Надежда Зюзина

Почему радуга полукруглая?

Ответы · страница 6
Максик Ласковый )

Потому что будь она круглой, она называлась бы иначе.

Надежда Зюзина

нет это настоящая радуга, вот и спрашиваю почему?

Максик Ласковый )

Почему световые лучи распространяются концентрическими лучами, а не квадратными или полукругом?😂

Надежда Зюзина

Полукругом это от угла зрения зависит , она круглая, а вот почему не прямая или квадратная?

Максик Ласковый )

Если бы у Вас были квадратные глаза и квадратные хрусталики в глазах, быть может тогда это казалось бы и квадратным. Но мы видим в природе, что все волны распространяются по радиальной удаленности - концентреческими окружностями. Это есть и в механических волнах (круги на воде), это сохраняется и в электромагнитной волне. Круглые капли воды: росы, дождя, тумана не могут создавать иного рассеивания света кроме как круглого. Это не треугольная призма рассеивающая узкий луч света проходящий через щель.

Николай Сорокин

она вообще-то круглая просто половина в землю зарыта

Надежда Зюзина

Ага в шахты, шахтёров пугать. Что круглая я в курсе, почему не прямая или квадратная?

Надежда Зюзина

Клара так в том и вопрос почему полусфера?

Klara Vinetskaya

Надежда ,мы Вас внимательно слушаем:расскажите же нам п о ж а л у й с т а🤝 😇 😎

Надежда Зюзина

Ели бы я знала, непременно рассказала

Senior Full Stack Developer

Потому что земля круглая!! А Радуга имеет форму дуги!!

Надежда Зюзина

А фонтан плоский, а над ним радуга дугой. Это как?

Senior Full Stack Developer

Радуга — это атмосферное оптическое явление, результат преломления лучей света во множестве капель во время дождя или при искусственном разбрызгивании воды. Проходя через каждую каплю, белые солнечные лучи превращаются в разноцветный спектр из волн разной длины и, соответственно, разного цвета — от красного (самые длинные видимые волны) до фиолетового (самые короткие волны). А поскольку капли имеют сферическую форму, то и спектр искажается в виде воронки — окружности.
Это вызвано преломлением света, отражением лучей от поверхости капель, а также их интерференцией и дифракцией. Спектр одной капли невозможно увидеть. Но когда этих капель миллиарды, то для наблюдателя со стороны видна совокупность цветных лучей, каждый из которых идет от отдельной капли, в виде сектора окружности — дуги.
Полную радугу можно увидеть только под определенным углом, например, из окна самолета или вершины горы, потому что центр большой радужной окружности находится на одной линии с глазами наблюдателя и Солнцем.

Надежда Зюзина

Рада, что вас заинтересовал вопрос 👍🌹👏

Михаил Киранов

Всё думал, про какую часть слова вопрос. Не догадался

Надежда Зюзина

Вы первый такой

Александр Вольхин

Она целиком не может округлится в облака упирается.

Надежда Зюзина

А на небе тоже дугой

Александр Вольхин

Остальное через Землю прошло . а вокруг Солнца она вся целиком.там не чего не мешает.

Надежда Зюзина

Вы всё увиливаете от ответа, почему дугой

Александр Вольхин

Вот вам сухой ответ . Форму радуги определяет круглая капелька воды в которой преломляется солнечный свет.

Ге
Геша

она круглая, вторая часть ее с другой стороны земли)

Надежда Зюзина

Чем это она захотела?

Ге
Геша

это было мое предположение, возможно она и не захотела, а так сложилось . В любом случае, если даже и захотела вселенная, то я не знаю чем она могла захотеть. И не задавался таким вопросом))

Надежда Зюзина

Оно и видно,хоть бы в гугл заглянули

Ге
Геша

благодарю за поднятое настроение)) добра твоей душе

Надежда Зюзина

И вам не скучать👋

Андрей Бережной

радугу подарил Ною Бог и заключил соглашения с Ноем

Надежда Зюзина

О чём?

Андрей Бережной

это написано в Библии прочтите и узнаете !!!!!!!!!!!

Надежда Зюзина

Вы отвечаете, вы и читайте, чтобы ответить

Андрей Ерёмин

Мы её просто не видим полностью. За горизонт уходит

Надежда Зюзина

А вы чётко представляете себе этот процесс ?

Надежда Зюзина

Почему?, что хочу то и спрашиваю

Андрей Ерёмин

Тогда не спорьте. Вы же уже поняли

Михаил Корсун

Это форма источника света, в данном случае - Солнце.

Михаил Корсун

А то, что форма радуги зависит от формы солнца, а не от формы капель!!! 😡

Надежда Зюзина

Вы определённо не правы

Михаил Корсун

Я мог бы спросить, конечно, "почему?", но мне кажется не стоит. Каждая капля дождя вносит свой вклад в изображение, а вернее в данном случае в форму солнца (или радуги). Но все капли работают вместе и то, что мы видим, это результат их совместных усилий! Если дождь будет достаточно обильный, радуга будет яркой, если слабенький, радуга буде не в виде соей половины, а целиком, но бледной!

Надежда Зюзина

Но почему она не по всему небу а полосой?

Михаил Корсун

Мы видим радугу на фоне падающих капель, которые представляет собой как бы экран, каждая часть которого отражает изображение. Мы можем увидеть радугу если увидим освещённую солнце поливалку. Радуга будет на фоне разбрызгиваемой воды, но и там радуга будет в виде дуги! Я не хотел вдаваться в подробное изложение... Если солнце у нас за спиной, то мы видим отражающийся свет от тех капель которые отражают свет перед собой, то есть, прямо на нас. В этом случае капли работают как "уголоковые отражатели" или катафоты! Капли, которые далеко в стороне своё участие в это деле не принимают. Так, например мы видим концентрические кольца отражений света от фонаря на улице, когда свет пробивается сквозь ветки деревьев! Ветки должны быть или покрыты водой, или льдом. Мы видим отражения с той части каждой ветки, которая повёрнута к нам наиболее подходящим образом, как если бы это было маленьким зеркальцем. Все вместе отражения на ветках составляют те самые окружности. разница между радугой и бликами на ветках только во взаиморасположении источника света и его отражений.

Куколка.

а мне кажется она круглая. только мы водим ее часть.

Надежда Зюзина

Почему, а где другая часть?

Надежда Зюзина

А вы никогда не наблюдали радугу возле фонтана ? Она там маленькая и ни как не может уйти на другую сторону земли

Куколка.

она там будто в пол упирается.

Надежда Зюзина

ну да

Надежда Зюзина

вот и я о том же

Алекс Венцель

Это мы её такой видим от горизонта и до горизонта...

Надежда Зюзина

И у фонтана на ширину фонтана тоже дуга

Алекс Венцель

Вот такого не видел никогда, но зато видел недавно двойную радугу , одну над другой....

Надежда Зюзина

этим летом я видела тройную и над ней ещё одна

Ле
Легенда

Потому что другой полукруг с другой стороны земли.

Надежда Зюзина

Так почему круглая?

Ринат Фамутдинов

Вы круглую не видели!!! Я видел! Прямо над головой!!!

Надежда Зюзина

Не знаю сколько С яйцо,ь железная бочка с водой стаяла , она туда нырнула, шипела сильно, вода потом теплая в ней была

Ринат Фамутдинов

У меня волосы стояли дыбом! Электростатика была весьма!

Надежда Зюзина

Что рядом совсем была ?

Ринат Фамутдинов

Метров 20 наверное. я не испугался тогда, но был слегка не тот

Надежда Зюзина

А я и не знала , что это, потом сестра объяснила она постарше была, а мне было лет 6

***Геннадий Булатов

... Интерференция, дифракция, дисперсия, эмульсия...

Надежда Зюзина

Это происходит потому, что радуга - это результат преломления солнечного света, проходящего через мелкие капли влаги в атмосфере после дождя. Поскольку эти капельки круглые, то и цвета, возникающие в результате преломления имеют тоже округлый вид.

Галина Коровина

Всё правильно, проверено.

Надежда Зюзина

Правильно всё надо проверять 🙂 👋

Наталья Бондаренко

Потому что второй ее полукруг сидит за горизонтом

Надежда Зюзина

Это да, но почему не квадратная

Наталья Бондаренко

Гармонично закругление😉острые углы есть острые...к тому же земной шарик кругленький

Надежда Зюзина

И что? фонтан плоский, а радуга над ним дугой

Наталья Бондаренко

Прочитала Ваше обьяснение: радуга повторяет форму водяных капелек и возникает в результате преломления лучей

Надежда Зюзина

Ну если коротко, то да 👍🌹👏

Надежда Зюзина

всегда пожалуйста

Александр Апанасенко

Ответ от дочери - "Потому что в душе она гусеница" 🙂

Виктор Прохоренко

Потому что называется ра-дуга, а не ра-круг🙃

Надежда Зюзина

а радуга вообще круглая

Елена Данилова

Не знаю ...наверное она круглая. Но видим половину

Надежда Зюзина

Я давно определилась, это вы мечетесь

Елена Данилова

Ну тебе то какая разница, что я делаю. Ты определись, и если тебя так смешать, а ты не хочешь, то чего ты со мной пол дня уже общаешься?😂😂😂 смешно даже

Надежда Зюзина

Мне абсолютно всё равно, что вы делаете, а если вам смешно -смейтесь, смех укрепляет здоровье. До свидания 👋

Елена Данилова

Удачи

Надежда Зюзина

Спасибо и вам не хворать

Владимир Янкин

земля же шар, вот лучи и отражаются таким образом

Надежда Зюзина

От земли не отражаются

Надежда Зюзина

Жаль

Владимир Янкин

подумаю, от воды до воды радуга, значит атмосфера преломляет таким образом

Надежда Зюзина

Капля круглая через неё и идёт преломление на спектр, вот радуга и получается круглой

Владимир Янкин

неа капли то в горизонте. спектро то понятно а вот форма

Надежда Зюзина

капли от дождя в атмосфере

Aleksandr Loychenko

Зрение...мешает...Наше...Людское...Она - Круглая...)))

Aleksandr Loychenko

Дети...Доход...Нормальная Реакция Мужика..)))

Надежда Зюзина

так в школах не платили

Aleksandr Loychenko

Нет...Тянет...конечно Быть Учителем...Но...Не за Такой Доход...)))

Надежда Зюзина

Ясно