Сара Барабу

А подскажите, кто знает...В старинном доме есть старинная же изразцовая печь, изразец белый, местами потрескался, и есть несколько сколов, варварски закрашенных масляной краской. Печь хотим сохранить. Как можно отреставрировать изразец?

Ответы
Алексей Горталов

Сложно, но можно. Во первых удалить тщательно всю масляную краску - уайт-спирит или прочие растворители. Только что бы и следа не осталось. Затирку готовим ВК9 (посмотрите состав в интернете) либо обычную эпоксидную смолу плюс наполнитель. Вот тут тонкость такая: желательно взять оксид титана, он даст идеально белую композицию. Но найти его сложно, поэтому подойдёт и асбест тонкого помола

Сара Барабу

благодарю!
Сделаю всё так, как советуете.

Сара Барабу

благодарю!
Сделаю всё так, как советуете.

Night Hunter

Зачищаем тщательно ... Эпоксидку замешиваем с оксидом титана или хотя бы с каолинитом ... аккуратно наносим ... после затвердения - шлифуем ...

Сара Барабу

Ой, вот спасибо вам преогромное!
Первый ответ по существу вопроса.

Night Hunter

НЕ за что ... Проверенно ... Работает ... Обращайтесь ...

Сара Барабу

А вот за это просто земной поклон, я сейчас подпишусь на вас, чтоб не потерять.

Night Hunter

Если в моей компетенции -- всегда отвечу ...Спасибо ...

Уральская Рябинушка

Обратиться в музей "Строгановские палаты"-г.Усолье Пермский край-они этим занимались. Или гугл в помощь

Сара Барабу

Спасибо.
Усолье далековато от нашей избы. )) Гугл канеш знает всё лучше всех, но хотелось бы живых советов знатоков.

Таирия

Можно по образцу заказать такие же и заменить. Конечно новодел, но вид будет лучше. Ну, или реставрация.

Анатолий

подобрать по цвету осколки фаянса,измельчить их и с помощью клея нанести...

Сара Барабу

ОК,оригинальное решение, спасибо за идею!

Волков Юрий

можно попробовать глиной. а пото покрыть жаро прочным лаком

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Масляную краску удалить растворителем. Сколы восстановить.

Мишута

Шамотная глина нужна или качественная простая.

Лунный Свет

Так изразцы же продаются. Выбор достаточный.

Сара Барабу

да, бесспорно. отколоть старый и приклеить новый - самый лёгкий вариант.
но вот почему-то хочется именно оставить всё как есть и обойтись только косметическими мерами.

Владимир Игнашенков

растворителем ..аккуратно ..

Сара Барабу

А каким лучше, их в супермаркетах пруд пруди, я в них не разбираюсь(

Владимир Игнашенков

для масляной краски ...

Сара Барабу

а какое-то название поконкретней, марка есть у него?

Владимир Игнашенков

там их много есть ...

Ас
Астролог

у меня инфра красная плита

Василий Пархоменко

Умелые ручки надо найти.

Сара Барабу

Вариант неплохой.
но пока самой интересно попробовать, у меня и у самой не из... растут, хотя декорированием раньше не занималась.

Василий Пархоменко

Тогда просто начинай, по ходу дела всё поймёшь.

Сара Барабу

да вот и спрашиваю - ЧЕМ конкретно отмывать и красить...не стена же, изразец.))

Николай Колпаков

это обыкновенный гипс....

Сара Барабу

Не поняла... все безобразие смыть-убрать, и заравнивать щели и сколы гипсом?

Кот Макси

Краску снять аккуратно.

Кот Макси

Нет. Надо огнеупор брать

Сара Барабу

Огнеупорную краску?

Кот Макси

Ага

Сара Барабу

спасибо. Я и не знала, что есть такая.

Кот Макси

Есть.

Влад Белов

оставьте как есть.

Сара Барабу

не-е-е...в таком виде вписать печку в остальное пространство не получится.

Влад Белов

тогда не впишете.