Tatyana Cherny

А вот вы стали бы безнравственнее, если бы исчезли все законы, ограничивающие степени свободы или у вас есть свои внутренние установки?

Ответы
Анатолий Фамильченко

Во мне живет демон
со злобной усмешкой в глазах.
Под взглядом его бесчестным
почувствуешь стыд и страх.
Любовь для него игрушка,
другие все ниже его,
и вместо сердца ловушка,
и жаждет пустое нутро,
страданий тонких и грубых,
изысканных грязных утех,
с радостью страсти безумной
себя опуская во грех.
Упреки, мольбы о пощаде-
лениво ласкают слух,
а злобной угроза мести
лишь подымает дух.
Смеясь от безудержной страсти,
маясь от томной скуки,
он нехотя обрекает
себя и других на муки.
Но он не один питает
бессмертной души моей пламя,
его власть слаба, ведь знает
о том что во мне живет ангел.
С доброй улыбкой в глазах,
с неподдельной заботой взирает.
И боль покорясь утихает,
и ложь при нем умирает.
Вопреки всему любит людей,
понимает и все прощает,
не пугает шальных голубей,
на губной гармошке играет.
Не гоняя назойливых мух,
он по жизни идет не спеша,
мысли Бога его ловит слух,
всем сердцем желая добра.

Серж Новиков

Сигарета в руке... И в бокале коньяк...
Давит что-то в груди, размышления рвут...
Мысль пришла: Что останется после меня,
Когда, все же, окончится жизненный путь?

Как бывают пронзительны люди, порой...
Как умеют почувствовать скрытую боль...
Согревают присутствием из-за спины,
Знают к сердцу единственно - верный пароль.

Кто ходил за друзей, не страшась, до конца
За любимых - пойдет на сраженье с Судьбой.
Сберегая людей, кровь стирая с лица,
Заслонить от опасности сможет собой.

Не жалею о том, что кануло в века
И привык доверять, обжигаясь порой.
Благодарен я всем, с кем Судьба нас свела!
Другом Быть - это Честь, а не символ пустой.

Чувство нужности вновь прогоняет тоску,
Разливается свет исцеленной души,
Наполняя людей... А когда я уйду -
В память всех, кто есть рядом, покуда я жив...

Андрей Урусов

Любимая Женщина – сказка ночная,
Любимая Женщина – прелесть Весны,
Любимая Женщина – гостья из Рая,
Что мы обрести в этой жизни должны.
Любимая Женщина – как это много,
Любимая Женщина – свет золотой,
Любимая Женщина – к Счастью дорога,
Что мы называем своею судьбой.
Любимая Женщина – фея печали,
Любимая Женщина – светлый уют,
Любимая Женщина – мир, что венчали
Лишь звёзды, что тихою ночью поют.
Любимая Женщина – сердца отрада,
Любимая Женщина – праздник души,
Любимая Женщина – Ангел, что рядом,
Ты только лишь в это поверить спеши.
Любимая Женщина – прелесть святая,
Любимая Женщина – радость и грусть,
Любимая Женщина – чувства без края, Что даже дыханьем спугнуть я боюсь...

Людмила Шимек

Не то что у меня, а у каждого есть. внутренние личностные наработки. Например, я не ворую не потому что меня посадят, а просто и в голову не приходит...В книге Бумбиерс, Е. "Перевоплощение и карма. Неизбежное". говорится, что в одной жизни мы изживаем одни плохие черты, вот потому уже такое не творим...а вот сплетничать еще можем, осуждать, за глаза говорить. Это я о себе в первую очередь. Ну а те люди, которые могут творить зло и творят. то в другой жизни получат возможночсть пережить , как это больно, обидно. Мне даже и не жалко, когда какие-то трагедии, смнрти...ну не бывает что-о просто так, всё по причине...что посеял, то и пожнешь, а вот в какой форме и когда ....у каждого по- своему

Tatyana Cherny

А когда т и умирают дети- Вам тоже не жалко? Например, по вине какого-нибудь пьяного урода?

Людмила Шимек

По-человечески мне жаль и я плачу и грущу ( я не так выразилась, что не жаль), но веря в справедливость слов что посеешь, то и пожнешь понимаю, что это почему-то. Закон неперсонификации...пьяный только инструмент в руках судьбы. Он сам в следующей жизни всё это испытает и будет иметь привику от плохого.. У меня внук ДЦП...знаю, что такие дети долго не живут, кормлю его, держу и плачу: зачем он такой пришел в этот мир? Верю, что есть какая-то причина , нематериальная, духовная, моральная.

Tatyana Cherny

Я тоже верю в карму, но, если бы Ваш внук был бы здоров, вряд ли Вы любили бы его больше....

Людмила Шимек

Да, вот мне интересно, какая у него жизненная задача, что нам надо понять , поменять, чтобы и его "отпустить", чтоб он так не мучился в этом теле и нам дать осознание что к чему...Нам сказали , что он умрет через 3 года, типа Бог заберет (одна женщина разговаривает с духом и спросила про него)...плачу, смотрю на него...и нас жалко...руки, плечи , кисти болят сорвали... с дочкой...но это понимание, что всё не просто так , случайность, дает надежду и силы

Tatyana Cherny

Могу только пожелать Вам терпения...

Людмила Шимек

О, да, спасибо...нам это очень пригождается...Знаете, в книге Виктора Рогожкина "Эниология" читала, ч то в 90 годы в Ростове-на Дону рождались младенцы с врожденным раком. Он пишет, что тела просто разрывались от растущих опухолей....ужас...для родителей горе, удар. Рогожкин пишет, что ПОСМОТРЕЛ и объясняет, что это души сотрудников ЧК и НКВД, на совести которых столько невинно убиенных...эти души хотели прорваться в воплрщение, но, как говорят в Одессе, Бог не фраер...не прорвались...

Вася Пупкин

Полагаю, что да. Не потому что я такой хреновый, а потому что основным сдерживающим фактором для очень большого количества народу является неотвратимость наказания. Короче, очень быстро наступила бы анархия в самом плохом своем проявлении... когда она придет в равновесное состояние еще не известно, а выживать как-то надо. Вот для выживания в этой новой среде пришлось бы пересмотреть свои нравственные ориентиры, без вариантов.

Tatyana Cherny

Соглашусь..

Максик Ласковый )

Даже в самом слове нравственность присутствует глагол - нравится. Делаем выводы. То что нравится женщинам и есть нравственное. Если она распущенная шлюжка, то уровень нравственности - это допускают ВСЁ. А если она скромная и тихая девушка - уровень нравственности совсем иной. Вы даже не замечаете сами, женщины, девушки, как вы формируете нравственность общества. Сыновей, парней и мужчин. Это в ваших руках!

Tatyana Cherny

Знаете ли, то, какая женщина , шлюшка или скромница, во многом зависит от обстоятельств, темперамента...Не вы ли часто делаете женщин развратнее, а не наоборот?

Максик Ласковый )

Нам-то интересно развратить женщину - чем она свободнее в интимной сфере, тем она большего достигает и даётся это с меньшими усилиями. Оно как бы и ежу понятно. Но регулирует все равно женщина. Это я приемлю - а это мне противно.

Tatyana Cherny

То есть, если женщина не захочет, развратить ее невозможно?

Максик Ласковый )

Ну разве что насильно.

Дмитрий Уркунов

Спорный вопрос. У меня то есть свои установки. Но вдруг какой то дурак без этих устоновок придет меня грабить а я как мужчина защищая убью его. Но законов то нет значит я безнравственый убийца. Я не соглашусь с этим утверждением. Я защитник в этой ситуации хоть с законом хоть без. Значит законы это писульки а рамки нравственности в нас воспитывают родители.

Tatyana Cherny

А, если нет родителей, человек становится безнравственным?)

Дмитрий Уркунов

Это ошибки воспитателей. Еси есть безнравственность

Анна

Если бы исчезли все законы, то в первую очередь пришлось бы защищать свои жизнь, независимость и имущество. А значит пришлось бы все пересмотреть. А если только для меня исчезли, то не сильно бы пересматривала. Понятие " не делай другим того, что не хочешь себе" не исчезло бы.

Вячеслав Емелин

нравственность понятие растяжимое. в таком мире пришлось бы как то выживать, поэтому от части своих устоев пришлось бы отказаться. не чтобы творить бесчинства, а чтобы выжить. ибо большей части населения точно снесет крышу от такой свободы. как пример фильм "судная ночь 3".

Константин

все есть пока в обществе. Чем люди старше и сформированнее и на сколько у него есть морально нравственный стержень . характер. играет роль на сколько он подчинится правилам разложения общества. Если не подчинится, будет убит, растрелен, повешен и тд

Александр Третьяков

Прежде всего человек ориентируется на внутреннее состояние, на то, что в него вложили родители, общество и только потом- на внешние раздражители. Думаю, что в в час "Ч" я бы поступил так, как как меня воспитали. По крайней мере надеюсь на это

Tatyana Cherny

Я тоже надеюсь, что я поступлю так)

Александр Третьяков

Пусть же это время не наступит, хаоса больше не хочется...

Tatyana Cherny

Совсем не хочется)

Мереке Кара

Нравственные законы исчезнут тогда когда исчезнет само понятие нравственность , то есть станет невозожным быть нравственным. Так как нельзя быть тем, чего нет, нравственным. Другими словами люди станут как животные.

Сергей Колобов

Дело не в законах. Дело в основе, которая движет человеком. Ориентир - его самочувствие. Если человеку хорошо от безнравственного поведения, то это его стихия. А если плохо, то значит нужно что-то в академии менять!

Tatyana Cherny

О,как Вы интересно рассуждаете)))

Сергей Колобов

И что же Вы увидели интересного? Еще философы древности говорили : "Если сердишься, значит неправ". Вывод - негативные эмоции означают сигнал свыше, что идешь не той дорогой.

Tatyana Cherny

Но, если не испытываешь негативных эмоций, то и не понимаешь, что такое позитивные..Люди все время балансируют..

Сергей Колобов

Почему же не понимаешь. Человек всегда что-то испытывает, и если ему доставляет это удовольствие, он оценивает такие эмоции со знаком плюс. Обратные минус. Это ведь не суждение о том, что хорошо или плохо , а личный опыт.

Tatyana Cherny

Трудно с этим не согласиться

Геннадий Конарев

У каждого человека также как и у меня должны быть степени свободы. Но не каждый из нас знает сколько из 2 - 3 или 6 ? А закон в меня вбивали с детства что можно и что нельзя и эти установки во мне до сих пор сидят.

Алмаз Баужанов

Я не опираюсь на законы, законы так посудить и так не идеальны в данное время, везде есть вылазки и пролазки где можно выйти сухим из воды. Есть только честь, милосердие и доброта. Их и надо придерживаться.

Tatyana Cherny

А если Вас поставят перед выбором- спасти честь и нарушить закон?

Алмаз Баужанов

Сделаю первое без ............

Геннадий (Космический Хулиган)

нужно ввести закон публичной народной справедливости - за каждый поступок, в малой и большой степени судят люди, а не те подкупные сомнительные личности прикрывшись мантией, государственных законов.

Tatyana Cherny

Ой...Люди-то все разные...

Otto L

Не стал бы безнравственнее потому, что "что посеешь, то и пожнёшь" .. Независимо от законов, придуманных людьми, существуют законы вселенной, физические и духовные, которые мы не можем обойти и отменить

Alone In The Dark

Если бы убрали "заборы" боюсь мессево в тюрьмах начнется а потом по миру и это будет апокалипсис! Но я за факты не все заслуживают смерти - некоторые заслуживают жизни - но без рук и ног и даже языка))

Андрей Удилов

Нет . Я так думаю.Законы пишутся на основание уже существующих соответствий, по факту. а нравственность дается с детства воспитанием, ограничением и развитым культурным уровнем. Честь и совесть.

Максим Тимофеев

извиняюсь что влез в разговор, мне кажется есть что то что дается с рождением что не изменится и с возрастом какие то грани личности, как например совесть, как мне кажется бывает так что люди с детства обременены ей, есть люди которые глушат намеренно ее, а некоторым это дается уж очень легко

Tatyana Cherny

Согласна с ВАми, Максим)

Андрей Удилов

Разве одно отменяет другое, все идет по жизни совместно, дополняя или наоборот деградируя ранее полученное. А то, что заложено в генотип его пока изменять не научились. Поэтому, пока что все люди разные и этим и хороши. А законы позволяют нашему обществу не распасться и оставаться целиковым.

Tatyana Cherny

Андрей, и с Вами я абсолютно согласна)

Андрей Удилов

Спасибо.

Раиса Загриценко

Я руководствуюсь законами, которые не изменяются на протяжении тысячелетий! И мне очень жаль, что я поздно их узнала, но, к счастью, все таки узнала! А нормы нравственности очень быстро падают....