Епифания

Чем интересна такая религия, как Зороастризм?

Ответы
Dymitr Szemiel

Забавно...такое по-сути христианство, немного напоминает мормонское течение, только без сильных догматов (хотя конечно о том что "ложь" будет окончательно искоренена и разбита это сильно). А так все классические компоненты мировых религий на месте: спасение всего и вся по пришествию пророка, собственное сам пророк с мучинечиской судьбой, рай\ад, ангелы, хорошее поведение, дабы души не запятнать.... вот только с единством Бога некая загвоздка. Творец вроде был один, но вот есть еще пара-тройка важных божеств. Так же интересно, что "разум" ставят как важный инструмент, составляющее веры - этого к сожалению многим современным религиям, по-моему, не хватает....
Ну и как в каждой уважающей себя религии имеет много своих ответвлений... Вообщем... интересно, но по-ходу это течение умирающее... скорее поверю в возрождение Одино-поклонников, чем распространение Зороастризма

Иван Поляков

Одна из первых религий можно её назвать предчетчей буддизма и кришнаизма .Есть как бы продолжение Агнийога Рериха.Книг по зараостризму почти не осталось и в наше время очень мало последователей и как многие религий подстроиться ей под время.Основы религии нет принуждения к вере и очень тонкая грань обеспечения между телом человека и душой и духом.основа всего перво приятный огонь и слияние огня и его жизни дало миру все остальное.Так же в религии нет святейшего лица который пояснил религию и направил на путь так сказать истены

Епифания

Основа - дуализм, когда добро и зло - равноправны!

Иван Поляков

Подходите до всего просто .Что есть дуализм?Не могу долго вызывается в дискуссии.Но в дар символике есть знак и пояснения что добро есть капля зла и капля зла есть добро.так что извините долго нет возможности писать

Епифания

Простота - хуже воровства

Иван Поляков

Когда вы пьете воду- вы пьете воду,и не задумываясь что там в капле воды могут жить более тысячи жизней - а вы удаляет жажду.Вот просто и понятно а вы дуализм воровство

Иван Козловский

К настоящему времени зороастризм в основном вытеснен исламом, небольшие общины сохранились в Иране и Индии, есть последователи в западных странах и странах постсоветского пространства (преимущественно в Таджикистане)

Просто Александр

Одна из древнейших религий (где и когда возникла не помнит ни кто)сподвижники греки знали основателя как мудреца-астролога (астрон-звезда) а его учение зороастризм.ЭТО СРАЖЕНИЕ СО ЗЛОМ И СОХРАНЕНИЕ ЖИЗНИ.

Руслан Уторов

свободный нравственный выбор человеком благих мыслей, благих слов и благих деяний. В древности и в раннем средневековье зороастризм был распространён преимущественно на территории Большого Ирана

Виктор Соловьев

Человека шаг за шагом ведут к пониманию высшего..Как в школе..)))..Кто то остался на уровне зороастризма..кто шагнул уже в ПОСЛЕДНИЙ ЗАВЕТ..Каждый выбирает по уровню зрелости души -понимания.

Tr
Traveler

Основа учения Заратустры это свободный нравственный выбор человеком благих мыслей, благих слов и благих деяний.Наверное в этом самом свободном выборе.

Епифания

А разве в христианстве иначе?

Tr
Traveler

Иначе.Есть догмы ,которым необходимо следовать.И не спрашивать...зачем,почему,а только верить.Т.е. утверждённое церковью положение вероучения, объявленное обязательной и неизменяемой истиной, не подлежащей критике.

Георгий Ситнянский

На её примере видно, как многобжие трансформировалось в монотеизм: Заратуштра объявил Ахурамазду Единым Богом, а прочих богов - его же другими именами.

Виктор Надиров

‎Следы зороастризма в · ‎«Атешгях» это у нас в Баку будете путешествовать поведу и покажу наяву очень интересное место добро пожаловать

Василий Сычёв

Знаю только что главной стихией поклонения является огонь. И что адептом этого религиозного течения являлся Фредди Меркьюри.. И всё..

Никита Анохин

В небольшом храме Зороастризма на Апшероне пришел к мысли, что родилась эта религия с момента овладения огнем древнего человека.

Никита Анохин

В основном, появляется какой-то умный человек и высказывает новые мысли, а затем другие делают из этого бизнес.

Епифания

Самая древняя форма религии - тотемизм, все остальные выводятся из неё, даже Христианство, где кушают своего бога и пьют его кровь. Тотемизм сохранился у очень примитивных народов, нет там ни умных людей, ни мыслей, ни бизнеса...

Никита Анохин

Я имел ввиду Иисуса, Мухаммеда и последователей - армию священников.

Епифания

Это было уже потом! А начиналось всё с тотемизма!

Никита Анохин

Согласен, это и есть первые верования.

Phelan

одна из самых древних религий олицетворяющая добро во всех его проявлениях) ну это если коротко)а писать о ней можно очень долго)

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Мне никакая религия не интересна. Надо же, еще придумали одну, как привыкли жить привязанностями и зависимостями.

Епифания

Она древнее всех, на самом деле

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Но все равно разделение, я христианин, я католик, и тд......

Андрей Север

Заратустры — свободный нравственный выбор человеком благих мыслей, благих слов и благих деяний.

Васильевич

А когда то была единая вера, единые знания. Разделяй и властвуй реалия нашего времени.

Николай Масос

Тем, что жиды, ничтоже сумняшеся, передрали с него своё вшивое христианство🤣🤣🤣

Дм
Дмитрий

Совершенно ничем. Все религии есть пройденный этап. Только не все понимают это.

Владимир Щербенев

Тем, что её исповедовали родители Фреди Меркьюри. Но вообще-то, это язычество.

Радое Йевтич

Человек должен знать какая вера у его. Веру применяют люди без своего мнения.

Валентина Мезрина

Своим видением происхождения жизни на Земле, да и самой Земли тоже