Ирина Закалюкина

одна из примет нашего советского детства школьного - сдача макулатуры и металлолома . Но мне посчастливилось, проживая в Германии собирать с одноклассниками желуди для хрюшек, которых разводили в военной части и, проживая в Баку собирали на сдачу оливки. А что вам необычного довелось собирать ?🙂

Ответы
Александр Волков

Колорадских жуков на пляже в 1982-83гг. Их море выбрасывало тысячами, школьники их собирали и жгли на кострах. Сам я в таких мероприятиях не участвовал, но последствия вечером видел - чёрные круги по 3 м в диаметре из тысяч сгоревших жуков. Сам я думаю, что это была амеровская диверсия, потому что ни до, ни после такого не наблюдалось. И главное - с моря, волны их выбрасывали, они не тонули и были как восковые на ошупь.

Ирина Закалюкина

мне очень жаль жуков..

Александр Волков

а мне очень жаль было картошку и наших дачников - в тот год колорады сожрали у них почти всю картошку, мало у кого она выросла. Что только народ не делал - и цементом растения посыпали посыпали (это против личинок), и сетками москитными накрывали, и собирали жуков вручную и кладки яиц давили.

Алекс Венцель

Помню жил в детстве в интернате и послали нас собирать этот металлолом. Не долго думая притащили с соседней стройки батареи отопления которые видимо приготовили для установки. Шуму было на неделю.Заставили всё вернуть на место...)

Ирина Закалюкина

😂 конечно.. чего же мелочится😄

Алекс Венцель

Ещё история тридцатилетней давности: Приходит сын из школы и рассказывает: Сегодня собирали металлолом и кто-то припёр спинку от старинной кровати, а там на спинке шишки металлические. Один пацан открутил шишку и оттуда посыпались золотые монеты.Вот как бывает...)))

Warlock

.. Странная тема.. Если бы мы знали . что вы с голоду пухнете . то прислали бы вам пару вагонов каштанов.. Да и прочих фруктов. Их вдоль дороги навалом.. Если не соврала . что с Германии.. А жёлудей и на уРАЛЕ НАВАЛОМ.. ЕЩЁ ПАРУ ВАГОНОВ ..

Ирина Закалюкина

в Германии я жила с отцом - офицером 5 лет..ну и с мамой конечно.. фруктов ..каких фруктов я наелась проживая в Средней Азии и в Баку.. и в таком количестве и такого качества ..что удивить меня сложно😊 .. и да .. всегда с едой ..где бы мы не жили ..было и есть изобилие.. спасибо за отзывчивость души🙂

Warlock

... Средняя Азия .. Меня не интересует.. Сам в Азии.. Всего хватает.. Я про Германию спросил.. За пять лет можно всю изучить.. Включая Западную.. Я там служил.. Магдебург.. И не только..

Ирина Закалюкина

Эберсвальде.. Ютербог, Лукенвальдэ, Вюнздорф, Берлин

Warlock

. Берлин.. Пригороды не интересуют..

Ирина Закалюкина

да меня тоже не интересует , что вас интересует .. это мои воспоминания 😊 моя история🙂

Warlock

..Рад за тебя..

Ke
Keeper

После Нового года ходили по свалкам, собирали выброшенные ёлки для наших слонов. Позже догадались поместить объявление в "Вечёрке" - народ уже сам дружно потащил нам очищенные от праздничной мишуры сосновые и ёлочные ветки.

Ирина Закалюкина

это где же такие ваши слоны?🙂

Ke
Keeper

В зоопарке, где же ещё.

Ирина Закалюкина

ну я думала может в Индии.. значит ваша стихия слоники?🙂

Ke
Keeper

И гиппопотамчики в соседних бассейнах.

Ирина Закалюкина

😀восторг ..

Ke
Keeper

😉🌷

Наталья

Макулатуру точно собирали,больше собирать нечего было,только потом,когда училась в ВУЗе узнала,что переработка из макулатуры крайне затратна и не выгодна,легче производить из древесины

Ирина Закалюкина

ну нас то озачивали .. без учета этого фактора🙂

Наталья

Просто чтоб чем-то занять не нужным

Ирина Закалюкина

ну доля хорошего можно найти во всем🙂

Александр Колосов

Не примета, трудовая обязанность, замаскированная по пионерское соревнование. Металлолом книл в собранных кучах, а вот макулатуру вывозили. А в старших классах мы ездили на картошку.

Александр Колосов

Почувствовали себя оскорблëнными: они учëные, а тут - картошка. Ну, освистали, утрированно, суть.

Ирина Закалюкина

ну а мне посчастливилось в Эберсвальде учится в одной школе с Высоцким.🙂.правда в разное время

Евгений Лурье

нда, с разницей в 35 лет

Александр Колосов

Дядька двоюродный моего друга специально на концерт Высоцкого с магнитофон с собой ездил. Пушкин - красота русского языка, какие сказки в стихах, а Высоцкий - крик души народа! "Я когда-то умру, мы когда-нибу

Crazy Snowman

Не то, чтоб необычного, как раз таки обычного - нападавшие сосновые шишки. Но если шишки наличествовали в изобилии, то со сбором макулатуры и металлолома дела обстояли куда как хуже

Екатерина Емелина

Сосновые и еловые шишки на семена в лесхоз сдавали, а на полученные деньги школа закупала новогодние подарки, а по весне собирали березовые почки, сдавали в аптеку.

Ирина Закалюкина

оох еловые сосновые и эти денежки , пахнуущие хвоей на подарочки новогодние☺️

Наталья Мельник

В 12 лет лён убирала.За две недели работы самостоятельно заработала столько,что хватило на покупку зимних сапог,спортивной формы,канцтоваров к школе.

Ирина Закалюкина

ничегос себе🙂

Павел

Традиционно виноград, яблоки, айву, персики, клубнику, помидоры, капусту, картошку и ещё хренову тучу. Из экзотики была трава зверобой и мать и мачеха

Павел

Пахота была постоянная

Ирина Закалюкина

зато наслаждались урожаем🙂

Павел

Неа, когда созревала черешня, бабушка занимала место на рынке, а всех остальных загоняли на деревья и всё шло на рынок. На персиках за нами тоже пасли, что бы мы не ели

Ирина Закалюкина

ну это жестоко.. все лучшее детям .. зачем оно все тогда нужно..

Павел

Мне на счёт и складывали, и была в принципе нормальная сумма, только пришло чмо в виде Павлова и обокрало всю страну. Из 10000 советских рублей всё превратилось в 4 современных.

Викентий Ви

Мы в детстве на полях выливали сусликов и собирали хвостики потом шли в сельсовет и за каждый хвостик получали по пять копеек...

Викентий Ви

Я сам никак не мог понять этого, ведь сотни выловленных никак не повлияют на улучшение урожая, их там миллионы на один гектар

Юрили

Ну необычного не собирала..а в лесу чернику, морожку, голубику, клюкву, грибы, шиповник, сосновые шишки, листья для поделок

Ирина Закалюкина

это же такие сокровища☺️

Юрили

Да...раньше с дедом на торфяных болотах часто бывали..сейчас я сама боюсь

Ирина Закалюкина

какие воспоминания🙂

Елена🇷🇺

Лекарственные травы в летнем пионерском лагере,какой отряд больше всего соберёт ,тому пекли большой пирог с клубникой.

Ирина Закалюкина

огошечки еаеая вкусная традиция🙂🌺

Константин Сибирчи

Боеприпасы и остатки СОВЕТСКИХ СОЛДАТ, что бы вернуть их родственникам. Надо любить свою РОДИНУ какая бы она не была.

Ирина Закалюкина

у меня отношения с Родиной - безоговорочная любовь и гордость🙂

@ Лина @

Макулатуру и металлолом. А сестра с племянником ещё и жёлуди для своих поросят. На виноград, на картошку ездила.

Ирина Закалюкина

классненько .. а виноград шикаарноо🙂

@ Лина @

Это да, больше ели, чем собирали.

Алексей Пимяков

да и мы ездили в дубраву и собирали желуди . собирали на пром огороде морковь свеклу и капусту а в поле картошку

Алексей Пимяков

за день полную машину отправляли . но день то может часа три четыри было

Ирина Закалюкина

Оо Вы лихо🙂 мы скромнее .. в начальной школе учились и на часик после уроков в часть ..там дубы и мы под ними набирали для .хрюшек части🙂

Алексей Пимяков

у нас дубрава большая и школьников много вывозили

Ирина Закалюкина

Восторг

Алексей Пимяков

сейчас уже нет такого это при колхозахбыло

Язва Сибирская

В детские годы в пионерском лагере собирали крапиву а она очень сглазь хотя ко всему очень быстро привыкаешь

Ирина Закалюкина

Ну можно попробовать сварганить🙂

Язва Сибирская

Вот кому то повезёт

Ирина Закалюкина

Ну вы можете себе

Язва Сибирская

У меня совсем другие таланты

Максим Jw

Это была не примета, а часть реальности. 🙂 необычного в этом ничего нет.
Я люблю собирать грибы.

Ирина Закалюкина

Я вас поняла🙂

Гостья

я только наблюдала, как брат старался, собирал бутылки. они такие зеленые были вроде, толстые.

Ирина Закалюкина

это в школе собирали бутылки?🙂

Гостья

нет, он сам

Ирина Закалюкина

ну да в то время бутылочки не выбрасывали🙂

Гутен Морген

Лекарственную траву, чтобы получить югославскую жвачку в виде палочек с говенным вкусом.