М(
Михаил (Москва)

Точность, дотошность, перфекционизм - свойство зависимого разума?

−2
Ответы
Недобрый Самаритянин

Человек - животное социальное. Отсюда и все зависимости: от людей, от господствующей парадигмы во всех сферах и т.п.
На конкретного человека, конечно же, накладывает отпечаток и профессия. Ведь есть специальности, где перечисленные Вами качества требуются по определению: бухгалтерия, геодезия, навигация, в том числе в космонавтике, врачевание. А есть такие, где эти качества, мягко говоря, не обязательны. Например, планирование, общественная и политическая деятельность, журналистика.

М(
Михаил (Москва)

Стадное))
То есть в итоге просто имеем зависимость от принятых правил мышления, поведения и образа жизни. Об этой зависимости я и писал.

Подучаем социальную деформацию, профессиональную деформацию, культурную деформацию. Замечу, всякий раз это именно отход от эталона, от чистого разума, именно деформацию, искажение.

Это и есть форма необходимой, как оправдывются обычно, зависимости, ради получения некого результата в процессиональной сфере, в социуме, в любом деле.

То есть подчинение, откахз от множество степеней свобод ради улгубления какого-то свойства и качества.

А это уже превращение в инструмент, в функцию. И потеря человеческого, эаталонного. Пусть не такого соврешенного в конкртеной возможности, разума.

Endarkenment

Почему? Весьма полезные для разума навыки, чтобы стать мастером своего дела -дирижером и скрипачом Андре Рьё (мы ведь с отсылкой к творчеству, как проявлению независимого размума имеем дело в вашем вопросе, если правильно понимаю) , или писателем- Слава Сэ например, очень нудный и дотошный в жизни был, но это ему не помешало реализоваться в художественной прозе.

М(
Михаил (Москва)

Не всякая деятельность на творческой стязе, есть творчество)
Речь о более общем понятии этого явления.

И ни в коем случае не старательной его имитации)

Endarkenment

А как Вы отличаете имитацию от не-имитации? Вот Черниговская грит,что гением нужно родиться, значит все остальные по Вашему( кто не гений)- имитаторы?)

М(
Михаил (Москва)

А я говорил что отличаю?)
В том то и дело что тут начинается вопрос вкуса, времени и оценок другими.
Но неоспоримый факт в том и состоит что имитаторы навернякак есть и их даже больше чем настоящих творцов)
И некоторые даже неплохо оцениваться. Есть технолоии раскрутки и популяризации.

Nikolai

Скорее от строгого воспитания, где нужно делать всё правильно. А с возрастом такое поведение не переосмысляется и фильтруется, а уже возводится в абсолют.

Nikolai

Вами если только, у неё есть конкретные симптомы в число которых, данный симптом не входит. Я знаю о чём говорю, а гугл мне нужен был только чтобы удостоверится.

М(
Михаил (Москва)

Невежество не поможет)

Nikolai

У меня нет никаких проблем с этим.

М(
Михаил (Москва)

Убеждай себя))

Nikolai

Уже.

Ирина Купцова

Свойство кучи свободного времени. А когда идёшь к цели приходится чем то жертвовать или точностью(перфекционизмом) или временем или целью

Fenix🇱🇹

Все хорошо в меру , когда эти качества переходят все границы , особенно перфекционизм , тогда говорят уже расстройстве психики .

Дв
Дванов

Вместо "Точность, дотошность, перфекционизм" можно подставлять любые качества, вопрос не утратит актуальности 🥴

М(
Михаил (Москва)

Тебя это не научит))

Дв
Дванов

зато ты не будешь выглядеть дешевым треплом, как сейчас😁

М(
Михаил (Москва)

А мне не важно твоё мнение))

Дв
Дванов

так это понятно. но ведь люди читают...и им смешно) Или это такой новый московский стиль, не отвечать за свои слова?😁

М(
Михаил (Москва)

Как мне угодно, и как тебе вредно)

Ва
Варвара

Не согласна. Стремишься к лучшем, к большему, стараешься находить четкие ответы, четкие решения. Разве это плохо?

М(
Михаил (Москва)

Для понимания общей картины, да, плохо, а для подачи информации из своей сферы тому кто может получить общую картину, обобщить, годишься)

Константин Саратовцев

Вы считаете? Разумность в разумных пределах и всё! Лучше скромный перфекционист, чем независимый раздолбай!

М(
Михаил (Москва)

Кому лучше?

Константин Саратовцев

Просто по жизни, даже убрать снег красиво. ровненько.

Семён

Это характер, у меня дочь такая, я смеюсь с неё, но она этим многого достигла, но это не моё. я бы так не смог ...

Deribas

Тут - как карта ляжет...
А с другой стороны - ну сделай хорошо, плохо оно и само получится.

Арина *****

Нет никакой зависимости. У каждого человека своё восприятие комфорта. Это нормально .

Не Знакомлюсь/Замужем Я.

зависимого от чего?разве стремление к совершенству не есть идеология достижений?

М(
Михаил (Москва)

Стремление к совершенству всего невозможно, а специализация подразумевает отказ от всего ради одного) Получаем зависимость от одного и признание отказа от всего остального)

Не Знакомлюсь/Замужем Я.

Вы уд прямо в крайности..)

М(
Михаил (Москва)

Точность в крайностях)

Галя Вал

я такими людьми восхищаюсь, лично мне нужно быстрее всех и по-возможности хорошо

Меня Зовут По Имени

я перфекционист. но до дотошности и маниакальной точности пока не дошло

Меня Зовут По Имени

мне кажется, что это уже к психологу

М(
Михаил (Москва)

🖼
Бесит?))

М(
Михаил (Москва)

А это?
🖼
Или это?
🖼

Меня Зовут По Имени

Первое не так критично. Второе катастрофа

М(
Михаил (Москва)

Ну вот по степени реакции и дискомфорта и оценивай свой перфекионизм)
Меня подобное никак не раздражает, разве что заставляет улыбнуться)

М(
Михаил (Москва)

Ну вот)

Вл
Владимир

Ну, не скажите! Немцы, например, обладают вышеуказанными качествами!

М(
Михаил (Москва)

И в итоге имеет две мировых войны, концлагеря нацизм и холокост. А в плюсе что? Машины? Ну так не только у них хорошие машины)))
Ябы сказал плюсы точно не перевесили минусы.

Вл
Владимир

Это одна из производных вопроса!

Нетвоя

последствия независимого разума очень заметны...особенно теперь

М(
Михаил (Москва)

Последствия?

Николай И. М.

Мир двойственен.. Для кого-то вы разведчик, для меня - шпион..))

Геннадий Попов

Как говорится - точность вежливость королей и джентльменов

М(
Михаил (Москва)

"Если джентельмен не может выйграть по правилам, он меняет правила")))
На самом деле наоборот) Но эта истина не длая всех. Всем нужен пример точности и соблюдения правил) но короли дают такой пример соблюдая свой этикет и нося форму с иголочки и красиво маршируя на парадах, а массы послушно кладут голову на плаху, вдохновившись таким примером))

Но, еще раз, эта истина не для всех.

Василий Дороговцев

😜 свойство Ананкастное расстройство личности (вики)

Марина

Мне кажется, свойства организованного человека!

Марина

Бессмысленное пустословие... Отсутствие точности, дотошности, перфекционизма и других подобных качеств, приводит к хаосу и бардаку...

М(
Михаил (Москва)

"Только дурак нуждается в порядке - гений господствует над хаосом." А. Эйнштейн))))

Марина

Вот с ним и общайтесь! А я предпочитаю общаться с людьми, способными думать самостоятельно и иметь собственное мнение! А цитат мне достаточно у Ильфа и Петрова😊, удачи!

М(
Михаил (Москва)

Говорить что имеешь собсвтенное мнение и думаешь, куда проще чем действительно осмысленно иметь собсвтенное доказанное мнение и думать)))))))))))
К сожалению сам твой овет уже показывает что ты мягко говоря не имеешь права называться разумной)

А стремление к порядку, просто защитный рефлекс, позволяющий получать готовые ответы)))

Всё очень типично...

Марина

Меня абсолютно не интересует мнение человека, бесполезного для общества... Я практик, а ваш словесный ... Оставьте для подобных вам...