Инга Гордая

Вы когда-нибудь мстили?Полегчало потом или стало еще хуже?Раньше я бы сказала что нужно уметь прощать,жизнь сама накажет,но не сейчас...Множество людей делают подлости и еще радуются этому,теперь через годы опыта я считаю таких нужно ставить на место без нот сожаления,дабы не повадно было,да и в закон бумеранга я мало верю,хотя иногда он и срабатывает,но только когда уже тебе не надо.А вы как считаете?

Ответы
Mister Farid

я бы сказал так. что толку от всепрощения, и веры в мифический (потому что это реально мифический закон бумеранга, наравне с чёрной кошкой и бутербродом, всегда падающим маслом вниз) закон, когда мы живём здесь и сейчас. добро должно быть с кулаками. 👍 опять же, что до "закона бумеранга", тут есть лишь явление психического переноса: 1. у каждого человека в течение его жизни случаются, что логично, подъёмы и спады. 2. психика любого человека в плане восприятия - избирательна и фрагментарна. [как пример, стоит нам вспомнить сказку про Белоснежку, как спустя некоторое время мы станем вокруг себя воспринимать фрагменты, касающиеся именно Белоснежки, будь то садовые гномы, или театральная афиша, или случайно услышанный разговор, или что-то ещё.] отсюда следует - если мы верим в закон бумеранга, например, либо иные в приметы, то вполне себе восприятие наше сфокусируется на моментах якобы подтверждения гипотезы, игнорируя многочисленные опровержения. а на уровне уже сознания, как высшей корковой функции, есть ещё эффект Пигмалиона, когда даже сознательно в ходе исследований люди ищут лишь подтверждения собственной гипотезы. вместо того, чтобы выдвинуть альтернативные.

☀ ₪₪₪ 𝔏𝔲 ℭ𝔥𝔦𝔰𝔱𝔞𝔶𝔞 ₪₪₪ ☀

Я думаю, что людям не нужно мстить, но их необходимо вóвремя ставить на место, желательно, их же методами - так они лучше всего понимают... Намеренно причинять им зло не нужно, но, в случае необходимости, отстоять и защитить свою справедливую позицию нужно. И не давать себя в обиду. А "закон бумеранга" существует, я убедилась на собственном опыте. Все те люди, которые когда-либо очень вероломно и несправедливо причиняли мне вред, уже пострадали, жизнь их наказала. При этом, я не желала им зла и даже забывала про них, но "закон бумеранга" работает чëтко. Я его называю "Закон Высшей Справедливости". Происходит восстановление нарушенного ими баланса.

Елена Бажан

Мстить не мстила, но относилась к людям так, как они относились ко мне ("зеркалила" ситуацию), переворачивая поговорку "Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе". Но легче не стало, потому что приходилось вести себя против собственного естества. Поэтому, пришла к выводу, что с теми, кому хотелось бы отомстить, лучше просто держать дистанцию вместо обиды. И жить, относясь к людям так, как хочется, чтобы относились ко мне!

Лариса

Никогда не мстила. Желание было. Но, не жалею, что не мстила. Бумеранг есть, убедилась. Лучший способ, вычеркнуть этого человека из круга. Если выключили, постарайтесь переключиться и не думать, а лучше совсем забыть этого человека. Это трудно, процесс займет время. Но, со временем заметите, жизнь войдет в другой круг, другие интересы, всё другое, оглянетесь назад и поймаете себя на мысли, какая херь никчемная портила Вам настроение...

Огненный Муравьед

Я считаю, что месть нужна, иначе этот механизм достижения справедливости уже давно регрессировал. Что касается меня - да, мстил, да, полегчало. Принцип - месть блюдо, которое нужно подавать холодным воспринимаю иначе, мщу тогда, когда уже не ждут, считают, что забыл и теряют бдительность. Может, я нарушаю божьи законы, но я человек и создан по образу и подобию Господина. С вашим мнением полностью согласен.

He
Helen

Я думаю, что человек должен осознавать свои поступки, если не может, то в этом помогают мстители. Они, в какой-то степени, помогают очистить совесть тому, кто забыл о ней. И с чистой совестью на свободу. Пусть будут. Бумерангов будет поменьше

He
Helen

🖼

Огненный Муравьед

Свобода - осознанная необходимость. Это фразу придумал не Ленин, она существовала еще до Библии. Больше свободы, больше ответственности. Это конечно гордыня, но очень сладкая.

He
Helen

Согласна

He
Helen

😁

Наталья Демешина

Я благодарю Всевышнего. что он не дал мне такой возможности...мстить!И сделать, что то плохое...люди пытались много сделать плохого...одна лежит с инсультом, а другая тоже мается ...здоровье плохое...бумнранг есть...я просто прочитала вовремя, что нужно просто часто говорить, что " пусть Вселенная с вами сама разберётся!" И она разбирается на самом деле...но не сразу, как мы хотим, а немного позже!

Сhavtar Vealagas

Иногда согласен с Вами.... Приходилось ставить на место озамевшее начальство... Но без ругани и ора а официально в разное время согласно КЗоТ и тк....Возвращали и деньги(лишнниепремии), незаконное уменьшение среднего заработка, ну и плюс официальные извинения от одного из руководителя предприятия за неэтичное поведение своего подчиненного...

Natalia Ivanova

Я всегда чувствую , когда хочу отомстить (это чувство неприятное).Пока я думаю об этом и строю планы и в этот момен всегда узнаю , что человеку досталось и очень .И нет нужды уже мстить.Может именно по этому говорять ,что месть надо подавать холодной .В том смысле ,что должно пройти время и всё само сабой происходит.

Kорнелия

Знаете я против мести, была в моей жизни большая обида, хотелось мстить....знаете это истощает, вымораживает и уничтожает прежде всего мстящего, а потом этот человек на которого была обида мне помогал, а тот на кого я рассчитывала предал) но теперь я все прощаю)))Да, это не любовные отношения....скорее родственные

Павел Лелеков

Я хоть и мстительный, но на оборот прекратил этим заниматься. И всегда наблюдаю, как возвращающийся бумеранг бьёт на много сильнее, чем я даже сам мог отомстить. Но я не радуюсь тому факту, что человек бывает наказан. Зачем. Мне даже его бывает жаль, но никогда не жалею его, так как он сам выбрал свою жизнь...

Таяна

А я просто им их говно возвращаю... и за мужа тоже. Ему мстили... за то, что выбрал меня👀 Ну любит он меня. А та ему отомстила и шибанула... приворот😕 Ну без понятия она о том, что у меня жалости нет к идиотам и что я за мужа загрызу.

Татьяна Лаврова

Мстить не умею. да и желания не было никогда, всегда полагаюсь на провиденье, частенько кто то мстит за меня и очень чувствительно для тех людей, то руку сломает. то деньги потеряют. то кто то умирает

Си
Сибирячка

Нет никакого бумеранга.. . Есть удивительная способность людей радоваться чужим несчастьям. Все мы испытываем боль, трудности, смерть близких, проблемы, потому как жто жизнь, а она всякая

Това

Мстила . Сильно причем , всеми способами . Изматывало и меня и противников , приходилось быть постоянно в тонусе и напряженке . Потом ушла и все . Успех это лучшая месть .

Олег Бологов

Увы такая наша сущность. Если бы "наказание" было бы для самого человека (того, кто наказывает) безвредным, то практически все начали бы мстить в полном объеме.

Дмитрий Дмитрокопуло

Правильное определение "поставить на место". Месть вызывает цепную реакцию. А ставить на место..."Победа Любит Подготовку", придётся долго ждать момента.

Ирина

не мстила..но на место поставила одну лярву...так она потехи ради на другого человека переключилась...гадина...урок не в прок...и даже на повышение пошла.

Юлия Пак

Сейчас время сильно ускорилось и наказание за подлость стало наступать в обозримом будущем. На место надо ставить всегда, но не мстить. Свое получат.

Сергей Ник

Бог накажет,я только об этом подумаю и у него через некоторое происходит беда,я опасный если я увидел человека в лицо,который делает зло !

Александр

Всегда мщу. Притом всегда успешно. Негоже оставлять без наказанным зло, если не полоть грядки, они зарастут сорняками, а я люблю порядок.

Светлана Костина

Хмммм Значит ошибиться ты не можешь?Или считаешь себя истиной в последней инстанции?

Александр

Да, считаю. У меня же самомнение размером с вселенную, забыла? Ну а если чувствую, что ошибаюсь, исправляюсь😆

Светлана Костина

некоторые вещи исправить невозможно, мог бы уже не раз в этом убедиться, вместе со своим самомнением.

Александр

Так у меня и адвокат встроен тоже вселенского масштаба, он отмазывает. Раз неправ - пусть мстят мне, я не против, раз заслужил.

Светлана Костина

Месть выхолащивает человека.Не стоит становится "палачом".Мерзкая профессия,хотя и необходимая.

Александр

Палач это лишь исполнитель приговора, машина для пыток и казни, без эмоций. И ничего месть не выхолащивает, скорее, наоборот, расширяет кругозор. Недаром месть подают холодной, нужно же время просчитать, чтоб точно не зря тратить себя на месть.