Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Как Вы считаете, зачем некоторые люди с детства ведут дневники? Для каких целей это делается? Ваши предположения?

Ответы
Mihail Ozur

Мы живем воспоминаниями, особенно в старости .И чем больше хороших воспоминаний ,тем нам легче продолжать жить. Предусмотрительные люди, боясь грядущих проблем с памятью , подстраховываются. Я завидую людям ,ведущим дневник ( не ежедневник!). Тут тебе и выпуск "пара", исповедь, беседа с психоаналитиком, анализ собственной успешности , тут и самоуважение к себе. Летописцев и хронистов теперь нема, надо выходить из положения самим.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

А если он попадет к человеку, который воспользуется полученной инфой в личных целях?

Mihail Ozur

Отвечу только за себя. К сожалению, не веду дневник. Но если бы вел, то по барабану прочтут мою личную информацию ,или нет. Я очень люблю и уважаю себя, горжусь своим прошлым и настоящим. Всегда жил по принципу :" Любить- так любить ,стрелять -так стрелять". Пусть читают ,пусть завидуют.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

🤷‍♀️ Это уж каждому своё.) Всё относительно. Что одному хорошо, другому -компромат.

Mihail Ozur

Да. Поэтому я и ответил , что я -частный случай.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Хорошо. Благодарю за ответ.

Андрей Хрисанфов

Полагаю: Психотерапевтическая цель: переживание, принятие, выражение эмоций. Не всегда есть возможность выговориться кому-то. Прогностическая цель: анализ поступков, разработка плана дальнейших действий. Актуализация: самопознание, составление плана по саморазвитию (?). Когнитивное развитие. Письменное изложение мыслей улучшает устную речь, повышает грамотность, учит ясно мыслить (тоже спорно).

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ничего себе. а вот некоторые выкладывают в сети свой видео дневник, каждый день пошагово снимают. Это как, самолюбование, или что? нехватка внимания компенсируется таким образом?

Андрей Хрисанфов

Мне кажется недостаток воспитания...

На
Надежда

Дневники разные бывают: 1 по планированию дел и 2 дневник личных переживаний, если не кому рассказать тайну или не желательно вообще кого-то посвящать в неё, но нужно обдумать, то пишите свою проблему на бумагу, потом на следующее утро читаете, и уже видите всё с другой стороны, оцениваете более трезво, без лишних эмоций.

Колосова Наталья

Вела раньше дневник, давно, лет 25 назад. Дневнику только и можно было рассказать все, что на душе творилось. Напишешь на бумаге, легче становится. Родителям не хотелось ничего рассказывать, не было с ними доверительных отношений. Мои дети со мной делятся своими переживаниями. Мне же было не с кем.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Понятно. Благодарю за ответ.

Сергей Субботний

похвастаться хотят. пишут типа для себя, т. е. самое сокровенное и откровенное. но обязательно оставляют это дневник в самых разных местах подсовывая его родственникам или друзьям. сплошное лицемерие.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Точно! Не хотели бы чтоб прочли, не писали бы! Самолюбование и только.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо!

Беатрис

записать свои рассуждения. мне както друг дал читать свой фактически дневник- там лет 8. Это так здорово. просто начинаешь знать человека, о чем он думает, как он ко всему относится

Где Ты Там И Я

В то время не было инета. Писали и прятали под подушку. Цели не было, просто констотация фактов или событий. Сейчас тоже такое есть, только подушка интернетная под замком.)))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Я такие ответы из ниоткуда пропускаю. Иногда не то что людей писавших что-то но и саму тему уже не помню.

Где Ты Там И Я

Бывшая соседка тут объявилась. У меня не имени, ни авы короче, она уже ко мне за советом: Постоянный, погадай мне, что ждёт в будущем, если ты знаешь всё моё прошлое... Чес, написал только хорошее,не знаю сбудется или нет.)))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Нельзя гадать, жизнь прогадаешь.

Где Ты Там И Я

Кому как. За свои года я сток повидал, что теперь самому уже не интересно.)))

᠌ ᠌

Потребность формулировать.. Желание помнить. Необходимость в саморефлексии и фиксации еë. У меня терпения не хватает на такое. Иногда могу записать впечатления.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Отлично!

᠌ ᠌

🤝

᠌ ᠌

🤗☕☕

Татьяна Tatiana

я тоже вела! интересно потом было перечитывать, со временем. но дело не в этом! в то время у меня не было близких подруг. вот - делилась на страницах дневника...

Δυ
Δυσφορέω

Это полезно с психологической точки зрения. Для самонаблюдения, рациональной рефлексии, для возможной корректировки собственного характера.🤷‍♀️

Се
Серый

Думаю это как фотки. С возрастом человек меняется и мысли его тоже меняются. А почитает - как будто старые фотки посмотрел - вернулся в молодость.

Се
Серый

Я не про тебя.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Я поняла. Прячь лучше, был кому совет?)))

Се
Серый

ЧЕЛОВЕКУ.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Поняла.))

Се
Серый

🤝

Тт

На моей флешке более пятисот песен и композиций,и,каждая ассоциируется с определённым моментом прожитой жизни...,- своего рода,-дневник...

Тт

💐👌😎

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо.

Тт

Пустяк...

Павел Ельчин

Наверное, им не с кем поделиться мыслями, переживаниями. Но есть один дневник, который всем следовало бы прочитать. Дневник Анны Франк.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

А чем она знаменита?

Павел Ельчин

Она погибла в концлагере. Её семья около трёх лет скрывалась в подвале от гестапо. Это было в Голландии. Потом их нашли.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Понятно. Это наверное страшно.

Искорка

Не кому довериться, и рассказать, что на душе, мало кто захочет выслушать. И обычно, когда пишут хорошее оно так быстрее сбывается...

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Так зачастую потом находят и читают, а человеку стыдно.)

Искорка

Ничего там не стыдно, тем кто читает без разрешения этим людям должно быть стыдно!

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Обычно бывает наоборот, наблюдала такое в школе.

Искорка

Бывает по разному.

Дм
Дмитрий

Есть навязчивые мысли, которые крутятся и крутятся в голове. Но стоит их записать, как бы поделиться с кем-то. и они успокаиваются.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да. Бывает, как бы выплеснуть в эфир.

Дм
Дмитрий

А кто-то для памяти записывает.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Конечно.

Нептун

тож задавал такой вопрос, спустя годы прочитал часть дневника сестры, я не понимаю зачем все эту хрень писать вообще в принципе

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Конечно. Для врагов - открытая книга.

Нептун

я подозреваю что эти люди начитавшись книжек, засчитали что их история, когда они станут знаменитыми, кому-нибудь будет интересна, они же при дворе 😆

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Точно. Мнимое самолюбование, "Ах, мои первые пуки! ")))

Нептун

именно

Иг
Игорь

Скорее по привычке ....В детстве это было бессознательно , потдались какому то веенью ...а поотм так увлеклись ....и уже амба ...

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

А смысл этого занятия в чём?

Иг
Игорь

Смысла возмоюно и нет ...все уже вошло в привычку ...

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Понятно.)

Иг
Игорь

🌹🌹🌹🌹🌹

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо!

Иг
Игорь

☕🍫

Юрий Кривич

Чтобы периодически получать хорошие оценки и показывать их родителям с целью получения дополнительных поощрений.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Нет. Личные дневник для записей своих мыслей и поступков.

Юрий Кривич

Моя версия, значит, вас не устраивает. Ну, тогда примите другую: от нехрен делать...

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Нет, ну просто я не о школьном дневнике, конечно же. Спасибо за ответ.

Юрий Кривич

Да я понял, что не школьный, не сомневайтесь...

Де
Дерсу

В шкоде много чего учили, но не все и не каждому в жизни пригодилось. Дневник дело неплохое, может пригодится когда..

Александр Петрович Кудрявцев

я вел чтоб проанализировать потом свои поступки и ощущения. Однако сжег как только его обнаружила мать

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Такое часто. Кто-то по любому обнаружит.

Александр Петрович Кудрявцев

после этого даже в юнном возрасте я понял что бумаге доверять нельзя

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Точно. Дневник - находка для шпионов.