки обязанности соблюдать формальные правила) На вы оьбращались к рабам)) На ты к равным))

Дв
Дванов

🙏 как интересно)

Аня Розенблюм-Задунайская

Вы все правильно описали нашу преступную власть, жуликов, воров, преступников! Молодец! Я за вас! За то, чтобы скинуть с плеч народа эту преступную власть! Они все безумцы и маньяки! Они палачи своего народа и фашисты!

Алексей Кноблох

Вопрос больше похож на философское рассуждение... Будьте проще и всё у Вас будет получатся. И рассуждения Ваши больше похожи на сумбурные высказывания. Это личное субъективное мнение, уж извините, я так воспринял...

Михаил (Москва)

Ты даже не предстаувляешьл что у меня получается)) И в каких серьехных масштабах)) Ты просто не поверишь)

Алексей Кноблох

Сынок, ты ещё мал и много в жизни просто не смог испытать. А всё познаётся в сравнении с той сложной ситуацией в которую ты уже попал и выбрался чудом или умом из неё и вновь попадаешь в очередную более коварную и сложную... А пройдя через это всё, ты начинаешь уже думать, о том что бы в следующий раз максимально избежать её...

Михаил (Москва)

Внучок, ты слишком самонадеян и не понимаешь ни что говоишь, ни кому) Т не жил, но мнишь себя пережившим всё, ноглавное для тебя поставить себя в положение умудренного опытом, на деле являясь сосунком и щенком)

Алексей Кноблох

Юноша, Вам 40-лет, мне 63-и, я генерал-майор в запасе. И уж поверьте, не хотел Вас оскорбить и обидеть.

Михаил (Москва)

"Не всегда мудрость приходит с возрастом. Иногда возраст приходит один." А звание делает тебя рабом.

Алексей Кноблох

Да, и не сомневался в таком ответе. Будь здоров. Взрослей... И меньше философствуй, в сорок лет уже необходимо формулировать вопросы без словоблудия. Да и рабом не был не когда. Да в крепостных не кого в роду не было. А вот ты раб, с амбициями свободного. Это видно без особого взгляда. Будь счастлив. Желаю тебе этого от всего счастья...

Александр Протозоев, Версия Наипервейшая))

....чем и пользуется ваш вождь в настоящее время... "Правильный у нас народ, Серёженька",-- сказал он однажды Доренко, удивлявшемуся некоторым поступкам вашего народа🤷🏻‍♂️

Alone In The Dark

Скажу иначе)) Вы Хороший Чел и уважаемый для всех и с вами приключилась хрень - Только дураку не понятно что вас сшибет за ето)) А за это пойдут и ваши)) )
Не ваш вина в этом))

Alone In The Dark

НЕ хочу вас задеть ничем))

Михаил (Москва)

Ну так объясни))

Alone In The Dark

В чем проблема то??

Михаил (Москва)

В том что непонятно ничего) Написал что-то что мне не понятно)

Alone In The Dark

Ладно дроп))

Al
Alexc

Почему сразу "нелюдя" ? Наоборот - это и есть нормальный среднестатистический "людь". Именно таково большинство. А значит - они правы, а те кто не таков - отщепенцы. 😀

Михаил (Москва)

Хомо - это хомо) Латынь) Язык римской империи)
"Эссе Хомо" - сказал Прокуратор Иудеи после разговора в Иешуа))) Определив его правовой статус по его словам. По Римскому праву)

Al
Alexc

ну в банальную энцы загляните, хоть в ту же педивикию - биологический статус человека.

Михаил (Москва)

Всё что написано - просто написано, чтобы в это верили)

Al
Alexc

ну не верьте. личное дело каждого. хоть в азбуку

Михаил (Москва)

Вот именно, ты уже частично понимаешь)) Вся сфера гуманитарного знания - это просто вера в виртуальные абстрактные вещи) нет веры, нет и того что создано воображением.

Оксана Мельниченко

самый опасный вид - это религия(любая). все воины, во все времена начинались "во имя Господа", все зверства и бесчинства творились со словами "с нами Бог"

Михаил (Москва)

Вообще-то не обязательно религии, просто любые объединения любой идеей)

** Катерина **

Может гипнозом на них воздействуют? Хотя нет. Им дали власть над людьми, вот они и звереют, думают что они вдруг стали особенные, избранные властью.

Старый Волчара

да так и есть - по научному "дифузники" могут быть и паиньками и жестокими убийцами, в зависимости от того что им в голову положили)

Илья

я думаю даже в классической музыки можно найти нотки убийственности. Не зря всякие банд групировки и мафии любят классику.

Андрей Смирнов ( Москва)

Разве псих может признаться что он псих. Многие ради денег оставались и делали что что им прикажут. Не ведают что творят

Михаил (Москва)

В том то и дело что ВСЕ не ведают что творят)) То есть ВСЕ потенциальные психи. За редким исключением адекватных и дееспособных, которых очень и очень мало)
Не психи исключение, а не психи - исключение)

Андрей Смирнов ( Москва)

Ну судя по разным группам, комментариям и каким-то движением . То не мало соображающий. Чем пахнет

Марго Беккер

Дааа, после твоего объяснения ТААК и ЕСТЬ..Нифигассе, как просто то всё если вдуматься и сопоставить..Мерсии Умница!

Елена Мазырко

"Бойся равнодушных. С их молчаливого согласия друг может предать, а враг может убить". Древняя притча, а актуальна...

Алексей Волжский

Нормальный чел на это не пойдёт , да что там говорить нормальный не пойдёт в полицию работать и в Росс-гвардию

Ир
Ирина

Конечно! Все в мире относительно! Мы же переврали заповедь "Не убий!" в заповедь "Не убий себе подобного!"

Ир
Ирина

Обращение на Вы означает уважение. Все остальное бла-бла-бла))

Михаил (Москва)

В этом убедили тех кто не достоин был знаний и у кого нет понимания почему так)

Ир
Ирина

Ну да ну да. Молоко пить вредно...Знакомо все)))

Михаил (Москва)

Попробуй хотя бы начать думать)

Ир
Ирина

Угу. Пошла...

Андрей Гуртовой

Тот кто у них главный, должен сам осознавать что вводит массы в заблуждение, он и есть нелюдь.

Михаил (Москва)

А зачем? Даже если не сознательно и не намеренно?
Без исполнителя нет главного.
Без раба нет хозяина.
Без подчиненного нет начальника.

Евгений Во-Ин

хороший пост, но ты вообще с бандитами общался? я да.... никто гасить людей не стнет не по теме

Михаил (Москва)

Тема только оправдание трусости сделать это безо всякого оправдания) А важно именно действие. Чем бы они ни было оправдано.

Евгений Во-Ин

сейчас такого нет

Михаил (Москва)

Люд не изменился) И не изменятся. А потому не будет иметь никаких прав безо всякой причины и всякого оправдания.

Михаил (Москва)

И всё.