Л.....

Раньше пороков стыдились...сейчас ими восхваляюТся.Окна овертона?

Ответы
Константин Полиновский

Гамзатов еще лет 40 назад написал:
Скажи, почтеннейший из старцев,
Припомнив были давних дней,
Как за грехи в роду аварцев
Отцы карали сыновей?

"В мой век не делали поблажек.
Чтоб не дурил наследник впредь,
Когда проступок был нетяжек,
Отец вздымал над сыном плеть.

За больший грех, не скрыв укора,
Отец не плеть, а посох брал,
А чтобы смыть пятно позора,
Вздымал в отчаянье кинжал".

А ты что скажешь мне на это,
Старик, достигший средних вех?
"Удар по шее в наши лета
Был карою за малый грех.

Нарушил долг – карали плетью,
Терпи да помни, молодец!
А за позор, клянусь мечетью,
Бил сына посохом отец".

А ты что скажешь мне, бывалый
Ровесник века?
"Что ж сказать?
В горах теперь проступок малый
Стараются не замечать.

Провинность бОльшую – прощают:
Мол, всё бывает. Не беда.
И в добродетель обращают
Грех превеликий иногда".

Л.....

😔

Al
Alexc

в разные времена и разной среде бытовали разные взгляды на то что есть порок а что достоинство. Вот "порок сердца" - это научный термин, а всяческие морально-этические хрени сильно зависят от культуры и совсем не объективны. Вот в одно и то же время люди стыдят ребёнка за обман и при том восхищаются как наш разведчик обманул врага : так ложь это порок или достоинство ?? Нет ничего субъективнее понятий о добре/зле.

Л.....

Научитесь различать незабудку от дерьма.

Al
Alexc

Что есть порок ? Всё относительно. Но вы упорно считаете что право лишь ваше мировоззрение. А отличающиеся заблуждаются. Так устроена психология людей выросших в социуме где диктат монотеистических религий. Для одних начекомых пища незабудки , для других - дерьмо. Но всё это жратва. Так и с пороками...

Al
Alexc

Что есть порок ? Всё относительно. Но вы упорно считаете что право лишь ваше мировоззрение. А отличающиеся заблуждаются. Так устроена психология людей выросших в социуме где диктат монотеистических религий. Для одних начекомых пища незабудки , для других - дерьмо. Но всё это жратва. Так и с пороками...

Л.....

Прав Бог,а не моё мнение!

Al
Alexc

который из них ? Один или Осирис ? Но я на 200% уверен что вы поклоняетесь авраамическому ... Его же сторонники и утверждают что он единственный 😁
вот так прокляли/забыли веру предков в виде исконно славянских Сварога , Перуна и прочих , и поклонились вражьим богам - жидовским ...

Психоделический Енотик )

Когда к чему-то относятся либо слишком в + либо слишком в - это рано или поздно по маетнику выпровляется на противоположное мнение , что мы не навиднем то однажды полюбим что обожаем однажды аозненовилем )

Л.....

А по моему.. нужно жить просто по совести ...и никакое тут слишком неуместно.

Психоделический Енотик )

Совесть тоже у каждого разная ) и меняется порой )

Л.....

Она у всех одна..просто некоторые ее теряют.

Психоделический Енотик )

Не согласен

Л.....

Хорошо

А Б

рамки... для нормального человека это более, чем нормально и не только в словах
https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1927573/ca563671-4fc0-4f4e-b1f1-4380dbf4018c/orig

Алекс Венцель

Раньше над клоунами смеялись и славили королей, теперь всё наоборот, клоунам даже ордена вручает сам президент...

Л.....

Неудачное сравнение...клоун по сути тоже человек.Ведь может быть тело дворнчги...а сердце чистейшей породы!

Алекс Венцель

У каждого своё видение ситуации...

Л.....

Да..у каждого свое воспитание.

Алекс Венцель

Улица нас воспитывала...

Л.....

Улица тоже воспитывает..но есть самое ценное..это родительское воспитание,которое всармливается с грудным молоком....Я знаю матерные слова..но я ими не пользуюсь...както так.

Алекс Венцель

Я тоже знаю и тоже не пользуюсь, вполне хватает словарного запаса...

Л.....

Отлично

Селия Вымри

Окна окнами. Но ведь главное - мы колония Америки. Колония. У нас альтернативы нет этим окнам. Приходится терпеть

Л.....

Выпей еще 500может полегчает

Селия Вымри

Ты чего гонишь, обоснуй

Л.....

Это ты гонишь

Селия Вымри

Чего? Ты хочешь сказать, мы не колония Америки? Или что?

Татьяна Лаврова

Да уж, о чем раньше даже подумать было стыдно, сейчас выставляется напоказ, и считается нормальным делом

Л.....

😔

Елена

как это?!!смотря что считают пороками...например склонностью к скандалам мало кто будет хвалиться...

Светлана Бульская

Стало очень модным выглядеть вульгарно,неопрятно,жить в грязи в прямом и переносном смысле.

Светлана Бульская

При сильных загрязнениях...и чтобы наверняка за один раз почистить.Так щётка любая(хоть зубная старая) ))))

Калиниченко Игорь

А, это есть.

Светлана Бульская

Ну,вот)))

Калиниченко Игорь

Понял, принял. Спасибо🌹🌹🌹🍎😏

Светлана Бульская

У меня сегодня смайликов опять нет.))Так что не угощаю.)))Пусть у тебя всё получится.

Покидающая Сны

по тому и много одиноких. ни кто не хочет порочного партнера. только свои пороки предлагают

Павел

Ну хз, посмотрите историю, то что се1час пороки в 20х годах прошлого века было нормой

Л.....

Вы в норме

Павел

От того что знаю историю, или от того что не требую любую комсомолку?)))

Л.....

Знают все только идиоты))

Павел

Идиоты не знают ни чего, глупых нужно бояться, к умным прислушиваться, самому продолжать образование

В Лад

Более - окна воинствующей серости , усиленные овертоновскими дырами в стене этики

Л.....

(

Мister N

И тот кого с плачем снимали с креста, окажется вновь распят! (Б.Б.Гребенщиков)

Л.....

(

Че
Чебуратор

Да, что было черным стало белым и наоборот. Королевство кривых зеркал

Л.....

((

Marina Davidivskiy

Похоже на то.Если жить долго среди уродства принимаешь его за норму.

Л.....

Там где все горбаты..стройность становится уродством (Оноре де Бальзак)

Marina Davidivskiy

и я о том же 😉

Борис Иванович Тимошенко

... порочность всегда имела привлекательности .. как бы - выделиться...

Акакий Акакиевич

Бредовые ограничения общество сбрасывает ,как змея старую кожу.

Валентина Мезрина

Да, чаще всего окна Овертона могут прозомбировать на любую чушь

Николай Дубинин

...отменили Бога. Отменили мораль. Легко, превратиться в скотину, животное. Вот обратно в человека бесконечно трудно....

Л.....

😔

Николай Дубинин

...явление, доведенное до своего предела, превращается в свою противоположность ...цинизм должен дойти до предела, только тогда Святость займет свое достойное место....

Константин

гнилое влияние заражает сильнее, особенно если слабые основы..

Л.....

Да

Zаиц Харофый

Сатанизм. Всё естесственное переворачивается с ног на голову.