Ел
Елена

Почему * в ногах правды нет*? Где находится * вся правда*?

Ответы
Lаzy

А ее просто нет. Ни в ногах, ни словах. А то, что мы принимаем за " правду", оказывается иллюзией. Которая, как правило- всегда среди своих. Правды нет в словах, молчи, Вырвалась из пальцев нить, Кто остался в дураках - сам дурак. Если б ведал, что творишь, Что ты смог бы изменить В этот миг, когда пошло всё не так. И кому бы ты сумел Верить больше, чем себе, Если сам с собой давно не в ладах? Из десятка важных дел Снова выберешь побег От заведомо дрянного суда. Не вернуться, не успеть, Не нарушить тишину, От предчувствия беды ветер стих. Ты бы, может, и хотел Искупить свою вину, Но не выпустит тебя Мир Живых. Что захочешь ты вернуть Из того, что потерял, Если даст тебе судьба новый шанс? Много шума, толку - чуть. Ты по-крупному играл, Не осталось козырей про запас. Те, кто скрасил твои дни Поровну - добром и злом, Затаились, жду команды "вперед", Но не ведают они Как им нынче повезло, Все прошло и это тоже пройдет. А пока нехитрый быт, Чай заварен, кошка спит, Продолжается столетняя блажь... Жизнь в полоску, как у всех, И на белой полосе Ты сумеешь без труда взять реванш.

Ел
Елена

👍✌️

Ви
Виктор

110 "Что есть правда?" 111 "Правда — то, что позволяет расцветать всему внутреннему миру человека. 112 Человеческая жизнь разделена на огромное множество конкретных, очень простых шагов, связанных с взаимоотношением человека с человеком и с окружающей реальностью. 113 Где каждый этот шаг, связанный с человеческим бытием, обязательно нужно начинать делать правильно. 114 Если в каком-то простом действии будет заложена неточность в проявлении человека, то с течением времени отклонение от истины будет увеличиваться и даст обязательно сложные плоды. 115 И таких отклонений у человека в жизни очень много. Потому что эти конкретные стороны, связанные с простыми шагами человека в быту, никакое учение никогда подробно не рассматривало. И это неизбежно привело к множеству накладок, которые создали огромные проблемы в жизни людей... 116 Эти правильные конкретные шаги человека, которые позволяют расцветать его внутреннему миру, и есть правда в жизни человека". (Вад.Ч12.32:110-116)

Академик В Красном Берете Из Донбасса

Где находится «вся правда», вопрос субъективный, так как восприятие реальности у всех очень разное. По одной из версий, правда может находиться в прошлом и настоящем, так как настоящее мимолётное, а действительность в основном определяется прошлым.
Также существует мнение, что правда есть в том месте, на которое предлагают присесть, и в беседе в процессе рассказа вся правда и выходит.

Ел
Елена

В любви значит👍

Академик В Красном Берете Из Донбасса

Там вообще о любви не слово.

Ел
Елена

А любовь, это душа

Ел
Елена

Душевный разговор

Николай И. М.

Слова "правда в ногах" связаны со средневековым судебным русским обычаем, который назывался правеж. Это суд, или, скорее, расправа, при которой должника били по босым ступням и пяткам и заставляли стоять на снегу без сапог и лаптей. От боли и холода наказанные нередко брали на себя вину, даже если не совершали проступка: лишь бы наказание закончилось скорее.

Чеширский Кот

Не ходи по миру.. Не ищи отрады
Там к тебе не милы..
Там тебе не рады
Долгая дорога..
Ноги в боль избиты
Сколь прошол ты много
Будто все бандиты
И не дано.. тепла.. съискать
В шагах твоих не будет слада
Ведь мир давно не хочет знать
Что не в ногах а в сердце,
Правда!!! (((((

Ел
Елена

Это точно. Странный сайт

Чеширский Кот

Вот скок туда захожу несчитая спрашковчан некого особо не встретил кто интересен

Ел
Елена

Точно. И ночью там тишина

Чеширский Кот

Не зря он синего цвета.
Царство снежной королевы

Ел
Елена

Точно

Владимир Ляпин

Училка, проведя глазом по журналу, называет мою фамилию: "Ляпин". Я встаю. Задаёт вопрос: "В каком году была Варфоломеевская ночь?" Ну хоть сидя, хоть стоя я не помнил. Сейчас я и лёжа скажу - в 1572 году. Это просто фразеологизм: "Присядь, дружок. В ногах правды нет".

Ел
Елена

Всё в мире фразы. Мы-же ищем в них смыслы. А иначе всё бессмысленно

Владимир Ляпин

Ну да: "Присядь, передохни и выкладывай". В армии не служил, тот, кто эту фразу придумал. Там стоя на вытяжку докладывать надо.

F.
Fog .

Должника,в старину,били кнутом по ногам пока он не возвращал долги,но иногда,от боли,он признавался даже если и не должен был.Потому и поговорка - в ногах правды нет.А правда, очень сложное понятие.У каждого своя...а значит - в разных местах😉

Ел
Елена

Интересно. Разные места правды, это как разные места совести и ума? 🤔

F.
Fog .

Нет.Совесть и ум,если они есть...всегда в одном месте😉

Ел
Елена

А голове? 😉

Ел
Елена

Классно. Спасибо))

Альфахомяк

В русском фолклёре "правда" экзестенциальное понятие, для верующего это непостижимая воля божья, для агностика или атеиста- естественный, непостижимый естественный ход событий. "Сила в правде" т.е. в естественном ходе событий.

Ел
Елена

Спасибо. Ещё мне пришло в голову, что это право на выбор

Альфахомяк

Мы все имеем право на выбор и не выбор - правда.

Ел
Елена

У каждого она своя

Александр

Лена, поверь, в жопе её тоже нет. Что стоя, что сидя...Хотя снижение энергозатрат на поддержание стойки позволяет мозгу получить дополнительную энергию, а если в полусне, трансе, так вообще думается гораздо продуктивнее.

Ел
Елена

Точно, она в движухе😁😜👍

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Как правило, большинство разговоров о том, что в ногах правды нет, заводят тогда, когда предлагают присесть. Стало быть, следуя логике, можно предположить, что правда есть как раз в том месте, на которое присаживаются..😅

Николай Дубинин

...правда - в Боге. В православном служении нужно было стоять. Но приходили старые и болящие. Тогда и появились лавки у стен Храма: - "Лучше сидя думать о Боге, чем стоя о ногах. Так и повелось ...в ногах правды нет.

Ел
Елена

Храм у каждого внутри

Николай Дубинин

...я, об истории поговорки

Ел
Елена

История ненадёжная девица

Николай Дубинин

...история, как раз неизменна

Ел
Елена

Всё перемешали с ног на голову. Вот поэтому и правды в ногах нет

Анжела Муратова

Поскольку когда говорят, что в ногах правды нет -предлагают присесть, то можно предположить что ей обладает мадам Сижу

Евгений Во-Ин

в ногах - значит на бегу - надо переосмыслить передумать пережить - потом охолонув - понимать и принимать решения

Гибадулин Владимир

Когда так говорят, значит приглашают присесть и рассказывать, в беседе вся правда и выходит. 🤔

Ел
Елена

У каждого она своя. Как распознать?

Гибадулин Владимир

Не всякому слову верить.

Ел
Елена

И какому?

Суфия Каримова

Нигде нет и не будет,иначе жить будет тошно,а так меньше знаешь,спишь спокойнее!!!

Дмитрий Баранов

долгое время стоять на ногах нельзя, нужно ходить, иначе ноги начинают болеть

Го
Гор

Видимо усталость может отвлекать от глубокого понимания, как и спешка.

Ел
Елена

Всё хорошо в меру. Это так

Кот Кот

Не ноги а наги змеи рептилии в них нет правды они подколодные вооот....

Ел
Елена

Ооо, точно!

Александр Петрович Кудрявцев

как сказал Обнорский из фильма БАНДИТСКИЙ ПЕРЕРБУРГ и в заднице тоже

Павел

Ну видимо в месте, из которого они растут, раз предлагают присесть 😁

Ел
Елена

Язык🤣

Павел

Давайте сделаем вид, что я ничего не писал сверху 😂