Шолпан Касенова

Библейские нормы добра и зла больше не актуальны

−5
Ответы · страница 2
Ан
Андрей

а что они когда то были актуальны? только для нищих.всегда.

Евгений

Какие именно нормы? "Око за око" или "Подставь другую щёку"?

Шолпан Касенова

Во всём поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

Евгений

Именно это и работает.

Шолпан Касенова

Вот значит нормы библии актуальны в наше время

Андрей Григорьев

Еще как актуальны. И наказываются отступники всё жёстче.

Шолпан Касенова

Верно. Не только отступники. Люди которые не соблюдают нормы нравственности то могут страдать от болезней и эмоциональных расстройств

Анна

Они никогда не были актуальны. Иначе не было бы потопа

Николай Пришвин

А откуда тогда появились нормы добра и зла?

Анна

Это исключительно личное восприятие

Николай Пришвин

Правильно. Для меня актуален совет: " Итак во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними...".

Анна

Я тоже им пользуюсь. Мы с подружкой где то лет в 16 вывели этот закон как справедливый)

Николай Пришвин

Это очень здорово, что вы пришли к такому выводу. А вы знаете; что этот принцип был записан ещё 2000 лет назад. И разве он не актуален?

Геннадий Смоляков

Вы христианской веры?Или Иудейской? Зачем вам Библия?

Шолпан Касенова

Библия есть и на китайском и языках племен и многие читают ее на своем родном языке

Геннадий Смоляков

Да есть, но сколько китайцев её читают???

Шолпан Касенова

В Китае есть служители Бога, которые читают библию

Шолпан Касенова

Вообще имеют Библию 90%населения Земли

Геннадий Смоляков

Их бесконечно мало китайцы работают им некогда дурью маяться в церкви время убивать

Sergio

Да, мир движется вперед, избавляясь от анахронизмов.

Шолпан Касенова

Разве мир идёт вперёд, если увеличивается зло, безнравственность?

Sergio

Зло не увеличивается. Мир становится более гуманным. Население увеличивается, продолжительность жизни растет, общий уровень жизни тоже растет. То что развились коммуникации и становится известно о том зле, о котором не знали - не значит что его больше.

Шолпан Касенова

Сравните отношения людей 30 лет назад и сейчас, независимо от коммуникаций

Sergio

Они не изменились. Если не брать Россию, конечно.

Виктор Маркелов

Актуальны только девять библейских добродетелей.

Николай Пришвин

Вы имеете ввиду девять библейских заповедей?

Николай Пришвин

А вы знаете, какая из них самая важная?

Андрей Зорин

они были актуальны на момент написания Библии

Николай Пришвин

А как же с крылатыми выражениями: не рой яму, сам в неё попадёшь; что посеешь, то и пожнёшь; не судите, да не судимы будете; как хотите чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними....Разве они не актуальны в наше время?

Андрей Зорин

актуальны, наверное... но часто не работают

Николай Пришвин

Но почему же они не работают? что же мешает ?

Андрей Зорин

Воля Божья, точнее, ее отсутствие

Николай Пришвин

Но согласитесь, что у каждого человека есть возможность узнать в чём воля Бога. Другое дело, хотят ли они знать об этом. Ведь Библия - источник Божьей мудрости и её советы практичны и полезны на все времена.

Ѻлегъ

они и не были актуальны ...для людей осознанных

Николай Пришвин

Похоже, что это ваше личное мнение. Я бы не взял на себя смелость отвечать за всех, ведь у всех разные мнения.

Валерий Дементьев

библейские нормы актуальны только для евреев

Шолпан Касенова

Всем нужны нормы Бога. Бог этого хочет.Люди созданы так, что им нужно руководство их Создателя. В Библии сказано: «Не может идущий направлять свои шаги» (Иеремия 10:23). Бог Иегова создал людей со способностью принимать решения. Но он не наделил их способностью устанавливать, что правильно, а что нет. Он хочет, чтобы в этом вопросе люди доверяли его мнению (Притчи 3:5).

Валерий Дементьев

боже мой,какая чушь..

Барон Мюнхгаузен

Для разумных людей они ими никогда и не были.

Николай Пришвин

Поэтому так и живём. Но долго так продолжаться не будет,

Барон Мюнхгаузен

Так было и будет всегда.

Николай Пришвин

Сатана всегда существовать не будет.

Барон Мюнхгаузен

Расскажи об этом психиатру.

Николай Пришвин

Он то поверит. А вот " Из пушки на Луну" вряд ли.

Игорь Пономарёв

А напиши в чём они заключаются 🤷‍♂️🤔🤣

Николай Пришвин

Есть такая народная поговорка- семь раз отмерь, а один раз отрежь. А если поступить наоборот, то вряд ли можно будет исправить, т. к жизнь может пойти по неисправимому пути. Поэтому Библия предостерегает и защищает .

Игорь Пономарёв

🤷‍♂️ Дак и отмерь семь раз... Ошибёшься, твоя ошибка будет....

Николай Пришвин

Умный учится на чужих ошибках, а глупый даже на своих не учится.

Игорь Пономарёв

Ошибка, это только шаг к истине, только глупый этого не понимает....🤷‍♂️

Николай Пришвин

Даже в школе ученики производят работу над ошибками, чтобы дальше не ошибаться. Став взрослыми люди извлекают уроки из своих ошибок и это можно считать разумным поступком. Так и наш Создатель,хочет чтобы с возрастом мы делали всё меньше и меньше ошибок. Для этого нам дана Библия, которая может предостеречь нас от неправильных решений и это настоящий путь истины.

Кир Бродяга

Для атеистов религия не актуально никогда

Николай Пришвин

А бывает актуально, когда человек глубоко размышляет и находит убедительные доказательства существования Создателя. И таких не мало.

Николай Пришвин

А вы никогда не размышляли над этим вопросом?

Николай Пришвин

Приятно прочитать такие слова. Действительно, это здорово, что у нас есть возможность благодарить нашего Создателя за каждый прожитый день, так как это щедрый подарок от Него. № "Благодаря Ему мы живём , и движемся, и существуем..."( Библия).

Тамара Бабич

Всегда актуальны, но не всеми соблюдаются

Шолпан Касенова

Верно. Если бы соблюдали мир был бы другим

Котик - Наркотик )))

Там уже давно надо вносить много поправок

Николай Пришвин

Наверное вы согласитесь, что у отца больше мудрости, чем у ребёнка. Тем более Небесный Отец - наш Создатель и Жизнедатель, обладает непревзойдённой мудростью и его нормы неизменны и всегда идут людям на пользу.

Alla Lala

в еврейских сказках добра в принципе нет..

The Man!! U_S_A

патамушта актуальное сегодня ......обмани, укради и убей

Миледи

в Европе в церкви ходит все меньше людей

Николай Пришвин

Да, уважение к духовному повсеместно падает. А как дела обстоят в России?

Миледи

женщины ходят в церкви,мужчин почти нет

Николай Пришвин

Да, замечено, в церквях женщин больше чем мужчин. Видели ли вы когда-нибудь, что в церкви мужчин больше, чем женщин?

Миледи

нет.только у мусульман мужчины собираются молиться в отдельную комнату-тогда их много

Николай Пришвин

Разве Бог любит больше мужчин, чем женщин?

Миледи

поровну

Николай Пришвин

Абсолютно с вами согласен. В подтверждении этого цитата из Библии: "Точно так же и вы, мужья, относитесь к жёнам с пониманием..., ведь они наследники незаслуженного дара жизни, как и вы".

Агний

смотря о какой библии идёт речь 🤷‍♂️

Николай Пришвин

А сколько Библий знаете вы?

Агний

Знаю настоящий перевод, и знаю перевод который сделали сектанты, это даже не перевод, а пародия на библию.

Анна

Конечно. Библию писали много лет назад

Шолпан Касенова

Многие люди полагают, что в вопросах нравственности нужно слушать своё сердце, то есть следовать своим желаниям. Однако в Библии говорится, что «нет ничего коварнее сердца, оно способно на всё» (Иеремия 17:9). Если человек не прислушивается к советам Бога, он сделает что-то, о чём впоследствии будет сожалеть своё сердце, то есть следовать своим желаниям."Тот, кто полагается на своё сердце, глуп, А тот, кто поступает мудро, избежит беды."

Анна

Ну мало ли что говорится в библии. Там много глупостей и изуверств

Аламути

В безбожном мире не может быть норм

Шолпан Касенова

Да это так. Но нормы нравственности имеют значение. Мы не хотим плохого детям

Аламути

У них будет свое понимание плохого и хорошего

Шолпан Касенова

Верно. Но можно дать направление