Олег Л0К0С

Чем человек, предрасположенный к восприятию Фантастики,
отличается от обычного прямоходящего?
Лично мне приходит только одно слово
окрыленность мышления... КАКИЕ ЕЩЕ??

Ответы
Котик - Наркотик )))

Я бы назвал этой гибкостью и адаптивностью мышления — потому как воспринимать мир вне рамок нашего реального существования не всем дано 😎

Олег Л0К0С

Тебе полагается приз - ..А в моей работе (вот она, кстати,
https://sites.google.com/site/ecositeizd3/
) предлагается идея, которая сможет сплотить растерзанное междоусобицей человечество. И, между прочим, дать достаточно достоверную "гарантию" практически не ограниченного продолжения наших биографий

Лукас Шакал

Разделять человеков на обычный и необычный... А кто фантастику не воспринимает, будет носить на одежде звезду Азимова...

Олег Л0К0С

А что за звезда такая??

Лукас Шакал

Отсылка к звезде Давида)

Олег Л0К0С

✡️

Серый

Ничем. Все люди разные - кто-то читает философию, кто-то закоренелый болельщик, а некоторые думают про нло.

Олег Л0К0С

Я же синонимы лишь просил

Беатрис

Широкие границы восприятия, образное мышление, а уж те, кто пишет фантастику- вообще замечательные люди

Олег Л0К0С

🏹🎯
Точно так!! А тебе, может, понравится такой текст...
Развитие Науки есть главное содержание движения цивилизации. А сама цивилизация ведет нас к Богочеловеческому, в конце концов, продолжению истории. Но это так, своими словами... а подробнее я тут высказался: https://sites.google.com/site/ecositeizd3/

Это не совсем Фантастика, но навеяно по крайней мере...

Марина

Живёт в иллюзиях. Реальность ему не нравится, входит в мир фантазий и фантастики

Олег Л0К0С

Категорически НЕТ.

Марина

А мне кажется, что да

Олег Л0К0С

Просто он лучше подготовлен к работе по переделке неугодного ему мира

Марина

мира в своей голове если только))

Олег Л0К0С

Начинать, конечно, всегда нужно с этого!!))

Читатель

Может это - эскейп, попытка уйти от реальности в виртуальный мир.

Олег Л0К0С

Только такой ЭСКЕЙП нашел:
Эскейп купить в Москве, цена в аптеке, инструкция по ...
superapteka.ru
https://superapteka.ru › alphabet › eskeyp
Противоязвенное средство с бактерицидной активностью в отношении Helicobacter pylori. Обладает также противовоспалительным и вяжущим действием.
--
Но с попыткой уйти от реальности не оч согласен.
Фантасты пишут лишь о реальности - используя специфические изобразительные средства

Читатель

Выразил свое мнение. Насчет термина, например, см.: https://heroine.ru/chto-takoe-eskapizm-i-chem-opasna-privychka-ubegat-ot-realnosti/

Олег Л0К0С

Статья называется: Что такое эскапизм и чем опасна привычка убегать от реальности

Читатель

Данное слово может записываться и так, и этак

Олег Л0К0С

На опечатку обратили внимание??
А вот и про мою аскопизму.. я уже тут высказался::
http://eco-site.narod.ru/7_hochu.html
Крошечное эссе, оч советую. Ну а потом предлагаю выйти в Оглавление 2го тома - и приятных пеших прогулок
ОСОБЕННО 1й ТОМ

Павел 2000

Есть такой научный термин... Визуализация... Не в мышлении дело...

Олег Л0К0С

Визуализацией Фантастики занимался, например, Тарковский.
Или там Голливуд. Ты прочитай, бигплыз, вопрос

Adeptus Vaasc

Земля тесна. Я в плане, скучно тут, подавай звёзды всякие 🙂

Adeptus Vaasc

*Написал.

Олег Л0К0С

Аргументированно возразить ТУТ мне формат не позволяет...
Могу, конеччно, дать адрес первоисточника, но ты же все равно не пойдешь

Adeptus Vaasc

Я свинья, зачем предо мною метать бисер?

Олег Л0К0С

🦧🦧🦧

Adeptus Vaasc

Олег, ты барыга та ещё, пройди на хуй! 🙂

Улугбек

Четвероногие и рептилии, Олег, - не фантазируют!!!

Улугбек

Мечтатель...

Олег Л0К0С

Так ведь это хорошо - больше, чем плохо

Улугбек

Треснет... голова!..

Олег Л0К0С

УЖЕ‼️

Улугбек

🤣🤣🙏✊😉

ск
сергей кравцов

Наивностью, летает в облаках, воздушные замки

Олег Л0К0С

вОТ в этом никак не соглашусь!
Это окрыленность мышления, способность вырваться за рамки общепризнанного и общедозволенного, как мне кажется, в основном готовит будущего ученого.
- Тенденция ностальгии по высокому дилетантизму Возрождения свойственна мне в не меньшей мере, чем и всей современной Науке! – ещё давным-давно провозгласил я, до сих пор продолжая на все лады варьировать запавшую в душу научно-популярную фразу.
Знать всё, быть всем...
Так и не локализованная грёза. Не спетая песня.
Не реализованная мечта детства...
А мечта – это всегда нечто трансцендентное, запредельное,
как недосягаемая Любовь, просто невозможная в этом мире...
Эту мечту годами бережно носишь в себе, палец о палец не ударив ради её осуществления, - даже будь оно возможно отчасти!
Лишь тогда она остаётся МЕЧТОЙ, оперирующей с категорией ТАЙНЫ.
Её невозможно постичь одним разумом, без эмоционального вживания, без творческой интуиции. Иначе – это уже нудные будни, серый график текущих работ. Конечно, из мечты, дескать, вырастает и город, и пшеничное поле – но это же метафора!
На самом деле Мечта естьбесплотная форма; в неё облекается идеальное. Откуда там взяться материи?
Ведь материален только наш мир, на нитях идей марионеткой
подвешенный к иному плану бытия. Лишь идеи могут становиться мечтой, овладевшей людьми.
«В начале было Слово».
И было оно в форме Мечты.
Мечта была в Человеке.
И Мечта была – Человек.
Воплощая Мечту, мы заявляем о своем существовании.
Мы, люди, все мечтатели. Мечта одних нацелена в завтра,
других - на годы вперед. И здесь, как везде, разделение обязанностей, общественная мануфактуризация труда.
К тому же все мы – в чем-то
обязательно непревзойдённые профессионалы. А в сравнении с идеальным
мастерством – математическим пределом стремлений – все одинаково неумелы.
И каждый сам выбирает, что лучше: быть дилетантом в дюжине областей
либо только в одной?..
О великий мечтатель с дипломом Дилетанта!
Это огонь твоей фантазии оплавляет стыки эпох, точно бетон космод

Аня

А с чего вы взяли,что вообще отличаются?

Олег Л0К0С

По себе. Белая ворона

Даяра Солан

нет у меня обычных в моем окружении

Олег Л0К0С

Только зависть..

Даяра Солан

не поняла

Олег Л0К0С

Завидую твоему окружению, то есть тебе, конечно.
🌸🌺🐝🌹

Даяра Солан

аааа, не надо. Зависть плохая черта

Олег Л0К0С

Так это ж хорошая зависть, добрая)))

Даяра Солан

🤷‍♀️

Олег Л0К0С

🏹💘

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Немного не от мира сего, фантазер....

Олег Л0К0С

Он пишет не на бумаге; он мечтает не наружу; он не стремится
юридически оформить результаты своей работы в форме написанных книг.
Он просто умеет мечтать. Не может не мечтать. Свободно перемещаясь
в пространстве времени и множестве других пространств,
он творит миры, ни в чем не повторяя авторов тех книг,
в кубатуре которых живет.
Профессиональный мечтатель. Великий Мечтатель!
Это огонь твоей фантазии многообразием форм питает пожар в той топке,
где выплавляется материя Мира...
Быть может, и так.
Но вместе с тем мечта эта генетически рвётся в реальность.
Сквозь перемычку просачивается по капиллярам. Трепетной, живой капелькой
ртути переливается в новую пластичную форму. Но не полностью чаще всего.
И вырастает тем же городом или садом, где-то в душе оставив частицу себя –
непередаваемый перламутр своей неземной окалины.
Неспроста люди создали особый, идеальный мир Литературы,
матрешкой вложенный в наш физический. В него, как в зеркало
с непостоянной кривизной, мы смотрим в себя на фоне материи.
Ибо человек воистину призван Творить.
Не только головой, но и воплощать идеи свои.

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Пишите... и будьте счастливы.

Олег Л0К0С

🌸🐝🌺🌹

Ци
Циник

Нестандартность мышления тоже 😎

Олег Л0К0С

🏹🎯🤝

Кирилл Морозов

Фантастика бывает разная.

Олег Л0К0С

изменчиво все

Кирилл Морозов

В этом мире бушующем.

Олег Л0К0С

Есть только мир, за него и держись...
С этой песни, кстати, услышанной в детстве, и НАЧались мои размышления: ошибочка тут...
...воспринимая это событие просто как часть настоящего, я вспоминаю, на чём оборвалась моя мысль в менее отдалённом прошлом — всего какую-то долю секунды назад.
А подумал я о том, что воспоминания о любом из принадлежащих прошлому событий, независимо от срока их давности, организация нашего мышление хранит в области, именуемой памятью.
В «настоящем» она лишь активизирует эти воспоминания. Настоящего, по сути, вообще не существует.
Это лишь математическая абстракция, исчезающее малая величина – только безостановочно скользящая «со скоростью хода времени» точка превращения будущего в прошлое.
Человек, живущий в настоящем, использующий воспоминания о прошлом и строящий планы на будущее, есть не что иное, как ПАМЯТЬ. В том числе и память об этих планах на будущее.
Двигаясь во времени по дороге жизни, мы можем наблюдать за путём лишь в зеркальце заднего вида.
А полностью, ежели заинтересовало, этот текст в Приложении З
https://sites.google.com/site/ecositeizd3/

Иф
Ифа

восприятие обыденности

Олег Л0К0С

Я так понял, что это ты чуток поломала своим свободолюбием

Иф
Ифа

ну вот, правильно видишь

Олег Л0К0С

Внимательно поглядел на рисунок - и дрожь сострадания пробрала. Заостренный прут проходит прямо сквозь твою нежную часть... Терпимо??

Иф
Ифа

терпимо

Олег Л0К0С

🌸🐝🌺🌹

Аламути

Бабочки в голове...

Олег Л0К0С

Но это только если вино из одуванчиков

Ла
Лара

Да я вечно витаю

Олег Л0К0С

Но ведь Фантастика - это не есть витание!

A Lina W

Не от мира сего

Олег Л0К0С

Соглашусь, но только если с положительной коннотацией

A Lina W

Я к ним - с уважением

Олег Л0К0С

Спасибо, фрау)) -хоть и не уверен в уместности 🌸🌺🐝🌹

A Lina W

Эльвира

Сдвиг по фазе.

Олег Л0К0С

Да, безусловно!! но важно ведь, в какую сторону сдвиг

Эльвира

Да.

Олег Л0К0С

🌸🐝🌺🌹

Эльвира

🙂