Mr. Zenker

Автором какой поговорки невольно стал известный меньшевик Мартов ?

Ответы
Егор Резниченко

Пролета́ть, как фане́ра над Пари́жем — устойчивое выражение в разговорном русском языке, означающее упущенную возможность получить что-либо или произвести какое-либо действие, оказываться не у дел, терпеть неудачу.

Происхождение фразеологизма

Существует множество неакадемических версий возникновения этого выражения (народная этимология), среди которых:

1. Выражение возникло в начале XX века, когда в газетах активно обсуждался полет над Парижем дирижабля под названием «Фленер». Со временем выражение перекочевало из газет в разговорную речь, а смысл стал переносным. Непонятное же название дирижабля превратилось в более привычню русскому уху «фанеру».
2. В 1908 году известный французский авиатор Огюст Фаньер, совершая показательный полет над Парижем, врезался в Эйфелеву башню и погиб. После чего известный меньшевик Мартов писал в «Искре», что «царский режим летит к своей гибели так же быстро, как г-н Фаньер над Парижем».
3. Данный фразеологизм возник в 1987 году в результате недоразумения при печати очередного номера «Комсомольской правды.

Первая и вторая версии, несмотря на частую цитируемость и широкое распространение, не имеют основательного подтверждения и, по всей видимости, должны классифицироваться как городские легенды или народная этимология.

Происхождение фразеологизма

Игорь Камболин

В 1908 году известный французский авиатор Огюст Фаньер, совершая показательный полет над Парижем, врезался в Эйфелеву башню и погиб. После чего известный меньшевик Мартов писал в «Искре», что «царский режим летит к своей гибели так же быстро, как г-н Фаньер над Парижем».

Дмитрий Вахтин

за задолбал со своими тупыми вопросами . да не читал я твоего мартава , он мне типо нетарахтел ,как и другим . тебе интересно , так и как то сам , без постаронний помощи .

Андрей Борунов

В действительности не Мартов. Это В.И.Ленин, отправляя его за пределы РСФСР, сказал по поводу отъезда меньшевика: "Дальше едешь - тише будешь..." 🙂

Марина Гончарова

"царский режим летит к своей гибели так же быстро,как г-н Фаньер над Парижем"-(пролететь,как фанера,над Парижем)

Арман Агабекян

у меня разве где-то написано "литературный критик" или "люблю читать книги"?

Le
Lee-Стричк@

Уж не знаю, читаешь ли ты мои ответы - но внучку назвали Ульяной

Лариса Ларуша

Первого меньшевика мы повесим после последнего эсера..... 🙂

Ирина Яровенко

если конечно не ошибаюсь" пролететь фанерой над Парижем"

Эвр

я б ответила, но Вы меня вычеркнули так, что я промолчу

Ю З

Трунно сказать... Мот, чё-то про "мартовского кота"??

(((=

это я знала ... "пролететь как фанера над Парижем".

Физическое Лицо (Ж)

"Я утверждаю, что Карфаген должен быть разрушен"

Андрей Осипов

Выражение "Пролететь как фанера над Парижем"

Marita M

Ой жертва яндекса надоел ты уже если честно

Георгий

С лёту! Скорей всего, работа не волк и т. д.

Людмила Полеак

не знаю Мартова и не знаю его поговорку г

Виктор Иванов

фанеру над парижем-вычёркиваю нафик..))))

Владимир Мясоедов

Черт его знает! Меньшевики то нам зачем?

Ольга Булатова

пролетаю, как фанера над Парижем :-))клкл