Ре
Регина

Объясните мне пожалуйста, что такое "шкура"? В смысле почему девушек так называют? В чем причина столь противного выражения?

Ответы
Ирина Зиновьева

4. Если кто-либо дрожит за свою шкуру, заботится только о своей шкуре, то это означает, что этого человека беспокоит только собственное здоровье, материальное положение и т. д., и он равнодушен к положению других людей.
5. Когда кто-либо старается спасти свою шкуру, это означает, что в опасной ситуации он думает только о личной безопасности и не помогает другим людям.
6. Если вам предлагают побыть, залезть в чью-то шкуру, то это означает, что вас просят вникнуть в сложное материальное положение, психическое состояние и т. п. другого человека.
7. Если вы на своей шкуре узнали, почувствовали что-либо неприятное, то это означает, что вы приобрели жизненный опыт, который похож на опыт человека, который вас раньше предупреждал о чём-то подобном и которого вы не послушались.
8. Если с кого-то спустили три шкуры, то это означает, что этого человека сильно избили за какую-то провинность.
9. Шкурой оскорбительно называют человека, который вызывает подозрения в жадности, трусости, дурных намерениях и т. п.
Ах ты, шкура! | Шкура продажная! | Трус несчастный, шкура!

10. Если какие-то люди делят шкуру неубитого медведя, то это означает, что они заранее планируют получить выгоду от какого-то дела, которое ещё не сделано и может не получиться.
11. Если о каком-то человеке вы говорите, что он дерёт две, три шкуры с кого-то, то это означает, что этот человек оценивает свой труд, услуги, которые он оказывает, намного выше, чем это делают другие люди или чем они на самом деле стоят.
12. Волком в овечьей шкуре называют человека, который скрывает свои злые намерения под добрым, кротким видом.
• шку́рка сущ., ж.
Т

Александр Брехов

Русский язык очень загадочный язык....не знаю как там у Вас но у нас "шкурой" как слово жаргонным называют не только девушек,"шкура" (еще раз повторюсь у нас в Сибири) это человек думающий только о себе,делающий всё только для себя,человек способный пойти на любую подлость ради пользы своей и так далее....есть культурное слово,как замена слову этому,"эгоист".

Акрон Акронисов

Те мерзавцы, которые так называют девушек, сами не знают, что это означает. Но, суть слова вы правильно уловили. Они таким образом показывают своё презрение и оценку девушки. И смотрят на её реакцию. Если она не возмущается, то ...сами понимаете. Единственный совет: держитесь от них подальше, игнорируйте их обращение к вам.

Sveta .

Что бы так назвали ..это надо еще "заслужить".. Если с этим столкнулась..значит не с теми парнями общаешься .Ну или посмотри на себя критически.... Может заслужила...и меняй что то в себе.. Это ж ..по ситуации.....

Сергей О

Не такое уж и противное выражение. В рыбном флоте так называют боцмана. Самые дорогие женские шубки делаются из шкур. А оскорбить человека можно любым словом.( Ну ты-мерседес иди.....)

Натали Власова

это делают те кто сами не понимают что такое шкура,а тот кто это понимает и у кого есть мать сестра и дочери никогда не обзовет окружающих девушек этим словом

Андрей Беляев

Многие девушки помешаны на дорогих шубах, которые шьются из звериных шкур. Поэтому многие состоятельные мужчины используют такой термин...

Григорий Мещанинов

Прикидывается милой до теx пор,пока не получила то чего xотела.После чего снимает маску.То есть шкуру.Под шкурой овцы скрывается волчица.

Евгений Егоров

...не обращайте внимания,так девушку может назвать только человек с одной извилиной в голове,да и та функционирует наполовину...

Михаил Борисович

Это говорят о тех, кто больше всего заботиться о себе. Эгоистах, себялюбцах, гордецах. То есть своя шкура(кожа) дороже всего.

Лоуренс Аравийский

Наверное, в старину у особей ценились мех (тепло), жир (пища) и клыки (бусы), а шкура как-то считалась несерьезной добычей

Иван Рублёв

Катя, не знаешь и не надо, и если ты не будешь дружить с тем, кто так говорит, ты ничего не потеряешь, скорее - выиграешь

Евгений Новиков

Это обвинение в эгоистических чертах человека, чрезмерном себялюбии, заботу прежде всего о себе.

Соловьев Максим

"ШКУ́РНИК, -а, муж. (разг. презр.). Человек, к-рый заботится только о себе, не думая о других." Ожегов.

)))))))

шкура (жаргон) человек способный подстроиться под что-либо кого-либо. двуличный человек.

Таня Э

девушка перестаньте, вообще глядеть в сторону того, кто так говорит. счастливее будете.

Илья Михалёв

шкура-женщина получившая подарки, но не заплатив за них, согласилась на половую связь

Анатолий Катунин

Так называют меркантильных людей. В настоящее время тех кого трудно использовать)

Serega Roth

Шкура это ходовой товар. По крайней мере раньше был От этого продажная шкура

Раиса Яркова

Отнюдь не только девушек (в наше время так называли не зависимо огт пола).