Светлана Лысенкова

Вы согласны, что нынешнее образование полностью направлено на успешную сдачу экзаменов?

Ответы
Деман Ва Плати

В этом нет ничего плохого, так как это унифицированная и эффективная мера контроля над образованием. Проблемы состоят в том что:
1.Плохие учебники - составляют таким образом, что получение знаний без преподавателя становится невозможным, поэтому уровень образования зависит в большой степени от преподавателя, а это фактор субъективный. Есть и плохие преподаватели и их много, а в случае, если это так, то ученик начнёт отставать в развитии, так как получение знаний будет затруднено даже при желании.
2. Форма преподавания - заключается в том, чтобы учащиеся получали информацию при помощи кинестетической памяти (при написании). Этот метод ущербен и давно показал свою несостоятельность. Есть возможность создавать учебные видеофильмы, где была бы задействована зрительная и слуховая память, которые являются более качественным способом её получения.
3. Отсутствие гармоничного развития. Такой важный предмет как обществоведение (социология) часто попадает лишь в старших классах, а между тем знания о том что человек является частью общества и о том, как в этом обществе функционировать являются очень важными и даются лишь тогда, когда у человека уже сформировалось иное мировоззрение, часто бывает, что и асоциальное. Отсутствие информационно-просветительной работы после развала СССР не ведётся, обосновывая толерантностью и свободой выбора своё безразличие к данному процессу.
Вот 3 основных проблемы современного образования. Но также важно понимать чем является проблема: причиной или следствием причины. Этого не способны уже понимать ни "вверху" ни "внизу". Полная потеря понимания привела к массовой деградации преподавательского состава. Будущее у такой страны уже предопределено.

Светлана Лысенкова

ну, спасибо, успокоили... 😢

Деман Ва Плати

Да и я уже настолько спокоен, что перестаю понимать разницу между сном и явью.

Галина Смирнова

Нет,не согласна.У меня внучка недавно закончила школу.В конце 10-го классная предлагала репетиторство по основным предметам и,чтобы ученики записывались только к учителям их школы.Это о чем говорит.Преподавание в течении года было слабым,с тем,чтобы подрабатывать -обучать своих же учеников ,но в неурочное время,за оплату,которая текла им в карман.Это позор для учительского корпуса. Внеклассного образования совсем в школе нет.Ведь не все родители могут дополнительно выкладывать по 150-200 руб за час репетиторства.Поэтому и сдают дети очень слабо по предметам ЕЭГ.

Светлана Лысенкова

150-200р - это мало, в этом году 250-350

Галина Смирнова

Ну может я неправильно написала таксу,ошиблась .Наверно правильнее 250-350.Тем более. НЕ все в состоянии ее осилить.

Светлана Лысенкова

А репетитор для чего? Чтобы сдать успешно экзамен и учитель получил плюсик

Галина Смирнова

И я про это же.То,что должны дать ребенку в учебное время- дают за деньги.ПОЗОР!!!

Светлана Лысенкова

наша система. Эх, где же наше , советское, образование?

Галина Смирнова

Это извращение и попустительство министра образования,что допускают такую систему. Тоже самое и в медицине сейчас.

World See

Я вижу опросы школьников по тв,никто ничего не знает,а чему их в школе учат то? может эти школы и не нужны вовсе раз выходят неграмотные люди? у меня знакомый парень закончил школу не знает таблицу умножения!

Светлана Лысенкова

а у меня знакомая одиннадцатиклассница не знает сказку "Морозко" ...

World See

ну вот ну и зачем их учить?

Гр
Григорович

Воспринимаю ваш вопрос как утверждение, из которого вытекает масса других вопросов. Однако, не ограничивайтесь лишь системой образования, ибо она слабее политической позиции Думы и Президента.

Надежда Григорьева

Согласна, что только на это и направлено... Происходит натаскивание на определенные темы, заложенные в ЕГЭ. А кругозор? А глубокие (или даже поверхностные) знания по всем предметам?

Niemand Против Войны

Прежнее было тоже тово-этово... Да и экзамены прежние школьные были почти формальностью. Зато в вуз были покруче... От этого никогда нельзя избавиться полностью, от натаскивания.

Василий Поляков

в самом экзамене я не вижу ничего плохого, это всего лишь тест на то, как качественно Вы усвоили материал, а вот к нынешней форме этого теста, лично у меня, большие претензии)))

Валера Арбатский

Возможно, но экзамен - экзамену рознь. Вообще то скорее не совсем направлено. Т.к. готовить надо с азов, а не в выпускном классе, когда уже время потеряно...

Любовь Соловей-Грищенко

Нынешнее образование направлено исключительно на деградацию личности. Школьников и студентов сейчас и слушать страшно, и читать невозможно.

Ро
Розочка

ни на что не направлено полное безразличие ..к детям....нужны рабочие руки..и все...а умный прорвется...одурманивают народ...недообразованием....

Александр Шилов

скорее на купле диплома...вчера по телевизору показывали один из платных ВУЗов, на вопрос :"кто убил на дуэли А.С.Пушкина был ответ-Онегин".....

Светлана Лысенкова

и что? они сейчас даже сказку "Морозко"-то не знают. А тут дуэль, кто убил? Пушкина-то знают?

Александр Шилов

дореформировались !!!!!!!!

Светлана Лысенкова

то ли ещё будет, ой-ой-ой 😢

Александр Шилов

печально......

Александр Шилов

сейчас книги никто не читает....мой брат своего сына не смог заставить прочитать ,те книги,которые на лето задали прочитать...

Светлана Лысенкова

Да, поколение безграмотных, не умеющих грамотно говорить, писать и высказывать свои мысли. Зато - азы в компъютерных играх

Александр Белый

Его нет. Есть технологии формирования "человека рыночного", привыкшего вступать в отношения купли -продажи даже при поступлении в ВУЗ.

Сергей Алексеев

А чего же тогда наша математик:" Я учу вас думать! Экзамены сдать-ерунда, если умеешь думать!" Надо ей вашу реплику показать!

Светлана Лысенкова

Еще не придуман экзамен по "умению думать". Научить думать нельзя, можно только развивать умение логично мыслить. Многих, на экзаменах, подводит то, что слишком много думаем

Сергей Алексеев

Ну вам как спецу виднее, наша математик про экзамены говорит так:" К цели нужно идти кратчайшим путём- дерзко, нагло, цинично. И ещё приводит пример своего деда, он то же математик. Его в ВОВ взяли в разведку по тому ,что математик, умеет думать!

Лариса

Принятая и внедренная американская система образования не предполагает наличия в обществе высокообразованные людей!

НЕ
Нурлан Егеубаев

логично --а что потом если имеешь 2 диплома но у бабушки руки не волосатые и тебе говорят сверни свой диплом трубочкой

Виктор Шаламов

Нынешнее образование полностью направлено на создание настоящего потребителя с потребительской психологией.

Такен Уналов

ныненшнее ,, образование ,, направлено ,, на выращивание ограниченных людей . так как такими управлять легче

Коля Из Валдая Как-То

я уверен что учат ремеслу ,а не знаниям - мол чтоб скотина работать умела ,а не понимала что их дурят .

Бауржан Омаров

и не более того. неумение применять знания на практике - беда выпускников постсоветских государств

Алексей О.

Нет. Оно полностью направленно на вытравление памяти об СССР и дрессировке человека в потре-блядь.