Рина Батурина

В чём, на ваш взгляд, основная проблема современных студентов? Почему они испытывают трудности в обучении?

Ответы
Деман Ва Плати

Проблемы системы образования.

1. Учебная литература устарела.
1.1.Предлагаются книги 1980-ых годов.
1.2. Не хватает (либо не существует) книг по специальным, особенно новым предмета.

1.3. В книгах используется сложная терминология и запутанная формулировка, которая часто не расшифровывается.
1.4. Недостаток примеров решения задач, а сами задачи даны без указания образца их решения.
1.5. Книга содержит неполный объём информации, необходимый для обучения по программе министерства образования, либо не соответствует ей.
1.6. Отсутствие открытых конкурсов на составление учебных пособий – пособия часто составляют лица, имеющие отдалённые представления об предмете (только теоретическое и то хорошо, если эта информация будет актуальной)
2. Устаревшие методы образования.
2.1. Чрезмерная ориентация на механическую (при написании) память, что проявляется в ударном конспектировании при игнорировании иных видом обучения: видеофильмы, рассуждения, слушание лекций.
3. Фактическое отсутствие ученического самоуправления – старосты и иные лица либо отсутствуют вообще, либо выполняют формальные функции (носить журнал). Старосты и учащиеся не имеют никаких полномочий для изменения ситуации. Например, совет старост не может вынести замечание директору либо завучу.
4. Фактическое игнорирование мероприятий – игнорирование учебными учреждениями государственных, региональных мероприятий, направленных на творческое и научное развитие учащихся. Например, конкурс поэтов среди школ на городском уровне.
5. Фактическое отсутствие учебных видеоматериалов и качественных книг с иллюстрациями – многие учебные программы можно было бы эффективно преподнести с помощью видеокурсов, которые представляют больший интерес, чем чтение, так как они являются разнообразными, быстро и качественно усваиваются.

Деман Ва Плати

6. Низкие доходы преподавателей – доход преподавателя не может позволить ему нормально питаться и жить. Преподаватель не может купить себе квартиру и содержать семью на свою зарплату.
7. Устаревшая программа – программа составляется министерством образования, которое из-за большой нагрузки не успевает проследить за актуальностью предоставляемой ей программы.
8. Низкая квалификация преподавателей – половина преподов не умеют обращаться с компьютером, а это необходимо, если он хочет обладать актуальной информацией. Также учителя часто обладают неактуальной информацией по преподаваемому ими предмету, либо сами плохо понимают его.
9. Низкое качество образования и воспитания поступающих на учёбу студентов – те, кто плохо учился в школе и проводил время в плохих компаниях часто становятся студентами, хоть и не хотят учиться.
10. Недостаток общежитий и плохие условия проживания в них – часто в общежитиях живут не только студенты, но и патогенные организмы: мокрицы, тараканы, крысы. А в самих общежитиях давно не делали ремонт из-за чего там скучно, холодно и сыро.

Список составил заведующий кафедры всяческих наук, заслуженный учитель планеты Земля - Уланович Сергей.
P.S. Вы заставили меня много писать )

Рина Батурина

я не заставляла)) это Ваше решение)) за ответ огромнейшее спасибо))

Деман Ва Плати

А вы где учитесь и на кого? Я сам из Беларуси, Гродно.

Рина Батурина

я тоже из Беларуси) Гомель) учусь в универе) на кого - мааленький секретик))

Деман Ва Плати

Лишь бы знания и умения в мирное русло.

Вячеслав Емелин

лень и пофигизм. думаю в инете дело. для студентов инет это не кладезь знаний, в котором можно получить нужную инфу, что то изучить, стать умнее. студентом движет (если не интересно чем занимается и что учит), как бы побыстрее отвязаться. не 2 и ладно. залез, скачал 2 реферата, слил в один за вечер и курсач готов. сидение в библиотеках и получать знания сейчас не модно.

Суетолог

нет стимула в обучении,ни тебе будущего,ни перспектив,не знаешь,что будет дальше,о стипендиях вообще молчу

Суетолог

тогда учимся по мрачному)

Рина Батурина

тогда остановите землю, я сойду)

Суетолог

останавливаем только на остановках..)

Рина Батурина

когда ближайшая?)

Суетолог

через 5000 лет,я позову..)

Тимур Моллаев

потому, что уже задумываются над поиском работы по профессии

Ричард Форд

потому что когда они учились в школе были тупые , лодыри

Рина Батурина

кто виноват в том, что они тупые и лодыри?)

Ричард Форд

они сами , не хотят учиться , а только пакостничать .

Рина Батурина

может это зависит от воспитания и примера родителей?

Ричард Форд

может быть , есть умницы, а других не заставишь учиться , элементарных вопросов не знают , даже того кто написал МУМУ

Неизвестно Неизвестно

Информация много месте тем и развлечение много

Dg
Dgegeg

Наверное потому что это главное в их жизни

Рина Батурина

обучение - главное в жизни?

Dg
Dgegeg

Ой забыл написать "Не")

Рина Батурина

бывает) и что же тогда главное?)

Dg
Dgegeg

Ну что, секс, деньги, слава

U.a. Ch

витаминов аскарбинки не хватает глюкозы

Рина Батурина

то есть мне нужно есть аскорбинки - и всё у меня на учёбе будет хорошо?)

U.a. Ch

глюкозу синтез меда и полисахарида

Рина Батурина

о боже....откуда такие познания?)

U.a. Ch

да не боже а заведи пасечника или пасечницу и кушай синтез глюкозы и чем оплата помогай делом на пасеке и не бойся оно знание это стоят

Колямба Коля

В школе надо было нормально учиться!....))

Рина Батурина

что им мешало хорошо учиться в школе?)

Колямба Коля

Я не знаю,что им мешало учиться!?...Вы свой вопрос еще раз прочитайте!......и мой ответ!!!

Чудак Чудаков

в том, что мало хороших преподавателей.

Чудак Чудаков

если плохие преподаватели, надо наверно самому покупать хорошие учебники по крайней мере. надо найти хорошего научного руководителя, может быть на стороне где-то. репетиторство. иначе будет только диплом без знаний.

Рина Батурина

и кому это надо? кто захочет нанимать репетитора, получать реальные знания?

Чудак Чудаков

кто захочет, тот и будет нанимать, раз другого выхода нет. )

Рина Батурина

а много ли таких?)

Чудак Чудаков

не знаю. )

Jack ....

потому что кругом одни компьютеры

Борис Сеньковский

В УПОРСТВЕ И САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ.

Лень. На своём опыте говорю 😄

Рина Батурина

а можно как-то бороться с ленью?)

Силу воли тренировать, разве что)

Рина Батурина

лень...воля....что-то я не могу совместить эти два понятия))

Ну так они и противоположны. Прибавляешь одно - убавляется другое. Равновесие))

Рина Батурина

ладно...как мне тренировать силу воли?))

А вот этого я, к сожалению, не знаю. Сам не справился. Кое-как живу с жалкими крохами её 😄

Иван Кованев

В основном ленивые как суки

Рина Батурина

с чего Вы взяли, что суки ленивые?)

Иван Кованев

ну это образное сравнение

Рина Батурина

но откуда-то же оно взялось))

Иван Кованев

У меня мозг шальной,но раз так хочешь,то в основном студенты вместо учебы тусят,бухают,развлекаются.Вот и проблемы у них.И только малая часть студентов есть,которой реально нужна помощь в обучении.Ну их очень мало

Рина Батурина

и как же им помочь?)

Иван Кованев

Это тоже от них зависит.Если они стараются,то преподы сами им помогут. А так жизнь тяжелая мать ее штука.Вся судьба в твоих руках

Андрей Щербаков

Мало мотиваций к учёбе )

Саша Думчев

Ленивые и много бухают

Рина Батурина

ну, я думаю, это совсем единичные случаи

Саша Думчев

Я лично такой и был учился на 4

Саша Думчев

Я лично такой и был учился на 4

Рина Батурина

то есть это была твоя проблема? лень и спиртное?

Саша Думчев

Да если бы не они я бы так и учился на 4)

Александр Шестопалов

ленивые

Александр Шестопалов

самые распространенные сейчас это клубы и видеоигры

Рина Батурина

а можно как-то бороться с ленью?

Рина Батурина

и как же?)

Саламон Самадов

Тупие

Рина Батурина

и кто в этом виноват?

Саламон Самадов

Круг общения

Рина Батурина

то есть окружающие плохо влияют?

Саламон Самадов

Конечно

Рина Батурина

так что же, ни с кем не общаться?

Саламон Самадов

Что вы !поменять круг общения

Александр Костромин

Лень)

Рина Батурина

и почему они ленивые?)

Александр Костромин

Просто есть чем заняться кроме учебы, клубы, интернет, игры...)

Музыкальный Кот 🐈

Да.