Не
Незабудка

Какое обращение соответствует каждому дворянскому титулу?

Ответы
Елена Егорова

Король/ Королева:
Высший, наследственный титул в королевстве, единоличный правитель государства, которому подчиняются прочие жители Рестлесса, включая аристократов ращличных мастей. Напонимаю, что правило "Вассал моего вассала не мой вассал" было отменено в данной стране около 100 лет назад, так что каждый дворянин мужского пола приносил или принесет в свое время присягу действующей королевской династии Рестлесса в целом, и монарху в частности. Титул нельзя купить.
Традиционное обращение: "Ваше Величество", так же допустимо "Мессир" для особо приближенных особ при дворе.
Принцы/ принцессы:
Титул означает представитель прямых потомков монархов. Так же принцем именуют любого законного претендента на престол, независимо от того, какую ступень в порядке престолонаследия он занимает, при условии отсутствия у оного собственного титула. Титул нельзя купить.
Традиционное обращение: "Ваше Высочество"
Лорды:
Дворяне любого титула, удостоенные чести входить в состав Совета Лордов при короле. С момент пожалования и до смерти именуются не иначе как "лорд-..." (в соответствии с долностью). Титул не является наследственным. Потомки лорда будут носить титул своего деда (изначальный титул отца-лорда). Титул получается в награду за какие-либо заслуги перед королевством на протяжении нескольких лет (т.е. не за "подвиг", а за, скажем, выдающуюся работу).
Традиционное обращение: "Милорд" или "Мон сеньор" (для вассалов)
Герцоги/ Герцогини:
Один из высших дворянских титулов. Обычно его носят родственники королевской фамилии, а так же старейшие представители дворянства, вышедшие еще из родо-племенной знати. Титул нельзя купить.
Традиционное обращение: "Ваша Светлость"
Маркиз/ Маркиза:
Дворянский титул, согласно иерархии находится между герцогским и графским титулами. В Рестлессе, кроме маркизов в собственном смысле, этот титул даётся также старшим сыновьям герцогов. Носители титула обязаны отслужить 3 года в королевской армии в офицерском чине. Титул нельзя купить.
Традиционное обращение: Ваше сиятельство
Граф/ Графиня:
В раннее - королевское должностное лицо. Титул первоначально присваивался высшим сановникам. Граф обладал в своём округе-графстве судебной, административной и военной властью. После ликвидации периода феодальной раздробленности становится титулом высшего дворянства. Титул передается по наследству, жалуется королем или герцогом за какие-либо выдающиеся действия, чаще всего военного рода. Носитель титула обязан отслужить 7 лет на королевской должности.
Обычное обращение: Ваше сиятельство.
Виконт/ Виконтесса:
Ранние виконты не получали свой титул от монарха и не наследовали его, а назначались графами. Но впоследствии они начали обозначать старших детей графа вне зависимости от пола. Так же этот титул один из самых "ходовых" у молодого дворянства. Активно продается. Носитель титула обязан пребывать на королевской службе до 15 лет.
Обычное обращение: Ваша милость.
Барон/ Баронесса:
Крупный владетельный дворянин и феодальный синьор, непосредственный вассал короля, позднее просто почётный дворянский титул, стоящий на нижней ступени титулов. Титул продается. Носитель не имеет никаких обязательств перед короной, кроме ежемесячной выплаты повышенных налогов с земельных уделов.
Обычное обращение: Ваша милость.
Так же существует небольшая прослойка дворян-землевладельцев (помещики), не имеющих титул. К ним обращаются синьор/ синьора.
К рыцарям обращаются сэр.

Не
Незабудка

спасибо, Елена, так много информации, каюсь, не написала, что имеются в виду русские титулы.

Елена Егорова

надо скину и не русские

Не
Незабудка

вы ж нерусские уже скинули, мне бы соответствие, ну, там скажем, князь - обращение и т.д.

Елена Егорова

Благородное происхождение потомственного дворянина — его принадлежность к благородному роду, т.е. к роду, чьи заслуги перед Отечеством официально признаны (благо-род), выражалось общим титулом всех дворян — Ваше благородие. Частным титулом Дворянин пользоваться не было принято (так не представлялись и не называли кого-либо при обращении). Первоначально (в Петровское царствование) в официальной переписке употреблялась несколько иная, как представляется более совершенная, форма общего титула, а именно Благородный господин. Но затем, возможно по аналогии с формулой Ваше величество, появилась как обязательная формула Ваше благородие, которая в системе русского языка грамматически нелепа. Включенное в неё местоимение второго лица употреблялось из почтительности во множественном числе (Ваше благородие и Их благородию), постепенно трансформировавшись в вежливую форму второго лица единственного числа (Ваше благородие, но Его благородию). В 1832 г. тот же общий титул (Ваше благородие) получили и почетные граждане. Но это отнюдь не означало признания их благородства; скорее, наоборот, свидетельствовало об утрате этим титулом его исконного значения. Не получили почетные граждане и вещественного выражения благородства — права ношения шпаги, которое имели дворяне. Титул Благородие в далеком прошлом употреблялся среди прочих при величании Царя. В XVIII и XIX вв. он сохранялся в одной из церковных служб, когда после Большого выхода при Дворе архиерей обращался к присутствующему Императору со словами: «Благородие твое да помянет Господь Бог во царствии Своем». При обращении к дворянину заменой частного титула был предикат Господин (Госпожа). Существуют разные версии происхождения этого слова. Согласно одной из них, оно происходило от слова «Господь» — Глава семьи, Владыка, Бог и означало «хозяин, владелец». В России дворяне пользовались преимущественным правом называться этим предикатом, но он же мог применяться (и со временем всё более) к любому другому свободному (не крепостному) человеку. В среде крепостных и слуг предикат Господин обычно заменялся словом Барин, происходившим от слова боярин, по одной из версий означавшее в древности «воин» (участник битвы, боя). В неофициальной ситуации предикат Господин часто заменялся предикатом Государь (Государыня), но только в словосочетаниях Милостивый государь или Государь мой NN, либо использовался в сокращенной форме Сударь (Сударыня). Форма эта долгое время считалась бытовой, не употреблялась в документах и с трудом проникала в «высший свет». В «Горе от ума» предикат Сударь (Сударыня) высмеивается: «Ну как перевести мадам и мадмуазель? Ужели сударыня!.. Сударыня!.. Ужасно!». Остаточным элементом употребления предиката Сударь в мещанской среде было добавление звука «с» (начала слова «сударь») в конец некоторых слов (например: точно так-с, пожалуйте-с и т.д.). Предикат Господин обычно не употреблялся без фамилии (это было возможно лишь во множественном числе — Господа); формула Милостивый государь могла быть и безымянной; предикат Сударь применялся только как безымянный. Необходимо отметить, что наряду с официальными общими титулами в дореволюционной России в комплементарных целях в быту употреблялись и некоторые произвольные, законом не установленные титулы вроде Ваше степенство, Ваша милость, Ваша честь и т.п. Чаще всего так обращались к представителям купеческого сословия, если они не имели официальных титулов. Благородное происхождение потомственного дворянина — его принадлежность к благородному роду, т.е. к роду, чьи заслуги перед Отечеством официально признаны (благо-род), выражалось общим титулом всех дворян — Ваше благородие. Частным титулом Дворянин пользоваться не было принято (так не представлялись и не называли кого-либо при обращении). Первоначально (в Петровское царствование) в официальной переписке употреблялась несколько иная, как представляется более совершенная, форма общего титула, а именно Благородный господин. Но затем, возможно по аналогии с формулой Ваше величество, появилась как обязательная формула Ваше благородие, которая в системе русского языка грамматически нелепа. Включенное в неё местоимение второго лица употреблялось из почтительности во множественном числе (Ваше благородие и Их благородию), постепенно трансформировавшись в вежливую форму второго лица единственного числа (Ваше благородие, но Его благородию). В 1832 г. тот же общий титул (Ваше благородие) получили и почетные граждане. Но это отнюдь не означало признания их благородства; скорее, наоборот, свидетельствовало об утрате этим титулом его исконного значения. Не получили почетные граждане и вещественного выражения благородства — права ношения шпаги, которое имели дворяне. Титул Благородие в далеком прошлом употреблялся среди прочих при величании Царя. В XVIII и XIX вв. он сохранялся в одной из церковных служб, когда после Большого выхода при Дворе архиерей обращался к присутствующему Императору со словами: «Благородие твое да помянет Господь Бог во царствии Своем». При обращении к дворянину заменой частного титула был предикат Господин (Госпожа). Существуют разные версии происхождения этого слова. Согласно одной из них, оно происходило от слова «Господь» — Глава семьи, Владыка, Бог и означало «хозяин, владелец». В России дворяне пользовались преимущественным правом называться этим предикатом, но он же мог применяться (и со временем всё более) к любому другому свободному (не крепостному) человеку. В среде крепостных и слуг предикат Господин обычно заменялся словом Барин, происходившим от слова боярин, по одной из версий означавшее в древности «воин» (участник битвы, боя). В неофициальной ситуации предикат Господин часто заменялся предикатом Государь (Государыня), но только в словосочетаниях Милостивый государь или Государь мой NN, либо использовался в сокращенной форме Сударь (Сударыня). Форма эта долгое время считалась бытовой, не употреблялась в документах и с трудом проникала в «высший свет». В «Горе от ума» предикат Сударь (Сударыня) высмеивается: «Ну как перевести мадам и мадмуазель? Ужели сударыня!.. Сударыня!.. Ужасно!». Остаточным элементом употребления предиката Сударь в мещанской среде было добавление звука «с» (начала слова «сударь») в конец некоторых слов (например: точно так-с, пожалуйте-с и т.д.). Предикат Господин обычно не употреблялся без фамилии (это было возможно лишь во множественном числе — Господа); формула Милостивый государь могла быть и безымянной; предикат Сударь применялся только как безымянный. Необходимо отметить, что наряду с официальными общими титулами в дореволюционной России в комплементарных целях в быту употреблялись и некоторые произвольные, законом не установленные титулы вроде Ваше степенство, Ваша милость, Ваша честь и т.п. Чаще всего так обращались к представителям купеческого сословия, если они не имели официальных титулов. Благородное происхождение потомственного дворянина — его принадлежность к благородному роду, т.е. к роду, чьи заслуги перед Отечеством официально признаны (благо-род), выражалось общим титулом всех дворян — Ваше благородие. Частным титулом Дворянин пользоваться не было принято (так не представлялись и не называли кого-либо при обращении). Первоначально (в Петровское царствование) в официальной переписке употреблялась несколько иная, как представляется более совершенная, форма общего титула, а именно Благородный господин. Но затем, возможно по аналогии с формулой Ваше величество, появилась как обязательная формула Ваше благородие, которая в системе русского языка грамматически нелепа. Включенное в неё местоимение второго лица употреблялось из почтительности во множественном числе (Ваше благородие и Их благородию), постепенно трансформировавшись в вежливую форму второго лица единственного числа (Ваше благородие, но Его благородию). В 1832 г. тот же общий титул (Ваше благородие) получили и почетные граждане. Но это отнюдь не означало признания их благородства; скорее, наоборот, свидетельствовало об утрате этим титулом его исконного значения. Не получили почетные граждане и вещественного выражения благородства — права ношения шпаги, которое имели дворяне. Титул Благородие в далеком прошлом употреблялся среди прочих при величании Царя. В XVIII и XIX вв. он сохранялся в одной из церковных служб, когда после Большого выхода при Дворе архиерей обращался к присутствующему Императору со словами: «Благородие твое да помянет Господь Бог во царствии Своем». При обращении к дворянину заменой частного титула был предикат Господин (Госпожа). Существуют разные версии происхождения этого слова. Согласно одной из них, оно происходило от слова «Господь» — Глава семьи, Владыка, Бог и означало «хозяин, владелец». В России дворяне пользовались преимущественным правом называться этим предикатом, но он же мог применяться (и со временем всё более) к любому другому свободному (не крепостному) человеку. В среде крепостных и слуг предикат Господин обычно заменялся словом Барин, происходившим от слова боярин, по одной из версий означавшее в древности «воин» (участник битвы, боя). В неофициальной ситуации предикат Господин часто заменялся предикатом Государь (Государыня), но только в словосочетаниях Милостивый государь или Государь мой NN, либо использовался в сокращенной форме Сударь (Сударыня). Форма эта долгое время считалась бытовой, не употреблялась в документах и с трудом проникала в «высший свет». В «Горе от ума» предикат Сударь (Сударыня) высмеивается: «Ну как перевести мадам и мадмуазель? Ужели сударыня!.. Сударыня!.. Ужасно!». Остаточным элементом употребления предиката Сударь в мещанской среде было добавление звука «с» (начала слова «сударь») в конец некоторых слов (например: точно так-с, пожалуйте-с и т.д.). Предикат Господин обычно не употреблялся без фамилии (это было возможно лишь во множественном числе — Господа); формула Милостивый государь могла быть и безымянной; предикат Сударь применялся только как безымянный. Необходимо отметить, что наряду с официальными общими титулами в дореволюционной России в комплементарных целях в быту употреблялись и некоторые произвольные, законом не установленные титулы вроде Ваше степенство, Ваша милость, Ваша честь и т.п. Чаще всего так обращались к представителям купеческого сословия, если они не имели официальных титулов. Благородное происхождение потомственного дворянина — его принадлежность к благородному роду, т.е. к роду, чьи заслуги перед Отечеством официально признаны (благо-род), выражалось общим титулом всех дворян — Ваше благородие. Частным титулом Дворянин пользоваться не было принято (так не представлялись и не называли кого-либо при обращении). Первоначально (в Петровское царствование) в официальной переписке употреблялась несколько иная, как представляется более совершенная, форма общего титула, а именно Благородный господин. Но затем, возможно по аналогии с формулой Ваше величество, появилась как обязательная формула Ваше благородие, которая в системе русского языка грамматически нелепа. Включенное в неё местоимение второго лица употреблялось из почтительности во множественном числе (Ваше благородие и Их благородию), постепенно трансформировавшись в вежливую форму второго лица единственного числа (Ваше благородие, но Его благородию). В 1832 г. тот же общий титул (Ваше благородие) получили и почетные граждане. Но это отнюдь не означало признания их благородства; скорее, наоборот, свидетельствовало об утрате этим титулом его исконного значения. Не получили почетные граждане и вещественного выражения благородства — права ношения шпаги, которое имели дворяне. Титул Благородие в далеком прошлом употреблялся среди прочих при величании Царя. В XVIII и XIX вв. он сохранялся в одной из церковных служб, когда после Большого выхода при Дворе архиерей обращался к присутствующему Императору со словами: «Благородие твое да помянет Господь Бог во царствии Своем». При обращении к дворянину заменой частного титула был предикат Господин (Госпожа). Существуют разные версии происхождения этого слова. Согласно одной из них, оно происходило от слова «Господь» — Глава семьи, Владыка, Бог и означало «хозяин, владелец». В России дворяне пользовались преимущественным правом называться этим предикатом, но он же мог применяться (и со временем всё более) к любому другому свободному (не крепостному) человеку. В среде крепостных и слуг предикат Господин обычно заменялся словом Барин, происходившим от слова боярин, по одной из версий означавшее в древности «воин» (участник битвы, боя). В неофициальной ситуации предикат Господин часто заменялся предикатом Государь (Государыня), но только в словосочетаниях Милостивый государь или Государь мой NN, либо использовался в сокращенной форме Сударь (Сударыня). Форма эта долгое время считалась бытовой, не употреблялась в документах и с трудом проникала в «высший свет». В «Горе от ума» предикат Сударь (Сударыня) высмеивается: «Ну как перевести мадам и мадмуазель? Ужели сударыня!.. Сударыня!.. Ужасно!». Остаточным элементом употребления предиката Сударь в мещанской среде было добавление звука «с» (начала слова «сударь») в конец некоторых слов (например: точно так-с, пожалуйте-с и т.д.). Предикат Господин обычно не употреблялся без фамилии (это было возможно лишь во множественном числе — Господа); формула Милостивый государь могла быть и безымянной; предикат Сударь применялся только как безымянный. Необходимо отметить, что наряду с официальными общими титулами в дореволюционной России в комплементарных целях в быту употреблялись и некоторые произвольные, законом не установленные титулы вроде Ваше степенство, Ваша милость, Ваша честь и т.п. Чаще всего так обращались к представителям купеческого сословия, если они не имели официальных титулов.

Не
Незабудка

спасибо.

Александр Незнайка

Ты что сегодня замудреными вопросами решила замучить??? 🙂

Александр Незнайка

Зачем? Я не люблю молчаливых девушек!:)

Не
Незабудка

ну, никак не угодишь...)

Александр Незнайка

Почему? Угодишь, если болтать будешь!:):):)

Не
Незабудка

я лучше пощипаюсь.

Александр Незнайка

Только ласково!!!:)

Владислав

Не дворянских мы кровей, могу только сказать !............

Не
Незабудка

)))))))

Владислав

А все таки ? !

Не
Незабудка

что?

Владислав

Ну какое обращение соответствует ?

Не
Незабудка

не, ну это классная идея:задавать вопросы и самой на них отвечать.)))

Владислав

А как вы хотели ?! -))))))))))

Ar
Armourer

ваше благородие, ваше превосходительство

Ar
Armourer

князь это не дворянин, князь нанимал дворян. то есть давал дворы чтоб им было на что закупать оружие и т.д.

Не
Незабудка

http://www.bibliotekar.ru/CentrTitul/7.htm

Ar
Armourer

ок сорри, ошибался.. странно. само название дворяне от слова двор, который князь выделял... ну Бог с ним

Не
Незабудка

зато интересно.)

Ar
Armourer

я потомок примерно 8-го класса...

Алексей Михайлович Ловкачёв

Ваше благородие?В оазисах, наверное.

Не
Незабудка

не гуглю.

Максим Полозков

Любопытно ! Я просто не из дворян !

Максим Полозков

Мне скажите ?

Не
Незабудка

если вам интересно - найдите сами, неинтересно - какой смысл отвечать?

Максим Полозков

интрига

Нурлан Байтасов

ваше превосходительство

Евгений Отдельнов

сеньор помидор...

Algirdas

в какои стране

Не
Незабудка

хорошее уточнение! в России.

Algirdas

господин

Анна Жукова

не могу знать