Доброжелатель

Окружение влияет на человека. Если это так, то дурак в обществе умных поумнеет, а умный в обществе дураков одуреет?

Ответы
Татьяна Ефимова

Дурак - это диагноз, поэтому он останется таковым в любом обществе. А вот влиять на общество он может, но не в интеллектуальном плане, а в психическом. Умный же, думаю будет избегать общество не очень умных людей, поэтому ему не грозит стать дураком. Даже необразованный, но умный человек, будет стремиться туда, где он может почерпнуть знания. Так что - мы есть то, что мы есть... 😉

Юрий Мышковский

Дурак - это не заинтересованный в материальных накоплениях человек... "не от мира сего"... Умный, от слова "УМ" Учение Мысль. Умный найдет о чем поговорить с Духовным человеком, и Духовный человек может много дать знаний умному, умеющему слушать, анализировать, делать выводы...

Елена Выборцева

Почти так, умный в обществе так скажем, неграмотных людей, "затупеет", ему не с кем говорить на разные темы, а значит и его знания не будут нигде ни в чем применяться, использоваться, что , в свою очередь, приведет к застойным мозговым явлениям...

Валерий Вартоломей

Это точно! Окружение обязательно повлияет на человека (особенно - молодого, неопытного...). Но я встречал людей, которые могли влиять на окружение...

Дарья Бутина

Если у человек есть свое мнение на все - общество ему не помеха, уж тем более дурное. Хотя у умных есть чему поучиться,ведь всего знать невозможно.

Та
Татьяна

Умный знает..когда и где можно ум отпускать на свободу.....и дураку в обществе умных будет комфортно...они же воспитанные и снисходительны..))))

**
*настена *

Ну в некоторых случаях да, но умным не окажется в компании дураков,если даже окажется то скорее всего в скором времени уйдет оттуда.

Николай Войченко

Дурака не исправит вся Академия Наук, а вот куча дураков любому академику нервы потреплет капитально, если тот вовремя не смоется!)

Николай Тихонюк

Интересная тема, злободневная, а главное патриотическая! Как говорится в России две проблемы и одна из них - дураки. Великая нация!

Дима Гуряев

Факт, так как глупцов жизнь учит розгами, а так же есть пословица, что сколько не учись, все равно дурнем помрешь)))

Ольга Лабурская

нет никакое общество ни на кого не влияет...дурак везде дурак...соответственно умный не становиться дураком...

Тамара Афанасьева

дурак никогда не поумнеет, так и будет сидеть у разбитого корыта. А умному просто будет скучно с дураками.

Марина Коптева

Возможно-все усредняется-а, может, умныйбудет пастырем дураков,и резултат будет один-дураки поумнеют!

Роман Инфинити

Нет ни дураков ни умных, все просто разные, мы сами фильтруем своё окружение, нравится - не нравится

Алексей Новиков

дурак он тогда дурак когда ему кто то позволяет так же крутой сильный а при ком то шелковый и тихий

Анастасия Настенька

Согласна,даже мужа или жену взять,кто-то должен быть дураком,а кто-то умным... Иначе не уживаются...

Борис Синицкий

Нет конечно... Дурак таковым и останется. а умный просто не станет выбитать такую компанию...

Оля Барвинок

дураку закон не писан,если писан-то не читан,если читан,то не понят,если понят -то не так.

Марина Светлова

я считаю,что да...ведь часто человек подстраивается под то общество,в котором находится

Геннадий Быков

Нет! Если дурак, то надолго!А умного, дураком сделать невозможно, если сам не захочет...