М(
Михаил (Москва)

На самом деле, общество состоит в большинстве своем из тех, кто готов убивать людей именем того, что им внушили как добро, и потому злом в нашем мире являются самые обычные люди, не безумцы и маньяки, а нормальные и правильные?
От того, какую ситуацию им создать, зависит как легко они станут зверями, начав требовать у остальных соблюдения тех или иных бесчеловечных правил, и как легко они пройдут путь до палачей и массовых убийц именем соблюдения правил в верность которых поверят?

Обычный исполнитель - самый опасный вид нелюдя?

Ответы · страница 3
Де
Дерсу

Нет, самый опасный, тот кто нанимает этих исполнителей.

М(
Михаил (Москва)

Но только они его защищают) Без них и он ничего из себя не представляет, так что главный враг и главное зло всегда сам исполнитель) и самый доступный и беззащитный)

Светлана Сысоева

у них может быть свое мнение. но будить медведя не надо

М(
Михаил (Москва)

Мнение не важно. Важна истина.

Сергей Ханьжин

согласен-немцы, после войны,сплошь были исполнители.

Геннадий Анисимов

Нихрена не понял!!! Убил бы только за этот вопрос!!!

Петр Соколов

Вспомните армейскую дедовщину, массовый психоз.

М(
Михаил (Москва)

Нет, это не психоз, это неизбежное следствие в замкнутой группе. Такая же дедовщина тут же возникает во всех замкнутых группах: от дедсада, до тюрьмы и просто рабочего коллектива.
Стадный инстикнт толкает к этим действиям и стремлением к повышениб ранговости.

Это животный инстикнт.

Andreea

Весь мир людской пал ниц пред золотым тельцом...

М(
Михаил (Москва)

Тогда прежде всего нужно допускать её ошибочность)

Andreea

Ошибки быть не может априори, я есть какой есть...

М(
Михаил (Москва)

Ну да, логика формулы: не бывает ошибочных решений бывают принятые и не принятые решения))
Но все-таки, эта формула удобна для самомнения, но реальному результату сильно мешает)

Andreea

Жизнь есть движение и разнообразие, стремление к счастью, а результат будет на надгробии...

М(
Михаил (Москва)

Люди разные и потому жизнь есть для каждого своё. А результат после жизни на самом деле не важен)

Victor Charyev

чушь...ножик виноват что им пользуется убийца

М(
Михаил (Москва)

Вот именно что если не виноват ножик, то он ножик а не человек, без прав и потому нлишается прав и свободы, за такое прямое признание себя инструментом. Может быть даже казнен, причем вне зависимости от степени вины. С вещью делают все что хотят.

Victor Charyev

как это удобно спросить с того кто под рукой а не на вершителей судеб... до них то не доберешься

М(
Михаил (Москва)

Нет, таковы законы нашего мира.
И законы природы, и аксиомы права.

Victor Charyev

законы нашего мира...или законы природы ..определитесь а то бла-бла-бла

М(
Михаил (Москва)

Есть различия?))

М(
Михаил (Москва)

весьма

Галина Локтева

В лице человека,которому уже нечего терять?

М(
Михаил (Москва)

Когда нечего терять, - это уже не исполнитель, это жертва) Ипсолнитиель подчиняется потому что хочет, потому что в полчинении ищет оправдание любых своих действий, потому что перекладывает ответсвенность. Некоторые подчиняются вообще без какой либо причины, просто выдумывая себе необходимость это делать.

Галина Локтева

Я и не сомневалась,что исполнители тоже жертвы.

М(
Михаил (Москва)

Но ответсвенности и вины с них это не снимает) Они жертвы вдвойне и жертвы которых не жалко)

Галина Локтева

Они предатели.

М(
Михаил (Москва)

Они просто неосознанные зависимые от своей слабости и глупости, недееспособные и требующие внещнего контроля иуправления. Собсвтенно для них и пишутся законы, чтобы регулировать их поведение. ФЗ нужны ТОЛЬКО для них)) В идеале))

Здравый Знакомый

был фильм такой - Брат2..отчасти и об этом..

Francheska Dolly

Точно,что тут скажешь,истину глаголите

Ка
Касатка

Вот что правда-то правда...Долго ли они побудут в узде внутренней-если вдруг внешнюю убрать,заменив вседозволенностью?

М(
Михаил (Москва)

Это очень неприятная для обычных людей истина. Она делает их злом, а не самых страшных безумных маньяков, которые на их фоне, не более чем мелкие хулиганы)

М(
Михаил (Москва)

Вспомнился фильм Ларса фон Триера. "Догвилль". Как раз об этом. И о нашем времени.

Аркадий

Если взглянуть на пример Германии, то.

Капа Магна

Никто не ждал испанскую инквизицию©

М(
Михаил (Москва)

А ждать надо что-то?))

Капа Магна

Как хотите. Это Монти Пайтон

М(
Михаил (Москва)

Мне он не нравится) Как стиль, как вкус.

Vaess

Исполнительный дурак - хуже врага.

М(
Михаил (Москва)

Дело в том что исполнительный дурак всегда))

Натали

Это жизненная позиция биоробота...

Maniac_666

Самовнушение самый опасный зверь

М(
Михаил (Москва)

Особенно когда это внушили как самовнушение другие))

М(
Михаил (Москва)

Самонадеянно)

Rada Klimova

Так может сами государства зло....

М(
Михаил (Москва)

Докажи)

Rada Klimova

Потому что на рабах не построишь цивилизацию...., читай историю..., все есть в доступном чтении

М(
Михаил (Москва)

Но старили всегда именно на рабах) И ты раб)

Rada Klimova

Нет милый, это твоя печаль.....)

М(
Михаил (Москва)

Твоя. Это ты написала. И это ты использовала это слово. Не печалься)) Признай это.

Татьяна Писаревская

Ну убить далеко не каждый может

М(
Михаил (Москва)

Это тоже выправляется нахождением тому оправдания) Для одного достаточно простого, для другого нужна целая система)

Татьяна Писаревская

Это то как раз не так просто и не все способны

М(
Михаил (Москва)

Еще раз, эксперимент Милгрема доказал что убить подчиняясь приказам может практически каждый.

Татьяна Писаревская

Ну это наверное в ситуации армии

М(
Михаил (Москва)

В армии иначе. Там сложнее, а это как раз среди обычных людей и не прямого убийства.
Еще раз: смотри эксперимент Милгрема.

Газинур Шормаков

Думаю кто отдаёт команды тоже

М(
Михаил (Москва)

Да, тоже. Но исполнитель - основа его вины) Без исполнителя отдающий команды просто посмешище.

Изя Поцман

Жуть... Пойду - водочки выпью....

Владимир Фефилов

Да. Всё так и есть.. Идеология..