Вл
Владимир.

Какой религии принадлежит известное высказывание:
"Люби свою веру, но уважай чужую".
1. Христианство.
2. Ислам.
3. Иудаизм.
4. Буддизм.
5.Индуизм.
6. Зороастризм.
Как Вы считаете? 🦧

Ответы
Лоуренс Аравийский

Я думаю, любая вера может так сказать....
И в любой вере есть фанатики, которые ненавидят иноверцев, иностранцев, и тех, кто умнее

Вл
Владимир.

Конечно, мысль не нова, но авторство этого афоризма принадлежит конкретному лицу, стоявшему у истоков Ислама. Имаму Исмаилу.🤝

Константин

Вот вы утверждаете, что Ислам. А на деле? Один из постулатов, веками попираем. Да, и это одна из самых молодых мировых религий.

Вл
Владимир.

И на деле. Конечно, мысль не нова, но авторство этого афоризма принадлежит конкретному лицу, стоявшему у истоков Ислама.

Константин

Ислам во многом перефраз более ранних религии, много параллелей. И от того, истинный автор вряд ли известен. Я бы не стал это привязывать к исламу. Который на протяжении веков, не придерживался сего постулата.

Вл
Владимир.

Понимаете, фраза В.И. Ленина "Факты упрямая вещь" не без основания приписывается многим великим умам, говорившим что-то подобное на протяжении веков, но авторство фразеологизма в таком виде🤝 принадлежит В.И. Ленину.
Найдёте конкретного автора моего афоризма - поделИтесь, а пока - Факт авторства сподвижника пророка Мухаммеда неоспорим.

Виктор Соловьёв

На Землю давались четыре основные религии Даосизм..Индуизм.Христианство и Ислам.Это все ветки одного Древа..Единой веры ..

Вл
Владимир.

Так какая ветвь придумала такой замечательный девиз?🦧

Виктор Соловьёв

Так видно же чем позднее тем лояльные..Единая вообще рассказывает как и почему зародились они..мне много что понравилось в Исламе..

Вл
Владимир.

Да, это Ислам. Девиз Исмаилитов.

Старый Волчара

точно не христианство и не иудаизм))
по стилю ислам скорей всего.
а остальное это вообще не религии.

Вл
Владимир.

Меня это не волнует и мало интересует.
У меня свой небесный Шеф, который курирует мою жизнь.
Каждый отвечает за себя.😜

Старый Волчара

а вот тут вы не правы, каждый отвечает за всех.

Вл
Владимир.

То, что происходит сейчас в Палестине, подпадает под Вашу теорию, и называется геноцид. Гитлер - не мой кумир.

Старый Волчара

причем тут Гитлер и Палестина?
кстати Гитлер тоже тварь Божия, как бы вы не относились.
И пострадали от него также и те кто говорил моя хата скраю, и у меня свой шеф)

Вл
Владимир.

Да, я понимаю Вашу ненависть ко мне - неудачника к любимцу Небес, и Вашу зависть - бездари к Таланту.
Но я в этом не виноват. Все претензии к Вашему шефу и наставнику - Адольфу Гитлеру, который теперь на Небесах по Вашей теории.😜

Михаил Пухов

Бред это. Можно уважать людей принадлежащих другой вере, их убеждения. Но ложь невозможно уважать.

Вл
Владимир.

Самокритичность - редкое и замечательное качество.
Говорю искренне - завидую Вам, но быть с Вами в одной компании не желаю. Это честно.
Прощайте!🤝

Михаил Пухов

Мне достаточно того , что я сказал своё мнение о религиях, и о тех кто их поддерживает. Вы то же мне не симпатичны.

Вл
Владимир.

К счастью, религиям наплевать на мнение догматиков. Костры отменили.
Да, все маньяки - самодостаточные.
Вы мне тоже несимпатичны, но не потому, что Вы со мной не согласны, а потому что у меня правильная ориентация.😜

Михаил Пухов

Вы самонадеянный лицемер. Вы даже своё мнение не смогли высказать, не то что бы возразить мне. Не я с вали не согласен, и не собираюсь я вас на костер бросать, есть судья пусть он и судит.

Вл
Владимир.

И я высказал своё мнение - мне наплевать на Ваше.
К сожалению, своим жалким умишком аллегории Вы понять не можете.
Хочу Вам напомнить, что товарищ Сталин закончил 4 курса духовной семинарии и оставался верующим до конца жизни.
Поэтому "рождённый ползать" - это моё мнение о Вас, а о той бредятине насчёт лжецов Вам ответит товарищ Сталин, когда встретитесь с ним в своё время.😜

Сауд

мой дед был мула , говорил хочешь ,что бы к твоей вере присоединялись, уважай их богов и веру .

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Это Ислам. Приятно видеть высокообразованного человека.🤝

Сауд

🤝

Василий Сычёв

Позвольте. Теряюсь в догадках. Но что то мне подсказывает... Или буддизм или зороастризм..

Вл
Владимир.

Спасибо. Не совсем. В Исламе есть такое направление - Исмаилизм. Вот основатель этого движения имам Исмаил, потомок пророка Мухаммеда так сказал. И с тех пор - это девиз исмаилитов.🤝

Василий Сычёв

Признателен за информацию. Буду знать. 🤝

Вл
Владимир.

Рад поделиться.😜

Михаил Никитин

Такие знания Владимир, и как Вы могли работать в милиции.

Михаил Никитин

В этом не оригинален он.

Вл
Владимир.

Главное, что он замечательный поэт, в том числе и лирического плана.

Михаил Никитин

А ета Вы про каво?

Вл
Владимир.

🤝😍🍷🍷

Михаил Никитин

Ну где то так.

Александр Гусев

Где-то слышал, что это в исламе есть. Так ли это - не знаю.

Вл
Владимир.

Да, в Исламе есть такое направление - Исмаилизм. Вот основатель этого движения имам Исмаил, потомок пророка Мухаммеда так сказал. И с тех пор - это девиз исмаилитов.🤝

Александр Гусев

Т.е., я не ошибся?

Вл
Владимир.

Совершенно верно. Вы и на этот раз оказались правы.😍

Александр Гусев

Спасибо.🤝

Вл
Владимир.

Рад сказать приятную правду приятному человеку.🤝

Сергей Л-Ов!

Это ложное мнение! Потому что их боги не есть истина!

Вл
Владимир.

Пирамиды тоже неизвестно, кто и как строил, но они стоят.
Так и этот афоризм - на века.😜

Сергей Л-Ов!

Вы не серьезный человек.....

Вл
Владимир.

Да, но высокообразованный.🤝

Ти
Тина

Привет Володя.Это Ислам.Я сто лет тебя не видела.

Вл
Владимир.

Привет, моя Прекрасная Леди!
Совершенно верно. Это Ислам. Как приятно быть другом умной, красивой, обольстительной и образованной Женщины.
А я часто вижу тебя во сне. Но это уже для взрослых...
Хорошего дня, моя Принцесса!❤️🍫🌹

Ти
Тина

Спасибо друг мой.☺️😘

Вл
Владимир.

🤝🌹

Николай И.м.

Ислам. " Каждый ответит за свою веру перед Ним!"

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Приятно видеть высокообразованного человека.🤝

Николай И.м.

👍🤝

Пётр Ермаков

А вот с уважением как-то не очень получается...

Вл
Владимир.

Ну, это уже вина исполнителя, а не законодателя.😜

Пётр Ермаков

Всё относительно, уважаемый Владимир, увы, всё относительно...

Вл
Владимир.

🙊🤝

Познавший Тьму

Той, где игиловцы неверным головы отрезали?

Вл
Владимир.

Да, в отличие от той, где неверных рубили на куски или сжигали на кострах.🤝

Познавший Тьму

Ага, все религии через это проходят

Вл
Владимир.

Да, но это не мешает вождям оставлять на память мудрые изречения о мире, дружбе и любви к ближнему.👹

Познавший Тьму

И обвинять тех верующих, кто брал на меч неверных, по итогу не верующими, заблудшими

Вл
Владимир.

Да, оправдание при желании всегда можно найти для всех и для всего.😜

Познавший Тьму

Согл

Вл
Владимир.

🤝

Че
Человек

Истина она одна а все остальное ложь.

Че
Человек

Однако Бог, требующий «исключительной преданности», смотрит на все совсем иначе! (Второзаконие 4:24)

Вл
Владимир.

Я не изменяю Богу, потому что Моисеевы скрижали были раньше, и у меня нет других кумиров и богов.

Че
Человек

Здорово ,я просто привел пример показывающий что только Бог истины достоин поклонения.

Вл
Владимир.

Здесь у меня нет расхождений ни с Библией, ни с Вами.🤝

Че
Человек

🤝🙏

Толян. V

да какой бы ни было- все равно брехня

Вл
Владимир.

Это зависит только от конкретного человека. Есть и другое высказывание другого человека для не верящих ни в Бога, ни в Чёрта, ни в человеческую мудрость.

Raf Kanyukaev

в исламе есть такое утверждение

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Приятно видеть высокообразованного человека.🤝

Ма
Марина

Хотелось бы знать... Но не знаю.

Вл
Владимир.

В Исламе есть такое направление - Исмаилизм. Вот основатель этого движения имам Исмаил, потомок пророка Мухаммеда, так сказал. И с тех пор - это девиз исмаилитов.🌹

Ма
Марина

Почему-то вначале я предположила именно ислам...

Вл
Владимир.

Наверное, как у истинной Женщины, сработала Ваша интуиция.🌹

Ма
Марина

Спасибо. 🤝

Вл
Владимир.

Хорошего Вам дня!😍

Akon4Ik Derzzzkiy

А в какое суре это написано ?

Вл
Владимир.

Это высказывание потомка пророка Мухаммеда имама Исмаила, которое считается лозунгом движения исмаилитов.

Akon4Ik Derzzzkiy

ок

Niherasebeblia

а почему Бахаизм не указан?

Вл
Владимир.

Потому что Бахаизм - одно из ответвлений Ислама.

Niherasebeblia

ничуть.Бахаизм уравнивает все религии!

Вл
Владимир.

В следующий список включу.🤝