Иван Ковтун

разочарование приводит к ожесточению души или к смирению?

Ответы
Наталья Белик

Разочарования приносят жизненный опыт. Никаких смирений и тем более ожесточений: нельзя впадать в зависимость от обстоятельств или от людей. И жить дальше! Как в песне: не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас!

Иван Ковтун

это как в рыбалке?ну как клюет

Наталья Белик

Все зависит от человека, что он хочет иметь в жизни. Разочарования могут убить личность( ожесточение или смирение), а могут помочь дальше выжить в трудной ситуации ( оптимизм, есть опыт, всё продолжается!) Пример с рыбалкой годится. Если рыба не ловится, не возникает же желание её изничтожить, есть хорошая злость на себя за то , что не получается, и стремление совершенствоваться в рыбалке!

Иван Ковтун

любо

Та
Татьяна

Как Вы, однако, категоричны! Или - или! А бывает и третье: разОЧАРОВАНИЕ наступает, потому что было ОЧАРОВАНИЕ. Не надо было сначала очаровываться. А приводит это в таком случае к правильным выводам из данного урока.

Алёна Травкина

Это к чему вы сами приведёте. Разочарование - это просто результат несовпадения ваших ожиданий с реальностью. Вы могли избежать его, не имея этих ожиданий. А куда вы двинетесь от этого - исключительно ваш выбор.

Иван Ковтун

ну да ...хотелось и мнение других узнать

Алёна Травкина

Я полагаю, тут не столько мнения, сколько личный опыт.

Иван Ковтун

разумеется

Лариса Чаподзе

Всё, что происходит в нашей жизни, направлено на то, чтобы привести нас к осознаю, пониманию и усвоению двух основных уроков: к Любви и к Смирению (то есть, принятию с миром в душе, всего, что происходит с нами).

Татьяна Тимошенко

К осознанию разочарования, пониманию, что не всё хорошо то, что очень хочется видеть, слышать и чувствовать и возвращению в реальный мир. Зачем ожесточаться или смиряться, надо жить дальше, лучшее впереди.

Светлана Бульская

Я бы не сказала,что к ожесточению,но не к смирению уж точно...Просто сердце закрывается больше..(((

Vi Za Vi

Духовный человек не будет смотреть на разочарование, как на нечто плохое. Как на урок. Скорее.

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

если бы люди хотя бы инонда задумались о том, как часто и сильно разочаровывают ОНИ..

Эмма Коноплицкая

Все зависит от характера человека.....Ведь бывают и стойкие оловянные солдатики....

Ta
Tatiana

К отторжению ... к поиску иного собственного взгляда , к новым впечатлениям )))

Виталий Петров

к ожесточению души С Рождеством! И мой вам подарок https://www.chitalnya.ru/work/2146165/

Валентина

Смотря какой человек внутри , кто то сломается , а кто то станет сильнее

Ольга Бахиркина

разочаровался и забыл.бывает и такое.кстати,неплохой вариант.👍

Иван Ковтун

да чем быстрее

Людмила Кошелева

Наверное, у кого как...У одних-ожесточение, у других- смирение..

Ирина Игнатенко

нет, не к смирению! просто надо делать выводы и жить дальше

Танѩ

Кого-как...духовных ...к смирению,душевных- к обеспечению.

Владимир

смотря какой смысл вкладывать в определение "смирение"

Ирина

может разочарование- это как один из путей к смирению

Anna Come Dio Vuole

от характера зависит, но любой опыт нас чему то учит

Наталья

какое там смирение?! скорее приводит к депресняку!

Иван Ковтун

тоже вариант

Наталья

при том абсолютный. практика показала.

Иван Ковтун

сразу да ..,а потом?

Наталья

а потом к равнодушию.если перегорели. выключайте лампочку. экономьте электричество!😀

Наталья

🤓 👋