Лора Каминская

Сказка «Курочка–Ряба» на самом деле имеет автора. Назовите его имя

Ответы
Александр Романенко

Ку́рочка Ря́ба — русская народная сказка. ....... Курочка Ряба — центральный персонаж истории. Обладает невероятной способностью нести яйца из золота, а также говорить.
Дед и Бабка — важные персонажи сказки. Возможно, это дед и бабка из сказки «Колобок»
Мышь — главный антагонист произведения. Уничтожила ценный артефакт — золотое яйцо. 🙂

Лора Каминская

Влади́мир Ива́нович Даль русский учёный, писатель и лексикограф, составитель «Толкового словаря живого великорусского языка».

Александр Романенко

молодец....Владимир Иванович.

Misteria Hell

Автором тех сказок, которые издавались с начала 1940-х годов, как "русские народные", был писатель Алексей Николаевич Толстой. Алексей Толстой был автором не сюжетов этих сказок, а их общепринятых в настоящее время текстов, их окончательной, "канонической" редакции.

Лора Каминская

Время Пошло

да нет автора у этой сказки..это мудрость передавалась из века в век, как послание потомкам..яйцо это символ творца...зарождение жизни...а вот литературная обработка этой сказки возможно имеет автора

Наташа Поль

ой я не помню. да и нету автора, у этой сказки куча вариантов, еще с давних времен. может просто записал кто-нибудь

Лора Каминская

Автор есть надо включить мозги

Наташа Поль

он просто перессказывал сказки

Лора Каминская

русский учёный, писатель и лексикограф, составитель «Толкового словаря живого великорусского языка».

Наташа Поль

ну да, и он перессказывал сказки

***любима Я***

наверное тот кто составил словарь....Даль...хотя может и народ, ведь народные сказки обрабатывались

Андрей Пятков

Кура Рябой! Он откинулся в прошлом веке с кичмана и пока дурь не выветрилась, написал мемуары... 😄

T6
Tatasha 66

Андрей "КРАСАВЧЕГ" рассмешил, спасибо

Андрей Пятков

Таташа, Лора вопросы на "что- где-когда" собирает, не мешайте!

Анжелика Мешковская

в те времена, авторские права не закреплялись, все было общим под названием "народное творение"

Татьяна Фалалеева

кто первым записал - неизвестно, а авторов и перелагателей много, из народа вышла курочка Ряба.

Лариса Старкова

Сказка мирового масштаба,ее рассказывают детям в Европе,и на Востоке ну на свой лад конечно.

Д*
Дмитрий *

У деда и бабки был внук. И это его воспоминания. К сожалению, имя внука со временем забылось.

&q
"@-@"

это какого произведения - их всего три всем известного -- а есть вольная тарктовка

Людмила Маркова

Лорочка , если я назову его имя, я буду: здоровее, богаче или счастливее?

Замира Бейсенбаева

По-моему это русская народная сказка или украинская народная сказка...

ch
chernova_nk

Всегда считала, что это русская народная сказка, значит автор -народ

ch
chernova_nk

Спасибо, надо запомнить 😄

Na
Nadejdina-Petruk

Лора,а на кой ляд тебе автор.Была русская народная,пусть так и будет.

Кет Екатеринина

Сказка народная, но есть в обработке Толстого А.Н. и Афанасьева А.Н.

Мавджуда Мухамеджанова

это сказка с глубоким не раскрытым тайным смыслом. автора не знаю

Oleg Ы

Маяковский.. "Схватил старик яйцо - И долбит о стену в три смены!" )))

Людмила

Это печенежская народная сказка, интерпритированная славянами.

Людмила

Пусть Даль, но сказка появилась гораздо раньше, чем он.

Вадим Соловьев

Имя ему НАРОД, а пересказывали многие, Ушинский на пример....