Станислава Левицкая

Помните ли вы,как в СССР многие собирали и сдавали макулатуру,чтобы потом получить хорошие книги,известных авторов?Это действительно было желание прочесть их,или дань моде,чтобы в шкафу стояли книги,в красивых переплётах?

Ответы
Владимир Зернов

Книги были дефицитом, как и все хорошее в СССР. Акция со сдачей макулатуры была инспирирована КГБ, чтобы убрать старые газеты, где народу много обещали. Доказательство - многие пенсионеры собирали тематические газетные вырезки в альбомах. После их смерти все эти альбомы были изъяты спецслужбами

Станислава Левицкая

Ну вот и здесь без КГБ не обошлось...смешно.

Владимир Зернов

Конечно,смешно. А сейчас еще смешнее- куда-то исчез дефицит

Анатолий Аблеев

Да, помню..Сам приобретал при возможности хорошие книги..но не моды ради, а для чтения, которое было для меня удовольствием... Если не сказать - страстью.. Тогда ведь не было ни телевизора, ни интернета...

Светлана

Нет, тогда это была не дань моды... Книги иногда зачитывали до потрепанного состояния... Я до сих пор легче денег одолжу, и не буду сильно переживать, но когда не возвращают мою книгу... !!!

Просто Александр

Мы собирали и подписывались на издания потому что увлекались именно чтением этих книг.Но есть знакомые которые собирали для интерьера и и по цвету мебели и стен своих.

Рафаиль Канюкаев

было желание прочесть, книг не хватало, тем более зарубежных классиков нельзя было достать, это потом когда стало изобилие всего, пришлось книги выносить в гараж

Галина

И ТО И ДРУГОЕ . ПРЕСТИЖНАЯ ВЕЩЬ -НАСТОЯЩАЯ КНИГА, А НЕ МУЛЯЖИ ,КОТОРЫМИ ЗАПОЛНЯЛИ СТЕНКИ . И СЕЙЧАС СТОЯТ КНИГИ ,РУКИ НЕ ПОДНИМАЮТСЯ СЖЕЧЬ .ЗА НИМИ И НОЧИ СТОЯЛИ .

Александр Митич

было...стоят в шкафу,на полках...оказалось, оно это не надо сейчас...и в макулатуру сдавать как-то менталитет и воспитание не позволяют...☹️🌷😉

Владимир Асиновский

Помню за сданную макалатуру мне продали ( или дали. не помню ) томик Жванецкого. Зачитан моей семьёй. А дань моде это книги под цвет мебели

Анисим Шпонкин-Валуа

Тот ассортимент,который давался взамен,ранее читан-перечитан. А книги были,как правило,в красивых переплетах. У меня и сейчас стоят.

Наталь

Кто как. Моя семья читала. У нас макулатурный Цвейг, Честертон, Дрюон, Дюма, Фейхтвангер, несколько многотомных энциклопедий...

᠌ ᠌

Голсуорси как-то всё собрание сочинений ухнула, пока у подруги жила на даче.)))))

Наталь

Голсуорси у тёти моей был. Тёмно-зеленые тома, как сейчас помню))

᠌ ᠌

До тошноты дочиталась.))))))

Станислава Левицкая

Многие читали и с удовольствием..

᠌ ᠌

С удовольствием - это Сага о Форсайтах и Конец главы, а собрание сочинений это перебор.)))))

Fedor Shkenev

Хм... Как я помню-это как-то совпало со взрывообразным ростом популярности Дюма-сначала "Три мушкетёра", потом все остальное

Валентина Леонтьева(Карелия )

Я точно знаю, что некоторые книги покупали для "престижа"! Многие выставляли на полках по цвету обложки и даже не читали их!

Виктор Шаламов

Нет. Книги были действительно хороши для прочтения. Дюма, Гюго, Верн, Морис Дрюон (Серия "Проклятые короли") и многие другие.

Скромный Незнакомец

Они часто были в некрасивых обложках, напечатаны на газетной бумаге мелким шрифтом. Эл.книг не было, читали такие.

Леонид Музафаров

Скорее второе. Как то решил прочитать Блокаду Чаковского, взял у сестры так там страницы были слипшиеся...

Огненный Муравьед

Книги были дерьмо. Плохие переводы, непрочные переплеты, газетная бумага. И произведения затасканные.

Станислава Левицкая

Вы видимо жили в деревне Гадюкино..

Огненный Муравьед

Не, там, где те, кого ненавидите, в Москве.

Станислава Левицкая

Так вот именно в Москве и Подмосковье были очень хорошие книги и в хороших переплётах!

Огненный Муравьед

Имею множество таких книг и, увы, не в восторге от качества и содержимого и от исполнения.

Кт Мпо Ду.

Чаще всего дань. Необходимый комплект в стенке- хрусталь и книги с хорошим переплетом. Напротив ковер.

Сергей Богатов

А это кому как.У меня со времен СССР много книг,но я не все прочитал.Как-то избирательнее становишься.

Сергей Павлович

Кто-то читал и думал. что будут читать дети и внуки, кто-то простоставил на полку! Кто-то спикулировал.

Genadij Kozlovskij

Хорошие книги иначе было не купить. Поэтому копили макулатуру чтоб потом Читать интересные книги.