Сергей Логинов

В нашем городе полно деревьев долгожителей (есть несколько под 300 лет) с азиатским названием чинара, а как оно у нас называется?

Ответы · страница 4
~L
~Eva Lansca~

а это не карагач

Сергей Логинов

конечно нет.

Юлия Пак

Платан или клен

Сергей Логинов

клен же не южное растение

Юлия Пак

Почему, они бывают разные.

Сергей Логинов

южные деревья растут только на Юге, других нет разновидностей, а если и есть, как у клена, то это уже не южное растение

Юлия Пак

Оказывается платан относится только к платановым, а клен- это другое семейство, широчайший ареал и Азия входит'.

Сергей Логинов

и на ДВ даже растет

Сергей Логинов

я имею ввиду клен, а какой не знаю, ни когда меня это не интересовало, когда жил там

Ѻлегъ

явор или платан

Сергей Логинов

Вот только от Вас в первый раз услышал о таком дереве как явор

Ѻлегъ

научное название - клен ложноплатановый а на Руси назывался явором

Сергей Логинов

У нас тоже большая река несколько тысяч лет Гипанисом называлась

Надежда Доронина

Ива, наверное?

Сергей Логинов

а что это южное дерево, больше 300 лет растет и достигает более 10 метров в диаметре и высотой до 50 м

Сергей Логинов

а что, дуб исключительно южное растение?

Надежда Доронина

Нет. он везде растет. Чинара мне представляется похожей на иву внешне. Я была в детстве в Узбекистане. наверно я что-то путаю с чинарой?

Сергей Логинов

разве ива может быть до 50 м в высоту и более 10 м в диаметре и притом без коры?

Надежда Доронина

По идеи не может быть, я вообще не могу утверждать, что я когда-нибудь встречала что-то подобное, а тем более знать как это называется у нас? Если бы вы могли мне рассказать об этом , я была бы вам признательна, знания ведь никогда не помешают?

Сергей Логинов

у этого дерева два названия, азиатское чинара и европейское платан, достигает более 10 метров в диаметре и высотой до 50 м, может жить более 1000 лет, деревья не имеют коры, с очень крупными листьями, у нас в городе таких много, я живу на платановом бульваре, правда он совсем молодой, не более 30 лет

Надежда Доронина

Спасибо! самое интересное, что у меня во дворе тоже посажен платан около 10 лет ему, но он уже довольно высокий. Я теперь буду наблюдать за ним. У него, кстати есть плоды темно-коричневые, видела на ветках, но близко не видела.

Ta
Tatiana

ветла или ива

Сергей Логинов

Разве не знаете, что ива боле 70 лет практически не растет.

Ta
Tatiana

у нас здесь столетние стоят

Сергей Логинов

У нас тоже деды живут по 400 лет.

Ta
Tatiana

да ладно умничать, лучше бы подсказал

Сергей Логинов

дерево называется платан

Сергей Логинов

Значит в южном регионе не были, здесь каждое второе дерево такое, даже бульвары Платановые есть.

Ta
Tatiana

была,но не обращала внимания.

Владимир

вроде платан

Владимир

хороший город -один раз у Вас был -на заводе ЗИП

Сергей Логинов

понятно

Владимир

с директором завода общался который в Думе заседал -сейчас про него ничего не слышно

Сергей Логинов

Ну это было еще в прошлом веке, кажется в начале 90 годов.

Владимир

ну не так давно -денег насшибал и затаился

Руфина Заинуллина

у нас их нет..

Сергей Логинов

сейчас на термометре + 15, может солнце попадает, 10 дней назад целых 3 дня было -20

Сергей Логинов

у нас температура зимой свободно может меняться до 30-40 градусов в течении нескольких суток, находимся на границе, с субтропиками откуда ветер подует, такая и погода, с севера правда редко и то на несколько дней, а так в среднем зимой 5-10 град

Сергей Логинов

в прошлом году 2 февраля было +21, а в конце уже -1 был

Руфина Заинуллина

не позавидуешь тем кто зависит от природы..

Сергей Логинов

это точно, очень плохо для плодовых деревьев, начинают цвести, а тут мороз, у нас абрикосов на даче уже лет 10 нет, только по несколько штучек, цветут раньше всех, а тут холод наступает

Svetlana M

у нас платан

Сергей Логинов

да не сразу, да и вид не очень красивый

Сергей Логинов

а молодые деревья сразу формируют

Svetlana M

как формируют? Как комнатный бамбук закручивают для красоты? ))

Сергей Логинов

крону формируют, чтобы красивый вид был, как можно платан закрутить?

Svetlana M

ну вот я представила и смешно стало

Людмила Бек

у нас тополь

Сергей Логинов

тополей везде полно, но они недолговечные, особенно пирамидальные, в среднем лет 30-40 живут , а вот бульвар возле моего дома еще лет 300 простоит

Людмила Бек

да у меня на Родине тоже есть такие тополя. а здесь в Северном Казахстане только простые у которых пух. березы осина да сосна

Сергей Логинов

У нас в городе пуховых тополей практически уже нет и пирамидальные везде вырубают, так как быстро выходят из строя и ломаются, особенно много их было вдоль трамвайных линий, теперь уже нет, а садят долговечные

Людмила Бек

в городе не жила. все время в деревне

Оксана

А где у Вас?))

Сергій

Бесстыдница

Сергей Логинов

это народное название, так как без коры, а я спросил про европейское

Валентина Лобикова

может верба

Валентина Лобикова

нет не знаю ,подскажите Сергей ,

Сергей Логинов

платан

Валентина Лобикова

ага спасибо ,а ведь я слышела такое название ,дерева

Сергей Логинов

"бестыдницей" еще называют, так как дерево как только подрастет кору сбрасывает и до конца жизни бе нее, несколько сот лет

Валентина Лобикова

воооот как ,интересно ,спасибо

Th
Theodore

это платан

Сергей Логинов

точно

Сергей Логинов

Но не все знают

Сергей Логинов

У нас его еще называют "бесстыдницей "

Sergei Kaminski

...платан...

Сергей Логинов

точно

Евгения Пашкова

Шелковица

Сергей Логинов

Разумеется не это

.тургенев .

ГДЕ У ВАС ?

Раиса Фролова

Шелковица

Сергей Логинов

Так это мелкое дерево и столько не растет

Ирина Андронова

платан!:)

Сергей Логинов

точно, у нас целый бульвар есть

Ирина Андронова

красота!.......жаль тут фото нельзя выкладывать:(...

Сергей Логинов

и выходит прямо на реку, вечером всегда заполнен, на лавочках летом свободных мест нет

Св
Светлячок

а платан

Сергей Логинов

точно он

Вячеслав Громов

Карагач.

Сергей Логинов

у нас таких нет