Ма
Маруся

А вы знаете, что славяне в избушках на курьих ножках хоронили покойников?

Ответы
Майя Петрова

Уверены? Может, как одна из версий? Сибиряки делали в тайге лабазы на сваях-ножках, складывали туда съестные припасы, чтоб звери не добрались - это общеизвестно.

Ма
Маруся

Это передача была. Как устроен мир. По телевизору

Майя Петрова

Вот не всему верю, что показывают по телевизору

Ма
Маруся

А ноги - это пни. На них строили избушки для того чтобы звери не добрались. И окуривали. Отсюда название. Курьи.

Александр Петрович Кудрявцев

не знал. Однако Яга у варягов богиня смерти. Поэтому ничего удивительного что в сказках Яга живет в избушке на курьих ножках

Ма
Маруся

Да

Сергей Иванов

Вот откуда эта злобная старушка..ее похоронили..а она не хочет умирать...столько лет уже..и ни одна хворь ее не берет..

Ма
Маруся

Она на самом деле мертвая

Сергей Иванов

Не знаю...столько молодцев у нее перебывало..может она Черная вдова?

Ма
Маруся

Что-то тема перешла в разряд конспирологии

Сергей Иванов

Просто настораживает..не постигнет ли и меня такая участь))..Бабка то настойчивая.....

Fenix🇱🇹

Нет , однако в Литве , строили такие дома на каменных сваях и хранили там самое ценное имущество или зерно .

Ма
Маруся

Интересно

Fenix🇱🇹

Также могу сказать , что домики такие только не на курьих ножках строят и сейчас это склеп ..

Котик - Наркотик )))

Курьи ножки это не куриные . Курь - это дым , избушка у бабы яги как бы парила в воздухе на клубах дыма

Ма
Маруся

Да!

Ал
Александр

Про гробы на цепях знаю, про то, что сидя холмиком закапывали знаю, а так не знаю 🤷🏼‍♂️

Ал
Александр

Столбы

Ма
Маруся

Тоже подальше от зверей?

Ал
Александр

Да

Ма
Маруся

Интересно

Ал
Александр

Да, очень интересно

Вячеслав Чистяков

Давно и в индии так в кланах так и хоронят баба это у них как священник

Ма
Маруся

Интересно

Вячеслав Чистяков

Почитаите ,много там еще мы у индусов имеем , даже счет

Ма
Маруся

Ладно

Блуждающий В Темноте

не было такого славяне хоронили своих привязываю к макушкам деревьев

Ма
Маруся

Посмотрите прошлый выпуск "Как устроен мир" с Тимофеем Баженовым

Блуждающий В Темноте

☺️ читайте историю своего народа

Io
Iosеf

...за славян не знаю, а вот у народов севера подобное практикуется..

Ви
Виталий

не ну а что.. логично, дабы некрофилы до трупа не добрались

Ма
Маруся

Звери

Ви
Виталий

звери не то слово.. просто негодяи

Игорь

А ножки где брали, у Буша? С покойниками то все понятно.

Игорь

Это что, я должен обидеться?))

Ма
Маруся

Попробуй

Игорь

Не, лень. До меня долго доходит, я же Тормоз😆

Ма
Маруся

Хладнокровный

Игорь

Ага, точно. Как удав.

Татьяна *

Правильно. Баба-Яга-это покойник по сути

Ма
Маруся

Интересно. Или зомби

Татьяна *

В славянской мифологии зомби нет

Ма
Маруся

Понятно

Сергей Ханьжин

Знаю,но не славяне,а марийцы-точно.

Сергей Кудяков

нет.они еретиков сжигали живьём

Ма
Маруся

Это которые горели хорошо

Сергей Кудяков

и не каялись

Ма
Маруся

Ну ясно

Сергей Кудяков

вот то то и оно

Тш
Тшес

угу, еще что славяне делали ? ))

Тимербулатов Рамис

Та ладно ,кто это вам сказал ?

Ма
Маруся

Посмотрите передачу Как устроен мир с Тимофеем Баженовым

Тимербулатов Рамис

Вы ещё и телевизору верите ?🙂

Ма
Маруся

Хорошая передача.

Александр Савватеев

А ножки окуривали от гниения

Ма
Маруся

Да, возможно и так

Ан
Анастасия

Слышала. А ножки обкуривали.

Ма
Маруся

Да. Молодец

Ан
Анастасия

Я люблю узнавать интересные факты.

Ма
Маруся

Некоторые не верят.

Ан
Анастасия

Их проблемы.

Лис И Алиса 🦊

🤣🤣🤣🤣вообще перепутали

Юрий Ласковец

во пиздёшь

Лис И Алиса 🦊

Вот и я о том. Умерших хоронили иногда под порогом. Но Курьи ножки это слишком

Юрий Ласковец

када славяне пришли на Урал, там башкиры хранили припасы в лабазах шоб ведмеди не съели!!

Светлана Спицына

Это для меня не новость

Ма
Маруся

Хорошо