Алексей Николаевич

А что вы знаете о своих родственниках, участвовавших в Гражданской войне?

Ответы
Лю
Людмила

Прадед Николай воевал под командованием Буденного, был награжден наганом ( точно не знаю может маузером) , когда во время НЭП пришло указание его раскулачивать , т.к. имел мослобойню и молочную лавку в городе , то пошел за справедливостью к командарму , дошел до Питера , на севера его не отправили , но 6 коров и лавку отобрали

Алексей Николаевич

Старший брат моей бабушки тоже воевал в Доно-Ставропольской дивизии в Первой Конной армии. Имел орден Красного Знамени.

Лю
Людмила

круто

Алексей Николаевич

Лихой был черт!

Olga

У меня родственник был сначала белогвардейский офицер.Потом воевал за красных .достиг очень высокого звания.Когда я была ещё очень маленькая я его видела.

Валентина Рязанова

Брат моего деда воевал на стороне красных , образованный родом из помещиков , мой дед Дмитрий Рязанов умер своей смертью в годы Гражданской войны.

Алексей Николаевич

Знать историю своей семьи- это достойно уважения.👍

Валентина Рязанова

Я знаю обрывками , в семье не принято было говорить о бабушках, дедушках . У моей мамы отец казак был расстрелян в годы коллективизации , но я не нашла его в списках расстрелянных. Тётя моя 1936 года рождения говорит ничего не знает , она родилась от другого бабушкиного мужа и я верю ей , что она не знает.

Жанат Богенбайулы Есенбаев

колчаковец-дизертир, отобрал у Тастыбая коня, Айтжан-аксакал (его отец) подумав, что беляк убил сына, пригрозил ковинькой, на что был застрелен...

Вадим

Первый муж бабушки(1892 г.р) служил на линкоре "Свободная Россия".Это тот линкор,который был потоплен,чтобы не отойти к немцам(Черноморский флот)

Ольга Сухарева

Знаю, что бабушкиному дяде красные дали охранную грамоту, а потом пришли и расстреляли, только те или другие красные не известно...

Ольга Таранова

Очень немного . Большинство никак не участвовало. Но Советскую власть приняли почти все с надеждой на светлое будущее .

🍒 Анастасия 🍒

Моему прадеду дали "волчий билет", он уехал сюда, в Забайкалье.... Раньше не принято было обсуждать подобные темы...

Алексей Николаевич

Прадед третий раз женился-взял 15 летнюю(моя прабабушка). Дожил до 104 лет.

🍒 Анастасия 🍒

Ого! И это все родная кровь, здорово!)

Алексей Николаевич

Самое забавное- прабабушка пережила его. Умерла в 106 лет.

Алексей Николаевич

Все потомки прошили минимум по 90 лет.

Элла

Ушёл через китайскую границу с белыми в 19 году мой прадед. Его жена и дети остались во Владивостоке.

Helena Veselova

Один из них ушел с Семёновцами в Китай. Другой прятался от них в лютый холод под корытами всю ночь.

Ду
Душа-К-Свету

Да по сути ничего. Бабушки дедушки и родителям ничего не рассказывали о подвигах своих родителях

Михаил Румянцев

Мой дед воевал в Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Но ни каких подробностей неизвестно.

Рафаиль Канюкаев

почти ничего, прадед пришел раненый и спас своего брата от мобилизации в армию Колчака

Наташенька

У бабушки два брата воевали...один - за белых с Колчаком, другой в отряде Красные Орлы...

Галина Сахарина

РОДНОЙ ДЯДЯ ПОГИБ_КАЗАКИ -ДУТОВЦЫ ЗАРУБИЛИ!А второй воевал то за белых.то за красных!

Александр Ххххххх

Ого, поинтересоваться этим мне не приходило в голову, но теперь уже не узнать.

Марина

Есть у меня такие родственники. Знаю, что воевали, но подробностей не знаю

Ни Чья

кое-что знаю о казаках 19 века,а в Гражданской никто не участвовал

Михаил Александров

Мало чего. Прапрадед вроде как был на гражданской и не вернулся.

Николай Костров

В 1918 г, Мой Дед, воевал, в Эстонском корпусе, под Нарвой.

Николай Костров

Армия - Юденича, верней, всё что от неё осталось . отходила в Нарву, Эстонский Корпус, хорошо одетые вооружены английским оружием. . Это История, и Эстонцы гордятся этими победами, хотя и побед нельзя назвать, кровавая бойня. они этим гордятся... . И день независимости. устроили,

Алексей Николаевич

Каждому- своё

Николай Костров

Увы... это так.

Алексей Николаевич

Меня только бесит, когда потомки красноармейцев гордятся белогвардейцами

Николай Костров

Алексей, У меня Гордость, За своих Родственников, Родившиеся в Эстонии, которые Воевали в Красной Армии, в Великую Отечественную Войну, Мамы дв Братья, В Эстонском Корпусе Отца Братья тоже в Красной Армии, на начало Войны. отцу было 12 л . А что касается нынешних Ты Прав, Белое движение, ничего хорошего, из себя не представляло. Эх РОССИЯ, сколь тебя ещё будут терзать.