Михаил Корсанов

Согласны ли вы, что высшие лица государства должны быть мудрыми, а не мудрых к руководству страной подпускать вообще нельзя?

Ответы
Елена Ханевская

Да где же их набрать ? Мудрые к власти ОООООЧЕНЬ редко пробиваются,чаще хитрые , расчетливые,жадные,спесивые и тому масса примеров.

Михаил Корсанов

если ограничить прием в кандидаты тестированием, то мудрым будет легче туда попасть. но попадут мудрые при том и хитрые, и расчетливые. одно ведь другое не исключает.

Елена Ханевская

Эще бы не мешало и психиатрическую экспертизу проводить

Михаил Корсанов

да, об этом я написал в другом вопросе как раз)

Илья Кирсанов

высшие лица любого демократического государства, это депутаты. Кого вы выбираете, тех и подпускаете.

Михаил Корсанов

часто один мудрый человек стоит 1000 умных

Илья Кирсанов

Мудрый не пойдет во власть. ему это не надо.

Михаил Корсанов

а ради любви к людям?

Илья Кирсанов

ради любви к людям в попы идут. но не во всласть.

Михаил Корсанов

ну почему бы и нет. должен же быть кто-то кто людей ведет.

Ва
Валентина

каждый народ достоен своего правителя...а мудрецы это иль хитрецы...каков народ - такие и избранники...

Володя Баранов

Даже и вопросов таких возникать не должно...К сожалению.,хочешь узнать человека--дай ему власть...

Михаил Корсанов

в каком смысле не должно возникать таких вопросов? что все во власти должны быть мудрыми по определению?

Володя Баранов

Хотя бы не дураки..

Михаил Корсанов

вы бы проголосовали за то чтобы публично проверять и публиковать iq публичных политиков и чиновников на высших гос. постах?

Володя Баранов

Конечно, на сколько мне известно в других странах это практикуется..

Ростислав Янковский

тогда где взять того мудрого, что оценит уровень мудрости главы государства,

Михаил Корсанов

может сделать так. выбрать мудрых, а они чтобы выбрали мудрейшего? причем не просто тех кто выражает интересы а именно оценить мудрость. это не выбор, это предварительный критерий для очерчивания круга кандидатов. плюс тесты объективные

Sajko Uzkushi

не знаю , что сказать.Бывает , что и не дурак..а обстоятельства сильнее.

Вадим Куклин

Установить бы ещё "критерии мудрости" и тех, кто их будет определять...

Вадим Куклин

"Всё очень баблофильски, предельно цинично и прагматично" - я так понимаю, что насчёт "пацанства" я недалёк от истины? Хотя то же самое подходит и бизнесменам, но они более ограничены в выборе средств и методов. А пиар, мне кажется, становится всё слабее по качеству. То ли лень им стало утруждаться ("и так проглотят"), то ли "творческий потенциал" и вправду иссякает.

Михаил Корсанов

по количеству стало больше, видно что вкладывают в это существенные бабки. наверно при таком объеме качество блюсти уже сложновато.

Вадим Куклин

Да, количество в качество тут уж точно не переходит.

Михаил Корсанов

итак, подводим итоги. делается общественная организация, которая делает хедхантинг мудрых людей, способных заниматься политикой и в целом ставит целью озвучивание идеи продвижения мудрых во власть, без конкретизации. разрабатываются критерии мудрости, прорабатываются толковыми психологами философами и людьми предположительно мудрыми, проводится общественное обсуждение в СМИ и среди уважаемых людей. властям ничего не навязывается, ни к чему не призывают, ничего не требуют - просто эта тема обсуждается в сми, приглашают депутатов высказаться на эту тему, освещают их мнения. а дальше пристраивают мудрых на местном уровне, в результате эффективность власти повышается, вышестоящие довольны, и также и начинают двигаться в параллель согласованные с вышестоящими образом интересные инициативы, которые поддерживаются и народом... совет мудрых людей продвигается выше - на региональный уровень, поскольку доказывает себя как эффективный инструмент управления, в интересах вышестоящих. и довольно быстро, за несколько лет, команда людей собранных таким образом продвигается на самый верх, начинает влиять на политические решения на уровне страны. элиты довольны - их интересы соблюдаются, также довольно население - их интересы тоже учтены. как сценарий?

Вадим Куклин

В теории неплох. Как полагаете, СМИ удастся заинтересовать? Они нынче боязливые на обсуждение "инициатив снизу".

Андрей Ш

Верно. только где их взять? И где критерий мудрости? Трудно это.

Михаил Корсанов

так мудрые люди не обидят и элиты, разве мудрость обязательно против интересов элит или их власти?

Андрей Ш

Дело в том, что те, кто себя уже де-факто причислил к "элите мира" - уже не пустят к себе никого - им лишние рты не нужны. они создают мир под себя, и нам там место есть разве что в качестве роботов-рабов.

Михаил Корсанов

а зачем пускать к себе? мудрые люди могут на них работать 😉

Андрей Ш

да. Могут. Но мудрым людям уже до конца понятен тот бесчеловечный механизм, который пытаются насадить на этой планете "сильные мира сего". И видимо именно поэтому мудрые и не работают на них.

Михаил Корсанов

мудрый человек может работать на текущие элиты и через это проводить свои инициативы - в той мере в которой это возможно. заворачивать в нужную сторону, создавать базис для будущего. а в чем-то и влиять на менталитет существующих элит.

Ирина Букерма

Должны быть умными и порядочными. Но это из области фантастики

Михаил Корсанов

а мудрыми не надо?

Ирина Букерма

Ну и мудрыми

Tatiana Sidorova

Только таких туда не допускают...

Михаил Корсанов

может не то чтобы не допускают, а сами туда не идут мудрые?

Tatiana Sidorova

Возможно

Михаил Корсанов

нужна организация которая будет подбирать мудрых и мотивировать их идти во власть 🙂

Алексей Солодов

Согласен,однако мудрых воров тоже к рулю допускать не треба:-)

Михаил Корсанов

а воры бывают мудрыми? или только хитрыми? и кто лучше у руля мудрый вор или недостаточно умный но честный? мудрый вор хотя бы себе хорошо сделает и страну не попортит в целях сохранения своей власти и собственности, а дурак из лучших намерений сделает ошибки и всем нагадит включая себя.

Алексей Солодов

Вор есть вор

Михаил Корсанов

так что лучше - вор который растит богатство страны и ворует часть себе, или дурак который ни себе ни людям?

Алексей Солодов

воровать по вашему обязательно?

Михаил Корсанов

нет, но если уж выбирать.

Алексей Солодов

значит нужно это если исключить) а то вон в сочах дорога при постройке олимпиады золотой вышла...говорят,димкины проделки...

Михаил Корсанов

на то ли вы обращаете внимание? не важнее ли чистый остаток чем сколько он ворует? в экономике есть доходы и расходы. рассматривайте воровство как негласную оплату за услуги управляющего. вопрос - а он толково управляет? народу сколько остается?

Они должны быть профессианалами и преданными своему народу

😉

Михаил Корсанов

а если профи, предан, но глуп - ничего?

Профи - это уже не глуп

Михаил Корсанов

никогда глупых профи не встречали?

Нет к счастью....видимо мне везет

Михаил Корсанов

если профи - мудрость ни к чему политику или чиновнику на высоком посту?

Олег Янукович

Нужна какая-то специальная комиссия? Типа врачебной?

Олег Янукович

Круто обрезает автоматика 🙂

Михаил Корсанов

угу 😞 вся сек*уальная тематика табуирована 😞 *** не жалко, просто эротические чувства эти требуют другой реализации, не всегда именно с помощью *** - с помощью рук, взгляда или даже просто ауры

Олег Янукович

Типа тантрического?

Михаил Корсанов

или сердца... ну не знаю я тантру не практиковал но вроде похое

Олег Янукович

Я тоже не практиковал, люблю традиционно. Но слышал

Абдула Абдулаев

согласн. А кто будет определять степень мудрости?

Михаил Корсанов

стандартная утвержденная законом методика в исполнении компетентных экспертов, слепым методом (тестируемый не знает кто тестирует, тестирующий не знает, кого тестирует), с публичной трансляцией.

Вадим Левин

А кто возьмётся выработать критерии мудрости?

Вадим Левин

Как ты не поймёшь ? Он считает себя самым умным, самым мцдрым, Самым, Самым, Самым...

Михаил Корсанов

ну а если считает - тогда чего беспокоиться? он тест тогда легко пройдет.

Вадим Левин

Как всегда и происходит. Ведь выборы это как раз то сито, которое должно определить степень соответствия кандидатов, в том числе и степень мудрости.

Михаил Корсанов

люди ведь не умеют выбирать мудрых, да и не все стремятся. даже мысль такая в голову не приходит... да и баллотируются в основном не мудрые.

Вадим Левин

Их просто покупают

Зарема Гамзатова

если б от моего согласия что-то зависело...

Михаил Корсанов

да зависит 🙂 я ж спрашиваю, значит мне интересно, значит хотя бы на мое мнение вы повлияете неким образом. а вы согласны?

Зарема Гамзатова

тогда, конечно

Михаил Корсанов

ясно, спасибо

Al
Alfiya

скорее всего должны быть адекватными

Ирина Петрова

Вот они и мудрят с вашими деньгами

Ирина Петрова

Нет, это не хитрость, это наглость

Михаил Корсанов

так причем тут мудрость

Ирина Петрова

Потому что мудрят, типа чтоб менее наказуемо.

Михаил Корсанов

так это слово только саркастическое "мудрят", а на самом деле хитрят

Геннадий Хренков

определитесь, что такое мудрый

Михаил Корсанов

ум, сильный духом

Геннадий Хренков

праведный, соединяющий в себе любовь и правду

Михаил Корсанов

правда может быть однобокой, тогда это еще не мудрость

Геннадий Хренков

праведный - это не правда, а житие по правде

Михаил Корсанов

это еще не мудрость, только часть

Геннадий Хренков

Другой вариант: свойство мудрого: премудрость, соединение истины и блага, высшая правда, слияние любви и истины, высшего состояния умственного и нравственного совершенства

Михаил Корсанов

в этом духе

Маришка

да)особенно по третьему кругу

Михаил Корсанов

Ясно. А если бы Вы четко знали, как это воплотить в жизнь, вы бы тратили какую-то часть своего времени, чтобы это реализовалось?

Маришка

ну наверно это надо искать мудрых)можно и потратить

Михаил Корсанов

Да, я бы тоже тратил время на это. План такой: 1) сделать форум, набрать в него единомышленников - а их много, большинство ЗА судя по опросу здесь - выбрать из них тех кто готов что-то делать практически 2) кто-то берет на себя планирование контактов с депутатами. цель - найти в каждом регионе представителя нашего движения, чтобы записаться и придти на встречу с каждым депутатом лично и спросить как он на эту тему думает, не пора ли вводить такой закон. Если откажется внести такой закон - сообщить, что опубликуем статью о его позиции на эту тему. 3) кто-то кто умеет - берет на себя написание статей для сми 4) ищем представителей для общения с прессой среди сторонников, они работают с прессой чтобы публиковать статьи или выступать на ТВ и радио 5) юристы из сторонников прорабатывают тут же на форуме проект закона и системы, устраивают общественное обсуждение - собирают критику, оптимизируют формулировки и механизмы 6) кто-то берет на себя контакты с инет-площадками с целью набора сторонников в движение - размещение статей или банеров, кто на что согласится. 7) в статьях публикуемых и выступлениях на ТВ тоже обозначается адрес форума в инете. форум разместить на буржуйском хостинге чтобы не снесли в случае конфликтов. 9) делается еженедельно резервное копирование во избежание пропадания информации 10) кто-то берет на себя координацию набора волонтеров для работы с предпринимателями - общаться на тему поддержки такого закона и получения каких-то пожертвований для действий - там где оно необходимо 11) желающие обсуждают в специальном разделе инициативы, идеи акций и действий по продвижению этого закона в жизнь 12) кто-то координирует, желающие устраивают одиночные или групповые пикеты с требованием ввести такой закон в каждом регионе и городе - у мэрии. 13) одна из целей - у всех публичных людей с громким именем испросить их позицию на эту тему. кто против - публиковать их позицию. выглядеть будут плохо, если не поддержат, поэтому будут поддерживать. 14) когда соберем много мнений в поддержку от известных людей - коллективные письма Президенту и в ГосДуму 15) массовый сбор подписей в петицию им же с помощью www.change.org - пусть получают каждый день несколько тысяч писем с требованиями на эту тему. Весь информационный фон нужно поддерживать готовиться лет 6 - тогда глядишь, и изменится. 16) чтобы наработанные структуры не терялись - можно в параллель пробивать другие законодательные инициативы, поддерживаемые большинством людей, например: запрет на работу в школах учителей, не любящих детей, суд дистанционно и вслепую во избежание предвзятости судей и коррупции, международный запрет на войны, уголовная ответственность политиков и высших чиновников за невыполнение обещаний и публичную ложь и т.д. Налаживать регулярные связи с людьми во власти, кто хочет реально улучшать что-то в государстве а не только набивать карман (такие тоже есть), и проводить через них инициативы. Начать с этого, а там по ходу дела будет проясняться что еще нужно. Что скажете, организуем?

Маришка

да, законы должен менять народ, а не депутаты

Михаил Корсанов

вы имеете в виду прямая демократия? против этого выдвигают аргумент что народ в основном малокомпетентен, и напринимает таких законов что страна развалится. поэтому выбирают компетентных - депутатов...

Маришка

да)

Мария Орлова

так кто же их таких подпустил?

Михаил Корсанов

сами пролезают

Мария Орлова

а вы значит не причем?

Михаил Корсанов

я думаю как улучшить систему.

Мария Орлова

Думайте...это важно

Михаил Корсанов

спасибо