Андрей Чуркин

Правда ли, что ненависть - это месть труса за испытанный им страх?

Ответы
Анеле

Отчасти правда. Но ненависть всегда разрушительна для обеих сторон. Если посмотреть на этимологию слова, то "висть" это видь, видение, то, что вижу. А "не" - отрицание, т.е. не вижу, не хочу видеть. Но в высшей степени непереносимости. А трусость - это отдельный разговор. Подумай, что противоположно трусости

Ляляка Лялькина

даже не знаю, надо подумать...Ненависть — самая тяжелая и самая отвратительная цепь, какой один человек может связать себя с другим, ибо концы этой цепи пропитаны злобой и страхом.

Андрей Живкурилка

Не правда... Ненависть это чувство приходит не только к трусам, к тому же это не месть, а только начало мести, так сказать её зародыш....

Ко
Коляновна

Не всегда!Но месть - это такое блюдо - кторое надо есть,когда оно остынет!Вообще - месть - себе во вред!

Галина Сушкова.алматы

Это тоже возможно.но есть и другая ненависть когда простить невозможно и сделать ничего не можешь

Алексей Михайлович Ловкачёв

Ненависть может испытывать не только трус, но и герой, обыватель, да хоть вагоновожатый...

Наталья Гришина

невсегда....за унижение,обиду.тоже.хотя нужно быть выше этого..это разрушающее чувство

Н*
Наташа ***

мне кажется , что трус не способен отомстить , если только что-то подлое из под тишка .

Светлана Сысоева

ненависть от бессилия изменить что либо по своему желанию, а страх тут нипричем.

Смотрящая Вперёд

я так не думаю, мстят только слабые, те, которые больше уже ни на что не способны

Серж Новиков

Может быть. Лучше избавляться от этого чувства. Оно ослепляет.

Алексей Мельников

все намного прозаичней нелюбовь к врагам зовется ненавистью

Svetlana Ashugyan

место - это действие обиженного или оскорбленного человека

Лариса Чайка

Первый раз слышу такое высказавание, но суть вроде верна

Мария Ткаченко

месть -удел слабых может от этого и ненависть не знаю

Света

Не правда, для ненависти могут быть разные причины.

Марина Артамонова

да наверное это так ненависть-это поганое чувство

Инга Татур

может и правда, но не вся.. ненависть многогранна

Наталья Циникина

эта версия явно имеет право на существование))))

Елена Верлиока

По-моему, нет. Ненависть не связана с трусостью.