Василиса

Когда я была подростком, я думала, что умереть надо красивой, лежишь себе такая в гробу, красивая:) в среднем возрасте я подумала, что жизнь очень не плоха, зачем вообще умереть, покоптим еще) в сорок я подумала, что я просто не имею права умирать, так как несу ответственность за своих детей... А что Вы думаете о смерти? И как менялось Ваше отношение к ней с возрастом?

Ответы
Fedor Shkenev

Хм... Первая смерть-моей бабушки(5 лет)-почему-то запомнилась мне большим уколом красного цвета, который делали бабушке приехавшие врачи... Смерть второй бабушки(1й курс)-запомнилась мне ее слезами-ее переводили из больницы в больницу, чего-то очень по-научному говорили, чем-то лечили-но она плакала... а я-еще дурак-не понимал, что она уже все знает... Еще одна очень плохая смерть близко от меня-сотрудник с кафедры моего отца заболел(не помню точное название)-ему стали отказывать члены(точнее не отказывать-а он терял способность ими управлять-еле ходил, все хуже и хуже становилась координация рук, все более нечленораздельная речь...)-он жил по соседству с нами-и мой отец сначала носил ему работу с кафедры домой, помогал переписывать его каракули для сдачи отчетов, брил его, помогал мыться... А потом... потом он облил себя эфиром-и поджег... А потом-пришли 90е... И одного, второго-грохнули, еще один-вздернулся сам, еще один-доширялся-но вот тут я четко для себя понимал-что каждый выбрал себе все сам. А мое к ней отношение-"семи смертям не бывать-а одной-не миновать". Я дважды летал на машине, в меня стреляли, два раза я тонул(у меня около 30 сплавов вот на этой, что на фотке, штуке-по разным веселым рекам)... И я ее-не хочу! Но еще больше не хочу-загнуться в больничке-в вонючей палате, на ссаном матрасе, обмазанным жидкой кашей... Лучше уж-умереть в жизни, цепляясь, надеясь, что это еще не оно...

Очарованный Романтик

Лучше умереть от избытка адреналина при прохождении порога в 90 лет!!

Fedor Shkenev

Ну-был такой известный дядька-Сергей Лагода-ему приписывают фразу-"Настоящий водник должен остаться в воде"...

Василиса

Не, трупы из воды выглядят....Бррр

Fedor Shkenev

По разному они выглядят... Иногда они трупами становятся, пока Вы ему в рот дуете и руки разводите...

Василиса

Ну я не об этом случае

Fedor Shkenev

А... да... Бывает, что когда Вы хотите его из-под завала достать-вы достаете одну одежду-а сам он-вытекает из нее на границе воды и воздуха...

Василиса

Во-во, да и более свежие распухли тоже...

Фаат Зарипов

я в детстве ненавидел смерть. А потом, когда стал изучать Библию, узнал, что смерть это НЕ НОРМАЛЬНО. Бог создал человека для вечной жизни в раю на земле. Первые люди, Адам и Ева были созданы совершенными именно для вечной жизни на земле. Смерть была возможно только в одном случае, если бы человек съел от дерева, от которого Бог запретил есть (не ешь с него, а то непременно умрешь, записано в Битие 2:17) Адам не послушался Бога, и поэтому потерял свое совершенотво и способность жить вечно, а мы как его потомки унаследовали этот грех, именно поэтому мы сегодня болеем, стареем и умираем................. Но Бог, сказал так же в Библии, что Он все исправит ,,на благо тех, кто слушается Его, и послал Своего Сына . Библия говорит, что Бог восстановит на земле рай, и послушные Ему люди будут жить вечно на земле, без болезней. без горя (откровение 21:3,4), ну а те, кто уже умер, Иисус сказал что они будут воскрешены к жизни на земле (Иоана 5:28). Так что я, по незаслуженной доброте Бога, надеюсь жить вечно в раю на земле, вместе со своими любимыми людьми!

Василиса

Ясно

Ирина Масленицына

В школьной юности я думала, что умереть, совершая великий подвиг -- достойно. Тебя почитают после смерти, изучают твою биографию в школе, ставят о тебе фильмы, пишут книги и стихи... Лет в 30 я поняла, что если бы согласилась умереть, то только спасая от смерти своего любимого человека. В 40 лет я стала понимать тех, которые умирают, жертвуя своей жизнью ради детей, или защищая детей. Сейчас думаю, что самая хорошая смерть -- в полном здравии, в 99 лет. Искупаться с утра в тёплом море, выпить холодного виногадного вина, прилечь в шезлонге подремать -- и умереть. Но могла бы если бы так вышло принять и мученическую кончину -- за идею, или, заменив собой молодого и сильного приговорённого врагами к смерти человека (например, пойти вместо другого в газовую камеру). Я слишком вижу и понимаю сейчас ценность жизни, как таковой.

Василиса

Уже.... А с учётом, что мы едим и чем дышим, каждое последующее поколение более больное, чем предыдущее.... Одно то сколько у нас в садике аллергиков уже о многом говорит...

Ирина Масленицына

Да, но вот моя бабушка в 40 лет была уже старуха, в 50 -- уже ни одного зуба не было, а мама постарела годам к 60. Мне 50 -- ещё пока старости не чувствую. На предках сказывались войны и голода. У нас таких испытаний не было.

Василиса

Военное поколение очень сильное, лично общалась, а вот послевоенное да...

Ирина Масленицына

Моя бабка была довоенное поколение. Первая мировая, гражданская, голодомор... Тиф-паратиф... Им было больше сорока ко Второй мировой войне. А мать была с 37-го, тоже не военное поколение. Ей достались послевоенные тяготы -- даже роста нормального не было из=-за голода, лишений.

Василиса

Печально

Ан
Андрей

Что Вы несёте?) "В среднем возрасте подумала...", "а в 40..." Средний возраст - это 45-59, а молодой - до 44. Это не я придумал, это - современные данные ВОЗ. А у Вас уже старость в 40 (ну, похоже, по логике) 🙂

По сути вопроса. В детстве я боялся смерти и очень не хотел умирать. Я не мог поверить, что настанет момент, когда меня как личности не станет: это перечёркивало, для меня, весь смысл жизни. Я часто "приставал" к маме, чтобы она меня убедила в том, что я умру, но не умру (видимо, интуитивно чувствовал что душа бессмертна) В подростковом возрасте, с его кризисами и комплексами, просто не думал об этом, как и в студенчестве (был слишком занят другими мыслями) Потом уверовал в Бога и узнал, что душа бессмертна, как и чувствовал в детстве. Надо только успеть сделать, что должен

Василиса

?

Ан
Андрей

Василиса: Александру кажется, что мы его обрабатываем, вербуем в секту 🤣

Василиса

Да ладно? Это сколько же надо принять, чтобы такое показалось 😂

Ан
Андрей

Не отвечает. Видимо, прилично 🤣

Водяной

Умру я видимо не скоро!
Но смерть моя уже пришла!
Но ведь пока живу. С чем я не спорю!
Любовь меня лишь не нашла!

Кого-то ждал я долго и безмолвно,
Но жизнь проходит не спеша!
Мы ищем счастья, но условно?
Когда находим – не поёт душа!

А говорили мне давно,
Что встреча в жизни может быть одна.
И я искал, бродил по свету,
Но не сложилось у меня!

Нельзя вернуть нам прошлого, а жаль!
Машину времени ещё не изобрели.
Все годы улетают просто в даль -
Живём, спешим, а счастья не нашли!

Случалось многое со мной.
Всему значения не придавал.
И понял я сейчас – порой
Я много в жизни потерял.

P.S.
Иду по жизни, считая года.
Иду, совершая ошибки.
При этом не деться мне никуда -
Надежды на счастье, искомое, хлипки!

Ⓧ Тайный Странник Ⓧ

Я тоже впервые о смерти задумался будучи подростком. Не помню, как назывался фильм, но после его просмотра у меня был страшно ужасный, неприятный осадок. Помню, что в фильме, кажется от болезни, человек умрёт. И вот, я так представил себе, что когда придёт время и я умру, меня положат в гроб и похоронят. И вот, будут проходить годы, будет жизнь меняться.... а меня уже никогда не будет. И мне от этой мысли так стало грустно, так печально...
Потом, немного спустя годы, мне попалась в руки книжка, если не ошибаюсь в названии "Жизнь после жизни". И, когда её начал читать, то я тогда так вдохновился и обрадовался, что оказывается после смерти - не конец, а продолжение жизни....

Василиса

Я не помню, помню, как тонула, а потом себя на берегу

Василиса

Вот

Ⓧ Тайный Странник Ⓧ

Ок, спасибо, что поделились 🤝☺️

Василиса

Всегда пожалуйста

В институте на каком- то предмете, не помню уже каком, нас просили составить план жизни, я в нем прописала этапы, которые, аюв принципе, почти все сбылись, в 60 лет поставила точку, считая что дальше старухой уже жить смысла нет. Потом , годам к 25 жизнь была на пике, все было замечательно и о смерти старалась не думать, наслаждаясь жизнью. Когда мне было 29, умерла мама, я тогда читала много книг про смерть, про то, что нас ждёт после неё. Я перестала бояться смерти . Сейчас мне 35, у меня двое детей и очень страшно умирать, не представляю, как они будут без меня, особенно сын, он такой впечатлительный и привязан ко мне

Василиса

Я вас понимаю, правда я читала это лет в 18... Детки наше все:)

Al
Alexc

похоже было. в юности считал что порядочные не станут жить долго. потом пришла мысль что сама по себе длительность не важна - важнее качество (и уж никак не взаимосвязано с порядочностью). потом пришло осознание что желание жить и страх смерти - очень разные вещи. потом получалось не раз переходить грань жизнь/смерть (на 5-7 минут). теперь намного спокойнее к этому отношусь. из высказываний которые до сих пор для меня актуальны : "бояться смерти как и желать её - одинаково глупо" , "жизнь стОит того чтобы НЕбыть сволочью"(Чернецкий) , "нельзя умереть достойно , но можно жить достойно"(доктор Хауз)

Василиса

Понятно, интересно. Клиническая смерть?

Al
Alexc

да и не раз. причём пара последних - специально... чуть не появилось дурацкое хобби шляться туда/сюда... больше так не "балуюсь". надеюсь и не придётся - не самые приятные ощущения при переходах

Василиса

Хмм, как это специально?

Al
Alexc

как подобное делать по научному - неплохо показано в фильме "Коматозники". я же в кустарных (домашних) условиях провоцировал остановку сердца и "выход за грань". детали описывать - не эстетично . да и надеюсь вам не понадобится ...

Василиса

Да, я тоже надеюсь

Гарсон №2

Вопрос о том, что ожидает нас после смерти, так же бессмыслен, как вопрос, что ожидает Арлекина после костюмированного бала. ....его ничего не ожидает, потому что Арлекин существует только как маска. мне кажется, что правильнее говорить о том, что нас что-то ожидает в жизни. ...........а смерть -это пробуждение от жизни. Но пробуждаемся от нее не мы, потому что мы сами ............................. такая же точно иллюзия, как и все, что нас окружает. Умирая, мы просыпаемся от того, что считали собой. Кстати, в дневнике Льва Николаевича Толстого описан потрясающий сон на эту тему....

Василиса

Оригинально

Гарсон №2

Спасибо!

Василиса

И Вам

Armen Avanesov

Молчаливый охотник
Армен Аванесов
Смерть ходит среди нас, ища добычу
Уже не первый друг стал обелиском,
Под нос тихонько Моцарта мурлыча,
Сверяясь со своим длиннющим списком

Мы все в нем есть, нас не минует чаша
Вопрос лишь в дате, времени и месте
Нет в смерти никакого эпатажа -
Когда нибудь мы соберемся вместе

А может враки - просто станем пылью,
Кто смог -оставил след, а кто - не очень
Сегодня я, их поминая, выпью
Увижу силуэт из многоточий.

И жизнь продолжит бег неторопливый...
Но следом он - охотник молчаливый!

Василиса

Я сказала, что в целом мне все понравилось, только не ясно упоминание его. Вот и все. Никакой эрудированности нет, это многие знают

Armen Avanesov

Ну если "Хмм..." означает " в целом мне все понравилось", то мой Моцарт отдыхает по сравнению с вашим способом выражения мыслей,в принципе вам и не обязательно должен нравится мой стих, был вопрос,я ответил,мой ответ вас похоже не удовлетворил,на сем можно дискуссию закрыть

Василиса

Хорошо, удачи и приятного общения

Armen Avanesov

И вам веселого времяпрепровождения

Василиса

Спасибо

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Я думаю, что нужно прислушться к Монтеню и почаще думать о неизбежности смерти и о ней самой в самом неприглядном виде. Чтобы привыкнуть к ней и особо не заморачиваться по-поводу того, чего не избежать. Как говорится, пока живой , помирать не хочется, а как помрешь, уже и жить не охота. ведь после моей смерти не останется меня живого, горюющего о своей кончине. В особо выгодном положении оказыватся одинокие люди, которым никого не жалко оставлять в жизни без себя.

Валюша *****

Капец... 😳

Валюша *****

Моя знакомая как -то сказала,хочу умереть красивой,и что вы думаете? Умерла .Инсульт в 55 лет,она еще была не так стара.

Василиса

Грустно

Валюша *****

Нельзя говорить такое,молча подумать и забыть

Василиса

Наверное вы правы

Де
Денис

Я думал что после 30 уже все, старик, но сейчас, в 35 я думаю что ещё молод и полон сил. В настоящий момент кажется что жизнь начнёт угасать лет после 50. Интересно как буду думать в 50. Ну а смерть, не так страшна своя как своих близких. Я думаю после неё асе заканчивается. Никакой загробной жизни нет. Душа может и есть, но у неё нет сознания. Поэтому не нужно заботиться о загробной жизни, нужно просто жить и наслаждаться этим пока возможно (в хорошем смысле)

Василиса

С первой частью согласна:)

Nikolay Boyko

Кто сказал что я всё же умру? Ни кому ,ни когда вы не верьте.Я к земле,как груди материнской прижмусь и замру, и она распахнет свои двери.Ни кому,ни когда не откажет она.За приют не потребует платы.Это люди хамеют ,у них есть цена...........Как неизбежность.Всё на земле не вечно,тленно,Куда зову не унести.Что знаешь ты о сокровенном,что ищешь ты в конце пути.Это лишь часть из моих стихов на эту тему. Я надеюсь ответил на ваш вопрос. Если нет пишите в личку.

Василиса

Да, ответили, спасибо

Дмитрий Тимохин

Смерть - это единственная реальность от которой можно отталкиваться. Только никто не знает (кроме некоторых), что это такое. Есть Смерть-ангел помогающий отделиться комфортно душе от физического тела, при неблагоприятных условиях, и есть смерть - процесс разложения отжившего и переход к новому состоянию перерождения. Рождение, жизнь, смерть - это непрерывные явления присущие всему что нас окружает

Василиса

Глубоко

Oleg Serdcev

везде и по всюду видно ,что смерть приходит по разному в разном виде и в разное время..по тому я понимаю ,что может в любой момент все оборваться..и для меня важно в каком состоянии ,на тот момент ,будет моя душа..или трудившаяся и очищавшая себя от страстей ,или со всем багажом каки..) а цепляться за земное ,это все одно ,что закрывать глаза перед обрывом и думать ,что только ни я ,только не меня)..

Василиса

Ясно, спасибо

Валерий Чикало

Конечно, в более ранние годы была некая боязнь смерти. Сейчас отношусь к ней совершенно спокойно, философски. Смерть - неизбежна. Нужно только быть внимательным, опасаться несчастных случаев,
а в остальном - "на все воля Божья". Мы не сможем прожить больше, чем отвела нам Природа. А смерть -
это уже вечный отдых....Некоторые люди жаждут смерти от усталости в этой жизни....

Василиса

Понимаю Ваше мнение, согласна

Валерий Чикало

......можно только добавить: ХОЧЕТСЯ жить долго и счастливо! Но это ЖЕЛАНИЯ....

Василиса

А у меня есть желание, но не всегда хочется :))

Валерий Чикало

Заинтриговали! Как-то сложно понять: Есть желание, но не всегда хочется... Это как?

Василиса

У каждого свои жизненные трудности

Дмитрий

А я никогда не хотел умирать. И так сильно в детстве сокрушался что не возможно жить вечно. Успокаивало что вся жизнь впереди, которая огого какая длинная. А время как оказалось летит ... Потом начал читать библию и узнал про то, что изначально Бог и создал людей чтоб они жили вечно. И узнал почему люди стали умирать и что Бог предпринял чтобы люди снова жили вечно

Василиса

Ясно

Дмитрий

🌹

Василиса

Спасибо

Дмитрий

)

Анна Матвеева

Подростком мечтала умереть , но способ подходящий не находила. Потом поняла, что этим никого кроме себя не накажу.И тоже мысли об ответственности и желание понять зачем я здесь? Раз есть значит это кому-то нужно, кому? И вот вернулась к тому что кроме меня самой никому эта жизнь не нужна. А мне уже не интересна - снова хочу умереть с чувством выполненного долга.

Василиса

Как печально.... А почему вам не нужна?

Анна Матвеева

Ты нужен кому-то пока можешь что-то дать, востребован. Но стоит уйти со сцены, быстро забываем и замена всегда и везде найдется. Надо вовремя уходить, чтобы не быть никому в тягость. Вот пока еще не отягощаю выросшим детям жизнь, но это время приближается со старостью.Уже не вписываешься в ускоренный темп жизни, уже не доставляет радости то чем раньше себя вдохновлял и т.д, и т.п.Все в этой жизни циклично и временно.ВСЕ ЦИКЛИЧНО В ЭТОМ БРЕННОМ МИРЕ, ЗА ВЗЛЕТОМ – СПАД, ЗА НОЧЬЮ – НОВЫЙ ДЕНЬ. ВЧЕРА ДУБКОМ ТЫ БЫЛ СРЕДИ ДУБРАВЫ, - СЕГОДНЯ ПРЕВРАТИЛСЯ В ВЕТХИЙ ПЕНЬ. ЗАКАТАМИ СМЕНЯЮТСЯ ВОСХОДЫ, ОТЛИВ – ПРИЛИВ ЧРЕДУЕТСЯ МОРСКОЙ, И СЧАСТЬЕ МИМОЛЕТНОЕ ОДНАЖДЫ СТАНОВИТСЯ УНЫНЬЕМ И ТОСКОЙ. НО ЗНАЕМ МЫ, ЧТО ВРЕМЕННЫЕ ТАКТЫ СУДЬБЫ НЕ ИЗМЕНЯЮТ НИТЬ. ТРУДОМ ПРИОБРЕТЕННЫЕ ТАЛАНТЫ УЖЕ НЕ ПОТЕРЯТЬ И НЕ ЗАБЫТЬ. И ДАЖЕ ЕСЛИ ПАМЯТЬ НАМ ИЗМЕНИТ, СУДЬБА-ЗЛОДЕЙКА НА ВЕКА РАЗЪЕДИНИТ, МЫ В НОВОМ ЦИКЛЕ ВНОВЬ РАССВЕТЫ ВСТРЕТИМ, И СНОВА НАМ ПРОЯВИТСЯ ЗЕНИТ. ДВИЖЕНЬЕ ЖИЗНИ ПРОИСХОДИТ ПО СПИРАЛИ, И КАЖДЫЙ РАЗ НАД ТОЧКОЙ ТОЧКУ ПРОХОДЯ, МЫ ОБНАРУЖИВАЕМ ЦЕПЬ СОБЫТИЙ КОТОРАЯ НАС ПРИВЕЛА СЮДА. И НЕТ ПРИЧИН МЕТАТЬСЯ И ТЕРЗАТЬСЯ, - ВСЕ В ВЕЧНОСТИ КОНЕЧНЫМ МОЖЕТ СТАТЬ. А ПЕНЬ ДУБОВЫЙ ЗАВТРА ДАСТ ОТРОСТОК, КОТОРОМУ СУДЬБА ДУБОЧКОМ СТАТЬ. ПУСТОЕ МЕСТО ПУСТО НЕ БЫВАЕТ, - ВСЕГДА ЕГО ПРЕЕМНИК ЗАНИМАЕТ. ПРИРОДА ТАК УСТРОЕНА ХИТРО – НЕТ РАЗДЕЛЕНЬЯ НА ДОБРО И ЗЛО.

Василиса

Хммм.... Странно

Анна Матвеева

Ничего странного. Здесь выполнил предназначение - переходишь в другой мир, а это тело оставляешь, как изношенную одежду. На самом деле смерти нет - есть переход из мира в мир из состояния в состояние. Изменения постоянны.И как таковая смерть только для физического тела, да и то первоэлементы его дают новые жизни кому-то другому.Все мудро и практично устроено Творцами Вселенных.

Василиса

Их много? 😵

Анна Матвеева

Конечно.

Василиса

Нюню

Игорь Дмитренко

это неизбежность - пока...
о ней не нужно думать, она просто есть...
нужно принимать то что есть - ведь изменить все равно ничего не получится...
жить нужно каждый день своей жизнью, и так как будто это последний день..
ценить закаты, восходы, детей, и семью, дарить любовь любить своих, проходить мимо зла...
смерть это хороший тест для того как и зачем мы живем...

Василиса

И не видя плохого, едва ли сможешь во всей красе оценить хорошее

Игорь Дмитренко

))) для того что бы понять что это яд, не обязательно его пробовать.... есть и другие способы..

Василиса

Далеко не всегда

Мироша Овт

Мне всегда было мало жизни, слишком многое я хотела увидеть, попробовать и т.п. Но были моменты в жизни когда хотелось наложить на себя руки от отчаяния и именно мысли о моих детях меня остановили от такого шага. А вообще, по мне так, жизнь очень коротка и очень быстро летит время. Поэтому надо ценить в жизни каждое мгновение и не упускать важное.

Василиса

Согласна

Мироша Овт

И мне очень жаль что большую часть жизни проводишь на работе, в погоне за деньгами, а не со своей семьей.

Василиса

Тоже согласна