Владимир

Кто такая кисейная барышня?

Ответы · страница 2
Оксана Сидоренко

Изнеженная, тонкая, как ткань кисея.☺️

Владимир

Кисейной барышней называют изнеженную девушку, не приспособленную к жизни и к труду. В «Словаре русского языка» Ожегова есть и другое значение этого выражения — жеманная девушка с мещанским кругозором. Такое определение ближе к тому смыслу, который вкладывали в этот фразеологизм в XIX веке.

Оксана Сидоренко

Да, как-то именно так я и представляла.

Владимир

Выражение происходит от слова кисея — дорогая и чрезвычайно лёгкая, прозрачная бумажная ткань полотняного переплетения, которая изначально предназначалась для драпировок, занавесов. Из такой материи делали наряды провинциальные молодые дворянки, которые хотели прослыть модницами.

Оксана Сидоренко

Спасибо за информацию.☺️

Владимир

Впервые фразеологизм «кисейная девушка» появился в повести Николая Помяловского «Мещанское счастье» в 1861 году. Его произносит помещица Лизавета Аркадьевна по отношению к провинциальной дворянской девушке Леночке: «Ведь жалко смотреть на подобных девушек — поразительная неразвитость и пустота!.. «Ведь жалко смотреть на подобных девушек — поразительная неразвитость и пустота!..

Кл
Кляйн

жеманная девушка с мещанским кругозором

Владимир

Вы правы. Выражение происходит от слова кисея — дорогая и чрезвычайно лёгкая, прозрачная бумажная ткань полотняного переплетения, которая изначально предназначалась для драпировок, занавесов. Из такой материи делали наряды провинциальные молодые дворянки, которые хотели прослыть модницами.

Кл
Кляйн

спасибо за ответ.точно же- кисея это ткань а я со своим кругозором

Владимир

Впервые фразеологизм «кисейная девушка» появился в повести Николая Помяловского «Мещанское счастье» в 1861 году. Его произносит помещица Лизавета Аркадьевна по отношению к провинциальной дворянской девушке Леночке: «Ведь жалко смотреть на подобных девушек — поразительная неразвитость и пустота!.. Читали они Марлинского — пожалуй, и Пушкина читали; поют: „Всех цветочков боле розу я любила“ да „Стонет сизый голубочек“; вечно мечтают, вечно играют... Ничто не оставит у них глубоких следов, потому что они неспособны к сильному чувству. Красивы они, но не очень; нельзя сказать, чтобы они были очень глупы... непременно с родимым пятнышком на плече или на шейке... легкие, бойкие девушки, любят сантиментальничать, нарочно картавить, хохотать и кушать гостинцы...

Майя Петрова

Нежная избалованная в кисейном платье

A.l.i.c.e.

Человек не приспособленный к жизни

Владимир

Да, так. Кисейной барышней называют изнеженную девушку, не приспособленную к жизни и к труду. В «Словаре русского языка» Ожегова есть и другое значение этого выражения — жеманная девушка с мещанским кругозором. Такое определение ближе к тому смыслу, который вкладывали в этот фразеологизм в XIX веке.

Мария Давыдова

Изнеженная... Кисея - лёгкая ткань...

Мария Давыдова

If youth be a defect, it is one that we outgrow only too soon

Владимир

It does not matter how slowly you go so long as you do not stop. Конфуций

Мария Давыдова

Английский и Конфуций - неожиданно)

Владимир

Мне всегда открывается та же
Залитая чернилом страница.
Я уйду от людей, но куда же,
От ночей мне куда схорониться?

Мария Давыдова

Это так.. От себя не сбежишь.

Сергей Богатов

Наверное,инфантильная,истеричная.

Владимир

Впервые фразеологизм «кисейная девушка» появился в повести Николая Помяловского «Мещанское счастье» в 1861 году. Его произносит помещица Лизавета Аркадьевна по отношению к провинциальной дворянской девушке Леночке: «Ведь жалко смотреть на подобных девушек — поразительная неразвитость и пустота!..

Сергей Богатов

Наверное,от слова "кисея".Интересен источник происхождения этого фразеологизма.

Владимир

Светлана Веригина

девушка с ограниченным кругозором

Владимир

Кисейной барышней называют изнеженную девушку, не приспособленную к жизни и к труду. В «Словаре русского языка» Ожегова есть и другое значение этого выражения — жеманная девушка с мещанским кругозором. Такое определение ближе к тому смыслу, который вкладывали в этот фразеологизм в XIX веке. Выражение происходит от слова кисея — дорогая и чрезвычайно лёгкая, прозрачная бумажная ткань полотняного переплетения, которая изначально предназначалась для драпировок, занавесов. Из такой материи делали наряды провинциальные молодые дворянки, которые хотели прослыть модницами.

Наталья Л

🖼

Владимир

https://scontent.fhen1-1.fna.fbcdn.net/v/t1.0-9/11351154_574495769356136_8633162731677482097_n.jpg?oh=07ab7e0d21e549e5013e208bccc14c50&oe=590140BA

Павел 2000

Дворянка... Но, сословия отменены...

Хочу В Париж

хм..

Георгий Кузнецов

см...короткий метр -хочу ребёнка.

Хочу В Париж

ого

Одинокая Сволочь

типа Золушки, только наоборот

Владимир

«Править балом» или «править бал». Как правильно?

Одинокая Сволочь

озадачили.... первое общепринято, может точнее второе (сег. голова не очень соображает, чувства притуплены)

Владимир

Я вас понимаю, сам с трудом прощел через все праздники.

Одинокая Сволочь

не . алкоголь не причём, не злоупотребляю, просто колики сегодня были.... приступ

Одинокая Сволочь

спасибо, брат!!

Галина Чаплинская Против Войны

легко смущающаяся девушка..

Владимир

Галина Чаплинская Против Войны

то есть нежная. легко сминающаяся ткань..

Владимир

Впервые фразеологизм «кисейная девушка» появился в повести Николая Помяловского «Мещанское счастье» в 1861 году. Его произносит помещица Лизавета Аркадьевна по отношению к провинциальной дворянской девушке Леночке: «Ведь жалко смотреть на подобных девушек — поразительная неразвитость и пустота!.. легкие, бойкие девушки, любят сантиментальничать, нарочно картавить, хохотать и кушать гостинцы... И сколько у нас этих бедных кисейных созданий!..».

Владимир

Зачем? Разве что-то непонятно?

Маргарита Злющая (77Мск)

Мажорка по современному))))

Владимир

Выражение происходит от слова кисея — дорогая и чрезвычайно лёгкая, прозрачная бумажная ткань полотняного переплетения, которая изначально предназначалась для драпировок, занавесов. Из такой материи делали наряды провинциальные молодые дворянки, которые хотели прослыть модницами. Впервые фразеологизм «кисейная девушка» появился в повести Николая Помяловского «Мещанское счастье» в 1861 году. Его произносит помещица Лизавета Аркадьевна по отношению к провинциальной дворянской девушке Леночке: «Ведь жалко смотреть на подобных девушек — поразительная неразвитость и пустота!..

Владимир Дружин

Вся в кошачьей шерсти...)

Эльмира Фассахова

😀😉🙄🤔

Майя Петрова

избалованная неженка

Владимир

Луиза Виконти

которая пьет кисель )

Владимир

Речь идет не о кисельной, а о кисейной барышне

Луиза Виконти

точно ) тогда эта барышня гламурная на нашем языке если понять правильно )

Владимир

Кисейной барышней называют изнеженную девушку, не приспособленную к жизни и к труду. В «Словаре русского языка» Ожегова есть и другое значение этого выражения — жеманная девушка с мещанским кругозором. Такое определение ближе к тому смыслу, который вкладывали в этот фразеологизм в XIX веке. Выражение происходит от слова кисея — дорогая и чрезвычайно лёгкая, прозрачная бумажная ткань полотняного переплетения, которая изначально предназначалась для драпировок, занавесов. Из такой материи делали наряды провинциальные молодые дворянки, которые хотели прослыть модницами. Впервые фразеологизм «кисейная девушка» появился в повести Николая Помяловского «Мещанское счастье» в 1861 году. Его произносит помещица Лизавета Аркадьевна по отношению к провинциальной дворянской девушке Леночке: «Ведь жалко смотреть на подобных девушек — поразительная неразвитость и пустота!..

Луиза Виконти

я не цитирую гугл - говорю своими мыслями что думаю сама

Елена Прохорова

Нежная, воздушная,....

Владимир

Впервые фразеологизм «кисейная девушка» появился в повести Николая Помяловского «Мещанское счастье» в 1861 году. Его произносит помещица Лизавета Аркадьевна по отношению к провинциальной дворянской девушке Леночке: «Ведь жалко смотреть на подобных девушек — поразительная неразвитость и пустота!.. Читали они Марлинского — пожалуй, и Пушкина читали; поют: „Всех цветочков боле розу я любила“ да „Стонет сизый голубочек“; вечно мечтают, вечно играют... Ничто не оставит у них глубоких следов, потому что они неспособны к сильному чувству. Красивы они, но не очень; нельзя сказать, чтобы они были очень глупы... непременно с родимым пятнышком на плече или на шейке... легкие, бойкие девушки, любят сантиментальничать, нарочно картавить, хохотать и кушать гостинцы... «Ведь жалко смотреть на подобных девушек — поразительная неразвитость и пустота!..

Слуга Государев

которая носит кисею

Пипс Оуэн

Жеманная кошатница

Владимир