Цветущий Май

«А роза упала на лапу Азора» - что это за Азор и при чём тут роза?

Ответы
Ирина Карпова

Самое интересное, что палиндром этот придуман не просто так. В нем все осмысленно. И даже этот Азор - не просто какое-то абстрактное имя...

В детстве нам обычно представляется какой-нибудь лохматый питомец, которому на лапу плавно падает алая роза. Может быть, это даже какой-то приятель Артемона. В любом случае, это явно пес. Такое ощущение подкрепляется еще и созвучной собачьей кличкой Трезор.

Но нет. Азор не был собакой. И котом тоже не был. И даже не тигром или львом.

Он был зверем, но таким, которого не встретишь ни в одном зоопарке. Потому что зверем он был волшебным.

Цветущий Май

это так..
В конце XVIII и в XIX веке со сцен европейских театров не сходил французский балет «Земира и Азор», написанный по мотивам сказки «Красавица и чудовище». Азор — это чудище из сказки, Земира — дочь купца, а роза — аленький цветочек. Сергей Аксаков написал «Аленький цветочек», свою версию французской сказки, вдохновившись балетом «Земира и Азор». А знакомый нам палиндром придумал Афанасий Фет.

Ирина Карпова

просто я не всю ссылку скопировала.про фета удалила.

Цветущий Май

вы верно ответили.

Ум
Умиление..

Мужчина любит не саму Женщину, а своё состояние рядом с ней. И поэтому "Настоящая женщина" - это вовсе не та, которая самая красивая, самая умная или самая успешная в различных сферах жизни. Настоящая женщина даёт мужчине не ум, и не красоту, и не тело. Она не принесёт ему успеха или состояния.
Женщинa, котopaя coздaет у мужчин ocoбoе cocтoяние – мужcкoе, вcегдa будет любимa.
Она создаёт это состояние, восхищаясь и наслаждаясь тем, что её мужчина рядом. И к этому специфическому состоянию мужчину будет тянуть, как магнитом.

Собеседник

Страшное на вид существо до преображение в принца ,из оперы "Красавицы и Чудовище"в Западной Европе.На Руси из сказки"Аленький цветочек" ,там похожий персонаж.🙂

Виктор Шаламов

А это палиндром - такая фраза которая с начала вправо читается так же, как с конца влево. Азор кличка собаки, а роза для того, чтобы получился палиндром.

Цветущий Май

нет

Просто А...

Унитаз - затину.
Ты же не будешь спрашивать у меня куда и что затянет унитаз? 😉
В этом особенность палиндромов. В них не нужно искать смысл.

Цветущий Май

в моем вопросе есть смысл) а что такое палиндром мне известно)

Просто А...

В моём примере - тоже. Хотя это и не мой пример, а М.Н. Задорнова.

Цветущий Май

я как бы.. не просила привести пример палиндрома. если интересно - вот ответ.
В конце XVIII и в XIX веке со сцен европейских театров не сходил французский балет «Земира и Азор», написанный по мотивам сказки «Красавица и чудовище». Азор — это чудище из сказки, Земира — дочь купца, а роза — аленький цветочек. Сергей Аксаков написал «Аленький цветочек», свою версию французской сказки, вдохновившись балетом «Земира и Азор». А знакомый нам палиндром придумал Афанасий Фет.

Просто А...

))) круто... но это скорее относится к этимологии этого конкретного палиндрома.
Но всё равно интересно, я этого не знал. Спасибо.

Ник 137

Этот палиндром Фета все знают, некоторые даже про Красавицу с Чудовищем слыхали... А вот "Оголи жопу пожилогО" только в Пенсионном Фонде...

Леонид Музафаров

То же можно спросить про другие палиндромы где есть имена собственные например Около Миши молоко или Леша на полке клопа нашел...

Цветущий Май

на вопрос вы не ответили

Вален Игнат

Ну это известно: точно также читается эта фраза, если её прочесть наоборот, начиная с конца и налево до начала...

Цветущий Май

вопрос не об этом

Вален Игнат

Тогда не в курсе....

Цветущий Май

в ответах есть. если что..

Даниил Белевитин

Шла собака по саду... И тут хрясь ей в лапу шип... Фет то ли баб так развлекал... То ли одну клеил... Палиндромами.

Valentin Garmanov

Палиндром "А роза упала на лапу Азора" знают все, а вот "Оголи жопу пожилого" - только в Пенсионном фонде РФ.

Цветущий Май

вопрос о значении. а не о том. что знают/не знают все

Александр Петрович Кудрявцев

просто фраза читаемая как с лева на право так и с права на лево. Какой то определенный смысл искать глупо

Цветущий Май

В конце XVIII и в XIX веке со сцен европейских театров не сходил французский балет «Земира и Азор», написанный по мотивам сказки «Красавица и чудовище». Азор — это чудище из сказки, Земира — дочь купца, а роза — аленький цветочек. Сергей Аксаков написал «Аленький цветочек», свою версию французской сказки, вдохновившись балетом «Земира и Азор». А знакомый нам палиндром придумал Афанасий Фет.

Александр Петрович Кудрявцев

спасибо за информацию

Майя Петрова

Это палиндром- фраза, читающаяся одинаково слева направо и справа налево. Азор - скорее всего, собака

Цветущий Май

нет

Александр Апанасенко

А роза упал а н а лапу азор А - читается одинаково в обе стороны! Поэтому Азор выдуманное имя.

Цветущий Май

не так

Александр Апанасенко

Ваша версия?

Цветущий Май

В конце XVIII и в XIX веке со сцен европейских театров не сходил французский балет «Земира и Азор», написанный по мотивам сказки «Красавица и чудовище». Азор — это чудище из сказки, Земира — дочь купца, а роза — аленький цветочек. Сергей Аксаков написал «Аленький цветочек», свою версию французской сказки, вдохновившись балетом «Земира и Азор». А знакомый нам палиндром придумал Афанасий Фет.

Александр Апанасенко

А я в свою очередь лично знаком с внучкой того самого Аксакова. Но это никак не меняет выдуманное имя чудовища из произведения.

Цветущий Май

скорее всего только сам автор мог бы объяснить выбор этого имени

I.𝕂öt

Азор с лапой, значит собака, а раз упала ему на лапу, значит опрокинул вазу с цветами 🤔

Цветущий Май

если интересно..
В конце XVIII и в XIX веке со сцен европейских театров не сходил французский балет «Земира и Азор», написанный по мотивам сказки «Красавица и чудовище». Азор — это чудище из сказки, Земира — дочь купца, а роза — аленький цветочек. Сергей Аксаков написал «Аленький цветочек», свою версию французской сказки, вдохновившись балетом «Земира и Азор». А знакомый нам палиндром придумал Афанасий Фет.

I.𝕂öt

спасибо, познавательно. )

Владимир Ефимов

Это высший пилотаж в языке, когда фраза одинаково читается с лева на право и наоборот.

Владимир Ефимов

Палиндром называется. "Лёша на полке клопа нашёл", "Аргентина манит негра" и т.п.

Цветущий Май

вопрос не об этом

Владимир Ефимов

Тогда Вы не поняли, что такое палиндром и как его читать!

Цветущий Май

В конце XVIII и в XIX веке со сцен европейских театров не сходил французский балет «Земира и Азор», написанный по мотивам сказки «Красавица и чудовище». Азор — это чудище из сказки, Земира — дочь купца, а роза — аленький цветочек. Сергей Аксаков написал «Аленький цветочек», свою версию французской сказки, вдохновившись балетом «Земира и Азор». А знакомый нам палиндром придумал Афанасий Фет.

Veleslav Yarumar Vran

При том, что вся эта фраза - анаграмма, без розы, лапы и Азора она не получилась бы.

Цветущий Май

вопрос не об этом

Veleslav Yarumar Vran

тогда не знаю, о чем еще может быть.

Цветущий Май

В конце XVIII и в XIX веке со сцен европейских театров не сходил французский балет «Земира и Азор», написанный по мотивам сказки «Красавица и чудовище». Азор — это чудище из сказки, Земира — дочь купца, а роза — аленький цветочек. Сергей Аксаков написал «Аленький цветочек», свою версию французской сказки, вдохновившись балетом «Земира и Азор». А знакомый нам палиндром придумал Афанасий Фет.

Veleslav Yarumar Vran

Весьма интересно, только в моем скромном разумении, палиндром - это симметричное руническое заклятие, про обычный текст аля анаграмма слышу этот термин впервые.

Цветущий Май

я не в курсе об использовании этого выражения в рунной магии

Валерий Чикало

.....Да Бог с ним, с Азором.....Главное, чтобы читалось с обеих сторон одинаково.....

Викентий Ви

Собака такая, а роза ему лапу поранила... читается и туда и с зада на перёд

Цветущий Май

вы в предвкушении..

Викентий Ви

что вы, мне ещё дела творить на благо надо!

Цветущий Май

творите. времени достаточно.

Викентий Ви

Спасибо милая!🍒

*** ***

Это фраза-перевёртыш - она слева направо и наоборот ,читается одинаково .

Цветущий Май

вопрос не об этом

Селия Вымри

Это просто лазер боре хер обрезал, вот и типа роза упала на лапу азора

Цветущий Май

это не типа и не ответ на вопрос

Селия Вымри

Азор - оскопленный Боря, роза - его хер)

Цветущий Май

тупо и пошло