Легенда Веста

«А роза упала на лапу Азора» - что это за Азор и при чём тут роза?

Ответы
Ирина Карпова

Самое интересное, что палиндром этот придуман не просто так. В нем все осмысленно. И даже этот Азор - не просто какое-то абстрактное имя...

В детстве нам обычно представляется какой-нибудь лохматый питомец, которому на лапу плавно падает алая роза. Может быть, это даже какой-то приятель Артемона. В любом случае, это явно пес. Такое ощущение подкрепляется еще и созвучной собачьей кличкой Трезор.

Но нет. Азор не был собакой. И котом тоже не был. И даже не тигром или львом.

Он был зверем, но таким, которого не встретишь ни в одном зоопарке. Потому что зверем он был волшебным.

Легенда Веста

это так..
В конце XVIII и в XIX веке со сцен европейских театров не сходил французский балет «Земира и Азор», написанный по мотивам сказки «Красавица и чудовище». Азор — это чудище из сказки, Земира — дочь купца, а роза — аленький цветочек. Сергей Аксаков написал «Аленький цветочек», свою версию французской сказки, вдохновившись балетом «Земира и Азор». А знакомый нам палиндром придумал Афанасий Фет.

Ирина Карпова

просто я не всю ссылку скопировала.про фета удалила.

Легенда Веста

вы верно ответили.

Ум
Умиление..

Мужчина любит не саму Женщину, а своё состояние рядом с ней. И поэтому "Настоящая женщина" - это вовсе не та, которая самая красивая, самая умная или самая успешная в различных сферах жизни. Настоящая женщина даёт мужчине не ум, и не красоту, и не тело. Она не принесёт ему успеха или состояния.
Женщинa, котopaя coздaет у мужчин ocoбoе cocтoяние – мужcкoе, вcегдa будет любимa.
Она создаёт это состояние, восхищаясь и наслаждаясь тем, что её мужчина рядом. И к этому специфическому состоянию мужчину будет тянуть, как магнитом.

Арбузный Ихтиандр

Страшное на вид существо до преображение в принца ,из оперы "Красавицы и Чудовище"в Западной Европе.На Руси из сказки"Аленький цветочек" ,там похожий персонаж.🙂

Виктор Шаламов

А это палиндром - такая фраза которая с начала вправо читается так же, как с конца влево. Азор кличка собаки, а роза для того, чтобы получился палиндром.

Просто А...

Унитаз - затину.
Ты же не будешь спрашивать у меня куда и что затянет унитаз? 😉
В этом особенность палиндромов. В них не нужно искать смысл.

Легенда Веста

в моем вопросе есть смысл) а что такое палиндром мне известно)

Просто А...

В моём примере - тоже. Хотя это и не мой пример, а М.Н. Задорнова.

Легенда Веста

я как бы.. не просила привести пример палиндрома. если интересно - вот ответ.

Просто А...

))) круто... но это скорее относится к этимологии этого конкретного палиндрома.
Но всё равно интересно, я этого не знал. Спасибо.

Ник 137

Этот палиндром Фета все знают, некоторые даже про Красавицу с Чудовищем слыхали... А вот "Оголи жопу пожилогО" только в Пенсионном Фонде...

Леонид Музафаров

То же можно спросить про другие палиндромы где есть имена собственные например Около Миши молоко или Леша на полке клопа нашел...

Легенда Веста

на вопрос вы не ответили

Вален Игнат

Ну это известно: точно также читается эта фраза, если её прочесть наоборот, начиная с конца и налево до начала...

Легенда Веста

вопрос не об этом

Легенда Веста

в ответах есть. если что..

Даниил Белевитин

Шла собака по саду... И тут хрясь ей в лапу шип... Фет то ли баб так развлекал... То ли одну клеил... Палиндромами.

Valentin Garmanov

Палиндром "А роза упала на лапу Азора" знают все, а вот "Оголи жопу пожилого" - только в Пенсионном фонде РФ.

Легенда Веста

вопрос о значении. а не о том. что знают/не знают все

Александр Петрович Кудрявцев

просто фраза читаемая как с лева на право так и с права на лево. Какой то определенный смысл искать глупо

Легенда Веста

Александр Петрович Кудрявцев

спасибо за информацию

Майя Петрова

Это палиндром- фраза, читающаяся одинаково слева направо и справа налево. Азор - скорее всего, собака

Александр Апанасенко

А роза упал а н а лапу азор А - читается одинаково в обе стороны! Поэтому Азор выдуманное имя.

Легенда Веста

не так

Александр Апанасенко

Ваша версия?

Легенда Веста

Александр Апанасенко

А я в свою очередь лично знаком с внучкой того самого Аксакова. Но это никак не меняет выдуманное имя чудовища из произведения.

Легенда Веста

скорее всего только сам автор мог бы объяснить выбор этого имени

I.𝕂öt

Азор с лапой, значит собака, а раз упала ему на лапу, значит опрокинул вазу с цветами 🤔

Легенда Веста

если интересно..

I.𝕂öt

спасибо, познавательно. )

Владимир Ефимов

Это высший пилотаж в языке, когда фраза одинаково читается с лева на право и наоборот.

Владимир Ефимов

Палиндром называется. "Лёша на полке клопа нашёл", "Аргентина манит негра" и т.п.

Легенда Веста

вопрос не об этом

Владимир Ефимов

Тогда Вы не поняли, что такое палиндром и как его читать!

Легенда Веста

Veleslav Yarumar Vran

При том, что вся эта фраза - анаграмма, без розы, лапы и Азора она не получилась бы.

Легенда Веста

вопрос не об этом

Veleslav Yarumar Vran

тогда не знаю, о чем еще может быть.

Легенда Веста

Veleslav Yarumar Vran

Весьма интересно, только в моем скромном разумении, палиндром - это симметричное руническое заклятие, про обычный текст аля анаграмма слышу этот термин впервые.

Легенда Веста

я не в курсе об использовании этого выражения в рунной магии

Валерий Чикало

.....Да Бог с ним, с Азором.....Главное, чтобы читалось с обеих сторон одинаково.....

Викентий Ви

Собака такая, а роза ему лапу поранила... читается и туда и с зада на перёд

Легенда Веста

вы в предвкушении..

Викентий Ви

что вы, мне ещё дела творить на благо надо!

Легенда Веста

творите. времени достаточно.

Викентий Ви

Спасибо милая!🍒

*** ***

Это фраза-перевёртыш - она слева направо и наоборот ,читается одинаково .

Легенда Веста

вопрос не об этом

Селия Вымри

Это просто лазер боре хер обрезал, вот и типа роза упала на лапу азора

Легенда Веста

это не типа и не ответ на вопрос

Селия Вымри

Азор - оскопленный Боря, роза - его хер)

Легенда Веста

тупо и пошло