С Приветом

решил купить микроволновку и задаюсь вопросу на нем только еду греть можно или можно и готовить например домашнюю выпечку?

Ответы
Александр Валерьевич

Микроволновая печь
(перенаправлено с «Микроволновка»)
Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 25 ноября 2014; проверки требуют 57 правок.

СВЧ-печь
Микроволно́вая печь (также СВЧ-печь; устар. микрово́лновая[1]; разг. микроволно́вка) — электроприбор, использующий явление разогрева водосодержащих веществ электромагнитным излучением дециметрового диапазона (обычно с частотой 2450 МГц) и предназначенный для быстрого приготовления, подогрева или размораживания пищи.

В промышленности эти печи используются для сушки, разморозки, плавления пластмасс, разогрева клеев, обжига керамики и т. д. В некоторых промышленных печах частота излучения может изменяться (так называемые англ. variable frequency microwave, VFM).

В отличие от классических печей (например, духовки или русской печи), разогрев пищи в СВЧ-печи происходит не только с поверхности разогреваемого тела, но и по его объёму, содержащему полярные молекулы (например, воды), так как радиоволны данной частоты проникают и поглощаются пищевыми продуктами на глубине примерно 2,5 см. Это сокращает время разогрева пищи [2].

Содержание
Принцип работы Править

Нагрев в печи основан на принципе так называемого «дипольного сдвига»[источник не указан 602 дня]. Молекулярный дипольный сдвиг под действием электрического поля происходит в материалах, содержащих полярные молекулы. Энергия электромагнитных колебаний вызывает движение молекул (в данном случае обладающих дипольным моментом), что и приводит к увеличению температуры материала.

Распространенное мнение о том, что частота выбрана соответствующей резонансной частоте воды, не соответствует действительности — последняя составляет 22,24 ГГц[источник не указан 230 дней] в то время как большинство бытовых СВЧ-печей работают на частоте 2450 МГц, в США некоторые индустриальные модели — на частоте 915 МГц.

Частота выбрана по практическим и конструктивным соображениям:

Аврил

можно готовить..только не все из выпечки...если есть гриль то получиться как в духовке..с корочкой...да к стати очень неплохие пудинги получаются в микроволновке...и пиченье овсянное я делала..бледненькие они только но на вскус даже очень ничего

Лора

микроволновки вредны , купите лучше аэрогриль , только не со съемной крышкой , то же самое но только без вредных излучений , мясо, курочка, -замечательные получаются , картошечка запеченная и в горшочке готовить можно, да много чего ...

Александр Жук Эстония Таллин

Микроволновка должна иметь и гриль этотподюкрышкой или какибы сверху внутренней полости должны стоять кварцевые лампы тогда можно и готовить разумеется не всё но многое

Валентин Белов

В микроволновке можно ВСЁ приготовить... и выпечку, и второе блюдо. Вместе с печкой в комплекте дают книжечку специальную - как готовить в микроволновке...

Niherasebeblia

если есть встроенный гриль,можно и печь.но качество выпечки мне неизвестно! в микроволновке готовил рыбу, кускус,индейку,получается вполне неплохо!

Vaginaorgazmovna Zamanduhvatulina

Конечно же можно, в сети масса рецептов для микроволновых печей. Хотя для выпечки я Вам порекомендовала бы электрический духовой шкаф.

Алекс

в микроволновке мало места для готовки придётся раз 5 ставить готовить чтобы получить нужное количество-электродуховка круче.

Июнька

каши,картошку, котлетки на пару ..читайте инструкцию.мы яичницу в пластиковых маленьких контейнерах делаем. вкусно.

Александр Савинцев

Не каждый хитрый умный,поверьте, и если вас (не вас имею ввиду) в узких кругах считают умным,не факт что так и есть...

Вахрамеева Ирина

можно и картошку и кашу , и испечь, но продукт из неё очень вредный, микроволны разрывают межклеточные связи

Ол
Оля

если в ней есть режим конвекции то да. хотя можно и без этого режима испечь бисквитик в кружке за 2-3 минуты

Сергей Т

Иногда бывают странные 🙂 У меня по поводу их часто возникает закономерный вопрос - пробовал ли сам автор на вкус то, что получилось? 🙂

Ол
Оля

люблю эксперименты ))

Сергей Т

Мы как-то так огурцы заквасили - по какому-то эксклюзивному рецепту, в который входило растительное масло. А потом попробовали - тааааакая фигня получилась... Пришлось несколько банок просто выкинуть...

Ол
Оля

так я не рискну

Сергей Т

А недавно я запорол квашеные рыжики... Обидно было. Сам собирал...

Таяна

выпечку не советую, тк внутри сгорит, а снаружи сырая будет. а вотсупы, каши это можно, яичницу тоже.

Татьяна Камеристова

Лучше брать примитив -для разогрева или разморозки. Лучше духовки для выпечки ничего не придумали.

Ира Прокуда

есть многофункциональные свч-гриль,там можно не только греть,печь и готовить,но и жарить шашлык

Валерия Кулешова

Можно и готовить, но только пища будет иметь другой вкус , в ней ничего полезного не остается

Lena Lubaia

Есть же инструкция, люди готовят. Классно поп-корн получается. А так греть удобно, конечно

Светлана Борисенко

Не поняла?

Lena Lubaia

чего не поняла?, в капусту для связки

Светлана Борисенко

Нет, я вообще не добавляю яйца, не сырые, не рубленные

Lena Lubaia

а я люблю яички

Светлана Борисенко

Я люблю омлетик)))

Лилия

Можно печь кексы, быстро приготовить овощи для салата, но в основном только для разогрева

Прохорова Anechka

Можно и выпечку. Можно и яйца. У нас с микроволновкой даже книжка прилагалась с рецептами

Виталий Зайцев

К ней, ( а не к нему) прилагается и инструкция какие кнопки нажимать, и рецептурная книга!!